ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24985059 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24985059 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Ответы для заданий варианта:

(1)Эмаль на поверхности зуба — самый прочный материал, который создан организмом человека. (2)Но <…> на зубах могут появиться повреждения, потому что невидимые маленькие бактерии, которые живут во рту, разлагают застрявшие в промежутках между зубами остатки пищи, образуя кислоты, разрушающие зубную эмаль. (3)Поэтому необходимо следить за состоянием полости рта.

Задание 1 №8254 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Живущие во рту бактерии разрушают зубную эмаль, несмотря на её прочность, поэтому необходимо следить за состоянием полости рта.
  • 2) На зубах человека со временем могут появиться повреждения, потому что невидимые маленькие бактерии, живущие во рту, образуют кислоты, разрушающие зубную эмаль.
  • 3) Нужно соблюдать гигиену полости рта, чтобы живущие во рту бактерии не разрушали зубную эмаль.
  • 4) В зубах могут образоваться дупла, поэтому необходимо каждый день чистить зубы.
  • 5) Зубная эмаль — самый прочный материал, который создан организмом человека, и невидимые маленькие бактерии не способны его разрушить.

Ответ: 13

Задание 2 №14304 Самостоятельно подберите сочетание производного предлога с указательным местоимением, которое должно быть на месте пропуска во втором предложении.

Ответ: несмотря на это

Задание 3 №8256 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СЛЕДИТЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Ответ: 3

Задание 4 №9349 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • кровотОчила
  • жалюзИ
  • оптОвый
  • закУпорить
  • принятА

Ответ: кровоточила

Задание 5 №6943 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Начальник цеха взял на себя ответственность, выдвигая ДЕЛЬНОЕ предложение по организации производства. На крыльцо вышел небольшого роста КОРЕНАСТЫЙ мужичок и приветливо кивнул головой. Руководитель серьёзного проекта, в котором принимают участие сотни людей, должен быть глубокой и ЦЕЛЬНОЙ личностью. Изба у него на редкость ДОБРАЯ, прочная, да и сам он мужик крепкий, настоящий русский богатырь. Для человека, не знавшего внимания и заботы, это был самый ЖЕЛАННЫЙ подарок.

Ответ: добротная

Задание 6 №16999 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Младшая дочь, регулярно навещавшая родителей, заметила, что с годами у матери, которой было за шестьдесят, стали появляться необоснованные вспышки негодования, иногда отдающие высокомерной спесью.

Ответ: высокомерной

Задание 7 №13810 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • несколько СПАЛЕН
  • ШЕСТЬЮДЕСЯТЬЮ сотрудниками
  • ВЗМОКНУЛ от стараний
  • более КРЕПКИЙ
  • ОТКРЫВ книгу

Ответ: взмок

Задание 9 №30034 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) зажимать, отварить (овощи), примирение (сторон)
  • 2) косички, озарение, горевать
  • 3) опираться, заросли, прикоснуться
  • 4) изложить, несгораемый, понимание
  • 5) перила, замереть, стилистический

Ответ: 34

Задание 10 №14578 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пре..чувствовать, о..крутить, по..ставить;
  • 2) раз..чаровать, с..брать, с..трудник;
  • 3) кон..юнктура, с..ёжиться, в..елся;
  • 4) беспр..станно, сопр..частность, пр..дворный;
  • 5) спец..нструмент, пост..мпрессионизм, пред..юльский.

Ответ: 23

Задание 11 №14520 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) усидч..вость, текуч..сть
  • 2) пут..во́й, зор..нька
  • 3) налаж..вать, син..ватый
  • 4) отпуг..вая, шалаш..к
  • 5) расклан..вшийся, крив..зна

Ответ: 24

Задание 12 №14473 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) сил..щийся, (они) стара..тся
  • 2) беспоко..тся (ребята), та..щий (снег)
  • 3) руб..щий, смотр..т (родители)
  • 4) леч..щий, молч..щий
  • 5) чита..мый, движ..мый

Ответ: 34

Задание 13 №1310 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. В предместье живут отнюдь (не)богачи. На снег, (не)тронутый никем, легли тени. (Не)распроданные игрушки уценили. Дуня (не)лишена обаяния. Вася никогда (не)стремился к славе.

