решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №25367016 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №25367016 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): задания | ответы

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №25367016

Ответы для варианта:

Шаровая молния— это образование, вызванное созданием при ударе обычной молнии газообразных химически активных веществ, которые горят в присутствии катализатора, например частичек дыма или пыли (известный советский физик-теоретик Я.И. Френкель). Но, к сожалению, пока мы не знаем веществ с […] колоссальной теплотворной способностью, которой обладает вещество шаровой молнии.

Есть ли у нас возможности оценить энергию молнии? Для этого имеются два «свидетельских показания»: одно— из газеты «Дейли Мейл», другое— сообщение пассажиров французского экспресса. В первом случае молния попала в бочку с водой, стоявшую на улице в ноябре. Температура воды, таким образом, может быть грубо определена. Вода была нагрета до кипения, ее было, как выяснилось, около 20 литров, причем некоторое количество— около 4 литров— выкипело.

Молния была размером «с большой апельсин», шар не упал с неба, а, как указывает автор заметки, «спустился». Следовательно, плотность вещества шаровой молнии лишь немного больше плотности воздуха (иногда молнии «плавают» в воздухе— тогда их плотность равна плотности воздуха). Воздух в объеме большого апельсина весит примерно десятые доли грамма. Предположим, что молния весила 1 грамм. Подсчет прост. Какова должна была быть температура тела массой 1 грамм, чтобы оно могло нагреть 20 литров воды с 10 до 100 градусов и испарить 4 литра воды? Расчеты тоже просты. Но тем неожиданней результат. Оказывается, температура такого тела должна составлять несколько миллионов градусов!

Задание 1 № 38786 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Типичным признаком научной речи является в тексте наличие вводных слов и словосочетаний, содержащих указание на источник сообщения, порядок оформления мысли, предположение или уверенность в содержании высказываемого (таким образом, следовательно, предположим и др.)
  • 2) Экспрессивность текста усиливает воздействие на читателя, слушателя и достигается за счет использования оценочных слов и выражений, как явных, так и неявных, привлекающих внимание заголовков и иных выносных элементов текста.
  • 3) В тексте рассказывается о событиях в их временной последовательности, сообщается о последовательно сменяющих друг друга действиях, поэтому можно определить данный текст как текстповествование.
  • 4) Для научных текстов характерно выяснение причинно-следственных отношений между явлениями, поэтому в них преобладают сложные предложения с различными типами союзов и союзных слов (пока, причем, который и др.).
  • 5) Для текста характерны термины — слова, раскрывающие научные понятия.

Ответ: 145

Задание 2 № 38787 Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите это местоимение.

Ответ: такой

Задание 3 № 38788 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в первом предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ОБРАЗОВАНИЕ

  • 1) То, что образовалось как результат роста, каких-либо действий. Образование на коже. Жировое образование.
  • 2) Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение. П раво на образование. Народное образование.
  • 3) Совокупность знаний, полученных в результате обучения. Дать образование кому-нибудь. Получить образование Начальное, среднее, высшее, специальное образование.
  • 4) Отрасль экономики, хозяйства страны, объединяющая организации, учреждения, предприятия, занятые обучением, воспитанием, передачей знаний, выпуском учебной литературы, подготовкой учительских кадров. Министерство образования.
  • 5) То же, что происхождение. Образование семьи. Образование жизни на планете.

Ответ: 1

Задание 4 № 153 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. молЯщий, нажИвший, завИдно, отогналА, крЕмень.

Ответ: кремень

Задание 5 № 4899 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Будущий писатель рос в БЕДНОТЕ. После конференции состоялся конструктивный и ДРУЖЕСТВЕННЫЙ диалог с руководителями страны. К полудню ветер уже разогнал ДЫМОВУЮ завесу. На уроках мы совершали ЭКСКУРСЫ в историю русского языка.

Ответ: бедности

Задание 6 № 12855 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Можно говорить о разных типах молодёжных театров, среди них – традиционный реалистический театр (тяготеющий к психологической драме), театр на основе народного фольклора, игровой праздничный театр, театр абсурда.

Ответ: народного

Задание 7 № 6866 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • МЛЕКОПИТАЮЩИЕСЯ животные
  • ЛЕГЧАЙШЕЕ пёрышко
  • ВЫЗДОРОВЕЮ
  • много БРЫЗГ
  • ЕДКИЙ аэрозоль

Ответ: млекопитающие

Задание 9 № 30130 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) содержимое, водоросли, сочетаемость
  • 2) поднимая (тяжести), запирать (дверь), почитать (старших)
  • 3) перескочить, запросить (документы), теребить (платок)
  • 4) загорелись (глаза), приращение, разжимать
  • 5) возвращает (долги), озарение, косые (лучи солнца)

Ответ: 24

Задание 10 № 14572 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) не..хваченный (переписью), р..зместить, п..дметать;
  • 2) раз..ёмный, под..ём, об..ект;
  • 3) не..жатый, бе..дорожье, бе..заботно;
  • 4) под..скать, сверх..нтересный, вз..мать;
  • 5) пр..обретатель, пр..чудливый, пр..ходящий (домой).

