задания ответы варианты

Тренировочный вариант №25069222 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №25069222 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): задания | ответы

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №25069222

Ответы для варианта:

(1)<…> сопротивлению воздуха скорость снижения парашютиста падает, что должно предотвратить получение им травм при приземлении. (2)У парашюта большая площадь, и поэтому он встречает сильное сопротивление воздуха: при падении ему приходится «расталкивать в стороны» большое количество молекул воздуха, что сильно тормозит падение. (3)Без парашюта человек камнем падал бы на землю.

Задание 1 № 6968 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) При падении парашютисту приходится «расталкивать в стороны» большое количество молекул воздуха.
  • 2) Человек использует парашют для того, чтобы, увеличивая скорость снижения, не получать травм при приземлении.
  • 3) Имея большую площадь, парашют встречает сильное сопротивление воздуха, тормозящее падение, и поэтому приземление становится более медленным и безопасным для человека.
  • 4) Парашют падает на землю так медленно, что парашютист успевает насладиться видом сверху.
  • 5) Приземление с парашютом становится более медленным и безопасным для человека, так как, имея большую площадь, парашют оказывает сильное сопротивление воздуху, тормозящее падение.

Ответ — 35

Задание 2 № 14278 Самостоятельно подберите производный предлог, который должен быть на месте пропуска в первом предложении текста.

Ответ — благодаря

Задание 3 № 8061 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПАДАТЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Ответ — 9

Задание 4 № 12576 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • облегчИт
  • аэропОрты
  • опломбировАть
  • нАчата
  • дОнизу

Ответ — начата

Задание 5 № 2771 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. СЫТНЫЙ тётушкин суп понравился всем детям. Он был СКРЫТНЫМ человеком и никому не доверял своих секретов. На краю города сохранился старый ЯБЛОЧНЫЙ сад с раскидистыми деревьями. Выступление юного скрипача было настолько ЭФФЕКТНЫМ, что публика аплодировала стоя. В читальном зале хранятся ГОДОВЫЕ подшивки газет и журналов.

Ответ — яблоневый

Задание 6 № 12661 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Сквайр Трелони, доктор Ливси и другие джентльмены попросили меня написать все, что я знаю об «Острове сокровищ». Им хочется, чтобы я рассказал всю историю с начала до конца.

Ответ — всю

Задание 7 № 4042 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. нет ЯСЕЛЬ рядом старые КОНЮХИ около ДВУХСОТ автомобилей ВЫЙДИ на дорогу дамских ТУФЕЛЬ

Ответ — яслей

Задание 9 № 37968 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) выжегший, приращение, прикосновение
  • 2) выскочить, сотворение, обрамление
  • 3) просвещение, обмакнуть, озарённый
  • 4) равноправие, поплавок, пробираешься
  • 5) береговой, озорничать, гармония

Ответ — 14

Задание 10 № 34089 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..плясывал (от нетерпенья), пр..волье, непр..ступная (крепость)
  • 2) о..быть (по назначению), по..ковать (коня), на..кусить
  • 3) раз..ём, в..юнок, п..еса
  • 4) бе..костный, ра..смеяться, в..пыхнуть
  • 5) роз..ск, пост..мпрессионизм, сверх..нтеллектуальный

Ответ — 14

Задание 11 № 34155 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) кандидат..кий, рез..кий
  • 2) издавн.., досрочн..
  • 3) син..ватый, перешаг..вать
  • 4) перч..ный (салат), ухаж..р
  • 5) выдавл..вать, желт..зна

Ответ — 45

Задание 12 № 36161 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) составля..мый, захоч..шь
  • 2) (растение) жажд..т (влаги), настро..вшись (на работу)
  • 3) пыш..щий (жаром), (они) бормоч..т
  • 4) (мы) познаком..мся, (мотоцикл) разгон..тся
  • 5) тревож..вшийся, незыбл..мый (порядок)

Ответ — 134

Задание 13 № 7080 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Никогда ещё в его жизни не было такой кромешной (не)ясности. В углу под настольной лампой стоял чёрный с золотом «Зингер», драпированный складками ещё (не)оконченного шитья. Малый он был далеко (не)глупый, выражался бойко и довольно забавно. (Не)прекращавшийся в течение суток дождь. Почти (не)тронутая дождём почва.

