ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24985062 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24985062 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Ответы для заданий варианта:

Спартанцы, населявшие юго-восточную часть Пелопоннеса — Лаконию, отличались, по свидетельству древних авторов, не только отвагой и железной дисциплиной, но и особой речью, которая являлась образцом чёткости и краткости. (2)Классический пример такой речи приведён в легенде о письме Филиппа II, царя Македонии, который написал спартанцам: «<…> я захвачу Спарту силой, то беспощадно уничтожу всё население и сровняю город с землёй», на что спартанцы ответили одним словом: «Если». (3)Краткость и точность суждений спартанцев так поразили древних греков, что Платон ввёл в оборот словосочетание «лаконическая краткость», трансформировавшееся впоследствии во всем известное нам слово — лаконичность.

Задание 1 № 6283 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Словосочетание «лаконическая краткость», впоследствии сократившееся до слова «лаконичность», было введено в оборот Платоном.
  • 2) Слово «лаконичность» произошло от названия юго-восточной части Пелопоннеса — Лаконии, где жили спартанцы, которые славились краткой и ясной речью.
  • 3) В Древней Греции образцово простой и краткой речью, по свидетельству древних авторов, отличались спартанцы, населявшие юго-восточную часть Пелопоннеса — Лаконию.
  • 4) От названия юго-восточной части Пелопоннеса — Лаконии, где жили славившиеся краткой и ясной речью спартанцы, произошло слово «лаконичность».
  • 5) Когда царь Македонии Филипп II написал спартанцам: «Если я захвачу Спарту силой, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй», то получил ответ, являющийся классическим примером краткости спартанцев: «Если».

Ответ: 24

Задание 2 № 17112 Самостоятельно подберите простой подчинительный союз, который должен быть на месте пропуска во втором предложении?

Ответ: если

Задание 3 № 8089 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЖЕЛЕЗНЫЙ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Ответ: 3

Задание 4 № 5440 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • цепОчка
  • прозорлИва
  • обОдриться
  • донЕльзя
  • накренИться

Ответ: ободриться

Задание 5 № 420 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Ступени были вогнуты посередке, как в храме, истёртые почти ВЕКОВОЙ беготней мальчиков. Вихрев в ПРАКТИЧЕСКОЙ жизни отличался редкостным простодушием. АДРЕСАНТКА сообщила, что раньше никoгдa не писала в газету, но теперь поняла, отчего человек берется за перо: писать — значит, общаться. Марина Васильевна очень взволновалась, но всё-таки прислушалась к мудрой и ПРАКТИЧЕСКОЙ своей приятельнице. В северных графствах против короны восстал могущественный АРИСТОКРАТИЧЕСКИЙ клан Перси —их также прозывали «королями Севера».

Ответ: практичной

Задание 6 № 28352 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите это слово. Мы передвигались по Дели на мотороллере с крышей, что уже было замечательно; но главное, мы видели своими глазами восьмое чудо мира — огромную колонну, отлитую, как говорят, из чистого железа.

Ответ: света

Задание 7 № 2772 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • свежих МАНДАРИНОВ
  • ПОЕЗЖАЙТЕ за продуктами
  • наиболее ВЫГОДНО
  • ДВУХСТАМИ рублями
  • несколько ГРАММОВ

Ответ: двумястами

Задание 9 № 30047 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) трепетать, бастион, уплотнить
  • 2) макулатура, заплетать, выращенный
  • 3) развевающийся (флаг), примерять (платье), воспевать
  • 4) безотлагательный, запираться, вырос
  • 5) изложение, горелка, сжигать

Ответ: 45

Задание 10 № 14456 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) з..подозрить, нед..выполнить, п..молчать
  • 2) пр..морский, пр..выкнуть, без пр..крас
  • 3) и..быточный, во..хождение, ни..вергнуть
  • 4) по..бросить, о..пилить, о..крыть
  • 5) пр..мудрый, пр..красный, пр..возмочь

Ответ: 25

11)Задание 11 № 14511 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) неразборч..вый, овлад..вать
  • 2) высме..вающий, отапл..вать
  • 3) заботл..вый, заманч..вый
  • 4) запечатл..вать, милост..вый
  • 5) завистл..вый, коч..вать

Ответ: 23

Задание 12 № 14474 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) вид..т, высматрива..т
  • 2) (уголёк) тле..т, (собака) гуля..т
  • 3) (он) высп..тся, почита..мый
  • 4) жал..щие, ман..щие
  • 5) (дом) стро..тся, (он) подмигива..т

Ответ: 24

Задание 13 № 4993 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Некоторые упражнения (не)выполнены. Можно взять на себя организацию показа ещё (не)написанной, но гениально задуманной картины. Голубятня (не)выкрашена. Выволочнов был одним из последователей Толстого, в головах которых мысли гения, (не)знавшего покоя, непоправимо мельчали. Треснет ледяная корка, затянувшая (не)глубокое, но широкое болотце, и снова тихо.