Ответ: 25

Задание 11 № 14655 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) успока..вая, врем..ни
  • 2) ноздр..ватый, француж..нка
  • 3) преодол..вающий, горл..нка
  • 4) локт..вой, желт..зна
  • 5) недоум..вать, утр..чко

Ответ: 25

Задание 12 № 14509 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) зате..ла, выздоров..ть
  • 2) отча..ться, разве..в
  • 3) (друг) уступ..т, (слово) молв..тся
  • 4) (учитель) провер..т, ляж..шь (пораньше)
  • 5) пен..щееся, разбавл..нный

Ответ: 23

Задание 13 № 1196 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Луна (не)бледна, а прозрачна, как хрусталь. Он ниоткуда (не)получал писем. (Не)исследованные места влекут меня, а глухие дебри. Дорога (не)ровная, зато самая короткая. Часовой пропустил их, (не)проверив пароля.

Ответ: неровная

Задание 14 № 2926 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. ЧТО (БЫ) разжечь костер, требовалось топливо, но и вокруг нас, и (В) ДАЛИ была лишь голая степь. В пятницу мы обработали (В) ДВОЕ больше заявок, чем обычно, однако часть работы всё равно пришлось взять (НА) ДОМ. (В) ТЕЧЕНИЕ дня шторм не стихал, (ПО) ЭТОМУ катерам запрещено было выходить из бухты. Имейте (В) ВИДУ, что ваша шалость ВРЯД (ЛИ) легко сойдёт вам с рук. (ПО)СКОЛЬКУ утро было теплым, мы решили ТАК(ЖЕ), как и вчера, пройтись по набережной.

Ответ: чтобы вдали

Задание 15 № 6049 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Груня глядела в маленькое, криво прорубле(1)ое окошко, прижавшись сморще(2)ым лбом к нестрога(3)ому переплёту око(4)ой рамы.

Ответ: 124

Задание 16 № 12486 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Поздравить юбиляра пришли его родственники и коллеги и многочисленные друзья. 2) Герой-романтик находит равное себе начало лишь в общении со стихией: с миром океана или моря гор или прибрежных скал. 3) В отрывке из «Антоновских яблок» Бунина ощущается не столько желание автора быть помещиком сколько стремление быть свободным от мелочных дел. 4) Постоянное движение устремлённость к иным пределам составляет суть творческой жизни и как раз об этом написал Пастернак в одном из стихотворений. 5) Утром восток загорелся румянцем и мелкие облачка окрасились в нежный цвет.

Ответ: 23

Задание 17 № 12793 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Будто (1) окружённый синим воздухом (2) он быстро приближался (3) по привычке своей торопливо и шумно влетая (4) в класс (5) и потом долго и увлечённо говорил.

Ответ: 235

Задание 18 № 477 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Наша (1)ветхая лачужка (2) И печальна и темна. Что же ты(3) моя старушка(4) Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты(5) мой друг(6)утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Выпьем(7) добрая подружка(8) Бедной юности моей(9) Выпьем с горя; где же (10)кружка? Сердцу будет веселей. (А. С. Пушкин)

Ответ: 345679

Задание 19 № 5117 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Организму человека (1) необходимы микроэлементы (2) использование (3) которых (4) в комплексных удобрениях (5) увеличивает питательную ценность плодов и овощей.

Ответ: 2

Задание 20 № 2002 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Зрители замерли в ожидании (1) и (2) когда занавес медленно поднялся (3) и показались великолепные декорации (4) в зале послышались восхищённые возгласы.

Ответ: 124

Задание 21 № 14968 Найдите предложения, в которых запятые ставятся в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Чудско-Псковское озеро, будучи третьим по величине на территории Европы, представляет собой озёрный комплекс. (2)Этот комплекс, расположенный на границе Ленинградской и Псковской областей и Эстонии, состоит из трёх частей. (3)Их иногда называют отдельными озёрами: Псковское, Чудское, Среднее. (4)Общая длина комплекса составляет 150 километров, ширина— 50 километров, общая площадь поверхности— 3550 квадратных километров. (5)Общая глубина озера составляет 6 метров— оно мелководно. (6)География озера обширна: в него впадает более 30 рек, а вытекает только одна— Нарва. (7)Для него характерны болотистые низменные берега; местами можно встретить поросшие соснами холмы и дюны. (8)Самый крупный город, построенный на российском побережье Чудско-Псковского озера,— Гдов. (9)На Чудско-Псковском озере располагаются 29 островов (обитаем только один из них), 22 из которых находятся на территории Чудского озера.

Ответ: 28

Задание 22 № 13908 Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Детство рассказчика прошло в получасе езды от Иркутска, в деревне, расположенной на Ангаре. 2) В деревне, в которой жил рассказчик, люди отличались красноречием, даже болтливостью. 3) Когда рассказчик учился в Москве, он стремился избавиться от своего деревенского говора, чтобы соответствовать филологической выправке. 4) Первые писательские опыты рассказчика носили подражательный характер. 5) Рассказчика упрекали за то, что он якобы слишком активно, без меры, использует в своих произведениях родной сибирский диалект.

Ответ: 123

Задание 26 № 13912 «Образность распутинской речи, свойственная его художественным произведениям, нашла отражение и в публицистике этого автора. На уровне лексики следует отметить такой троп, как (А)______ (в предложениях 18, 34), а также такое средство, как (Б)______ (“на семи ветрах” в предложении 10, “не в ходу” в предложении 16). Стремясь донести до читателя свою мысль, В.Г. Распутин на протяжении всего текста использует и такое лексическое средство, как (В)______ (в предложениях 6, 9, 43). Встречается в тексте и такой синтаксический приём, как (Г)______ (в предложениях 4–5)».

Ответ: 9268

Задание 27 № 13887 Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочный вариант №210927 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс 100 баллов с ответами

23.09.2021 РЯ2110101 РЯ2110102 русский язык 11 класс ЕГЭ 2022 статград ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