Ответ — неясности

Задание 14 № 12509 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ морского путешествия мы (НЕ)РАЗ попадали в бури. Завлечь Чехова в политическую партию было не ТАК(ТО) просто: свой протест против несправедливости и жестокости он выражал (ПО)СВОЕМУ. (В)ОТЛИЧИЕ от других, Зеленский был готов выступить, хотя отлично понимал, что имел (В)ВИДУ Рыбин, когда назначал встречу. «(ОТ)ЧЕГО Вы так грустны?» – с волнением в голосе, склонив голову (НА)БОК, спросила Мария. ЧТО(БЫ) ни рассказывал гость, он умел (ПО)ИСТИНЕ зажечь, воодушевить собеседника..

Ответ — отчего набок

Задание 15 № 810 Укажите все цифры, на месте которых пишется Н. Церковь Василия Блаженного увенча(1)а огромной, радужного цвета главой, чрезвычайно похожей на хрустальную гранё(2)ую пробку стари(3)ого графина.

Ответ — 12

Задание 16 № 1429 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Герой романа любил путешествия и приключения и в то же время стремился к комфорту и семейному уюту. 2) Очень многие акварели или не имели авторов или приписывались тем или иным декабристам предположительно. 3) Жаргонные слова выпадают и из традиции и из сферы разумного словоупотребления и из единообразия речи. 4) Для убеждения читателя в справедливости своих оценок автор рецензии может использовать как приёмы научного анализа так и средства художественной выразительности. 5) В силу стечения обстоятельств после революции Куприн оказался в эмиграции и почти двадцать лет страстно стремился вернуться в Россию.

Ответ — 42

Задание 17 № 3120 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Катя немного помолчала (1) глядя на пламя в камине (2) и (3) весело взглянув на меня (4) заговорила опять.

Ответ — 1234

Задание 18 № 12157 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые). Но знаю я, что лживо, а что свято, — Я это понял (1) всё-таки (2) давно. Мой путь один, всего один (3) ребята, — Мне выбора (4) по счастью (5) не дано. (В. С. Высоцкий)

Ответ — 345

Задание 19 № 4220 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В стихотворении (1) Пушкин вспоминает своё двухлетнее изгнание и няню (2) шагов (3) которой (4) он уже никогда не услышит.

Ответ — 2

Задание 20 № 12828 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Гусаков подумал (1) что (2) надо было фельдшера, а не старшину послать в деревню (3) потому что (4) хотя (5) старшина и назвался разведчиком (6) но в разведку он пошёл впервые.

Ответ — 136

Задание 21 № 33937 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Завидовский государственный заповедник расположен на территории Московской и Тверской областей, занимая площадь около 125 000 га. (2)По оценкам ЮНЕСКО, это одно из самых экологически чистых мест на земле (3)Животный мир заповедника необыкновенно богат: здесь обитают бурый медведь, пятнистые олени, маралы, бобры, еноты, горностаи. (4)Осенью на завидовских полях перед перелётом в Африку собираются серые журавли, а весной здесь останавливается до 5000 гусей и лебедей, возвращающихся с зимовки в тёплых краях. (5)На территории заповедника преобладают смешанные леса; в них скрыто множество болот, озёр и небольших рек. (6)Неоднородно и ландшафтное окружение национального парка: с юга и севера он окружён густонаселёнными сельскохозяйственными территориями, с востока и запада его леса имеют плавные переходы в сопредельные лесничества. (7)Территория заповедника подразделяется на три категории: никем не охраняемую, просто охраняемую и особо охраняемую. (8)На особо охраняемой территории находится государственная резиденция «Русь» и комплекс отдыха, который принадлежит Главному управлению дипломатического корпуса МИД России.

Ответ — 357

Задание 22 № 10835 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) Лазарь Борисович был сельским аптекарем, хотя всю жизнь мечтал заниматься литературным творчеством и даже печатал некоторые свои произведения.
  • 2) Рассказчик не согласен с мнением Лазаря Борисовича о том, что только знание жизни поможет стать настоящим писателем.
  • 3) В дом к родственникам рассказчика приходил сельский аптекарь.
  • 4) Рассказчик окончил гимназию и собирался поступать в университет, чтобы в дальнейшем стать писателем.
  • 5) Настоящий писатель должен быть настоящим тружеником, знающим и понимающим жизнь во всех её проявлениях.

Ответ — 345

Задание 26 № 10839 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Речь автора эмоциональна, образна, убедительна. Так, тропы: (А)_________ («странный аптекарь», «язвительный человек») и (Б)_________ (предложение 39), приём – (В)_________ (предложение 12) − не только создают внешний образ аптекаря, но и помогают понять его характер, взгляды, представления о месте человека в жизни. Понять отношение аптекаря Лазаря Борисовича к молодому собеседнику помогает такое синтаксическое средство выразительности, как (Г)_________ (например, предложения 48, 49)».

Ответ — 9687

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