Ответ: неглубокое

Задание 14 № 284 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В)СКОРЕ мы вышли на поляну, (И)ТАК обрадовались долгожданному отдыху, что тут же поспешили снять рюкзаки. (ПО)ТОМУ, как говорил собеседник, было понятно, что он ТО(ЖЕ) волнуется. На дворе от надвигающейся (ОТО)ВСЮДУ растительности стало КАК(БУДТО) теснее. Иногда бродишь (В)СЛЕПУЮ по дому и тратишь (ПО)ПУСТУ время. (ВО)ВРЕМЯ отпуска отец (ПО)МНОГУ работал.

Ответ: вслепую попусту

Задание 15 № 4403 Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН. Цифры указывать в порядке возрастания. На картине «Кермесса» Рубенс изобразил толпу разгорячё(1)ых горожан, отчая(2)о отплясывающих беше(3)ый танец.

Ответ: 12

Задание 16 № 9360 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Творчество Есенина определяется не только традициями «золотого века» но и сильным влиянием нового поэтического мышления. 2) Мы теперь знаем блоковскую сумрачную зиму и есенинское зимнее предчувствие неизбежного возрождения и особую лиричность тургеневской зимы. 3) Старик всегда был весел и всегда говорил шуточками и прибауточками. 4) Надо было очищать территорию от мусора либо отправляться на поиски другого места для привала. 5) Слышно было только мерное дыхание спящих да треск горящих сучьев и скоро все тревоги дня медленно растворились в безмятежной ночи.

Ответ: 15

Задание 17 № 628 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Маша просидела в углу до самого обеда (1) внимательно глядя на старшую сестру и (2) вслушиваясь в (3) произносимые ею (4) слова.

Ответ: 1

Задание 18 № 4139 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Теперь дуб распускается, и (1) как полагается (2) стало холодно. Я люблю северную природу с её молчаливой хмуростью (3) должно быть (4) за первобытное одиночество.

Ответ: 1234

Задание 19 № 3596 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Большую роль в операх Чайковского играет оркестр (1) в разных партиях (2) которого (3) нередко развиваются самостоятельные музыкальные темы.

Ответ: 1

Задание 20 № 13823 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Он сам иногда писал красками пейзажи (1) и в такие моменты ему казалось (2) что у него много вкуса (3) и (4) что (5) если бы он учился (6) из него вышел бы (7) хороший художник.

Ответ: 1256

Задание 21 № 14112 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Наука о камнях — интересная наука. 2) Прошло больше пятидесяти лет с тех пор, как я начал увлекаться минералогией — наукой о камнях. 3) Мне вспоминаются первые детские переживания, связанные со сбором камней. 4) Недалеко от дома на каменной горушке мы – весёлая детвора – целые дни ползали по скалам, спускались к медленно текущей речушке. 5) Однажды нам удалось добыть пирамидки-кристаллики горного хрусталя, прозрачные, как стекло. 6) В нашем воображении где-то в глубине, за неведомыми дверями, рисовались подземные пещеры со сверкающими кристаллами самоцветов. 7) Мой дядя, учёный-химик, водил нас в лабораторию. (По Ферсману)

Ответ: 24

Задание 22 № 4418 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Сказав: «Мне будет очень приятно», молодой человек сказал правду. 2) Все некрасивые девушки умны и умеют за себя постоять. 3) Девушка поняла, с какой целью её пригласил танцевать этот красавец. 4) Неожиданное поведение девушки обескуражило кавалера. 5) Рассказчик навсегда запомнил глаза и взгляд этой девушки.

Ответ: 345

Задание 26 № 4428 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Ю. Бондарев действительно говорит лишь об одном мгновении, но оказывается, что иногда этого бывает достаточно, чтобы понять истину. Текст построен на таком приёме, как (А)_____ («красавец танцевал… щегольски…» — «она ж е топталась неумело…» в предложении 12). Синтаксическое средство − (Б)_____ («отпустил её и повёл к колонне» в предложении 15) и троп — (В)_____ («с зверским, жадным видом» в предложении 2) — дают нравственную оценку герою текста. Кульминационное значение приобретает предложение 1 3 , в котором троп — (Г)_____ («как обычно стучат в дверь») — помогает автору подчеркнуть смысл поступка девушки».

Ответ: 2731

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

18.04.2021 Русский язык 11 класс новый тренировочный вариант ЕГЭ 2021 задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