Ответ: нераспроданные

Задание 14 №7042 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (НА)ПРОТЯЖЕНИИ долгих лет он трудился не покладая рук, (ЗА)ТО сейчас мог отдыхать, сколько душе угодно. Нина ТАК(ЖЕ), как и я, вздохнула и опустила свои глаза в землю, ЧТО(БЫ) скрыть слёзы. (В)ПОСЛЕДСТВИИ мы с улыбкой вспоминали о тех трудностях, с которыми столкнулись (В)НАЧАЛЕ года. Мне не хотелось тратить время (В)ПУСТУЮ, так что я сразу заговорил о деле, как только мы остались (В)ДВОЁМ. Ей было больно (ОТ)ТОГО, что она не находила понимания (ОТ)ТОГО человека, которого очень любила.

Ответ: впустую вдвоём

Задание 15 №2484 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Ели и сосны, скова(1)ые морозом, застыли черные и неподвижные, только изредка сухо потрескивали, словно простуже(2)о кашляли. Волк поднял голову и завыл – тоскливо и дли(3)о. В ответ ему испуга(4)о залаял в избе пес.

Ответ: 1234

Задание 16 №12562 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) По берегам рек жались друг к другу кусты смородины и вербы ольхи и лесной малины. 2) Вдали белел меловый скалистый берег и ярко зеленела молодая зелень дубов и сосен. 3) Я запрещаю себе размышлять о чём-либо и возвращаться мысленно к каким-либо своим ощущениями и воздерживаюсь от предположений. 4) Он слышал только частые удары сердца да глухой шум крови в голове. 5) Наталья отходила от матери и то задумывалась то принималась за работу.

Ответ: 15

Задание 17 №2610 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Наплескавшись вдоволь (1) и (2) попрыгав в воду с перевёрнутого ржавого кузова (3) неведомо как очутившегося в озере (4) мальчишки устроились с удочками возле камышей.

Ответ: 3,4

Задание 18 №12768 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Ах, война (1) что ж (2) ты (3) сделала (4) подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры, на пороге едва помаячили и ушли за солдатом солдат… До свидания (5) мальчики! Мальчики (6) постарайтесь вернуться назад. Нет, не прячьтесь (7) вы, будьте высокими, не жалейте ни пуль, ни гранат и себя не щадите… И (8) всё-таки (9) постарайтесь вернуться назад. (Б. Окуджава)

Ответ: 1456

Задание 19 №12827 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Докучливые жильцы стали писать во все возможные и невозможные инстанции о том (1) как худо им живётся в родном доме (2) ремонт (3) которого (4) ежедневно лишает их сна и покоя.

Ответ: 12

Задание 20 №63 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Рядом с тобой всегда люди (1) и (2) даже если тебе очень одиноко (3) ты не сомневайся в том (4) что кто-то сможет выслушать и понять тебя.

Ответ: 1234

Задание 21 №14082 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Чегемское ущелье — одна из настоящих жемчужин Кабардино-Балкарии. (2)Оно тянется с северо-востока на северо-запад, пронзая Скалистый, Лесистый, Боковой и Пастбищный хребты. (3)В месте, где ущелье проходит сквозь Скалистый хребет, находится теснина — наиболее узкая его часть. (4)Дно ущелья местами сужается до 15–20 м, зажатое по бокам отвесными стенами, которые возвышаются на 100–200 м и нависают над тропой и несущимся рядом Чегемом. (5)Река промыла здесь известняковый хребет, поэтому стены теснины окрашены в красивые оттенки: от белого и кремового до оранжевого. (6)За Скалистым хребтом сохранились древние башни, а в самом конце ущелья возвышается, пожалуй, самая живописная гора Главного Кавказского хребта — Тихтенген (4611 м), западнее которой находится перевал Твибер (3780 м). (7)Здесь путешествие обычных туристов заканчивается: дорогу перегораживает мощный ледник — передвижение по нему очень опасно.

Ответ: 36

Задание 22 №142 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) Ядро современного литературного языка составляет общеупотребительная лексика.
  • 2) В художественной литературе иногда уместно употребление просторечных, жаргонных слов для создания местного колорита.
  • 3) В средствах массовой информации часто поднимается проблема несоблюдения норм русского литературного языка.
  • 4) Изменения в лексическом составе русского языка отражают изменения в обществе.
  • 5) Старинные слова ушли временно, но живут на страницах классиков и ждут светлых дней.

Ответ: 4,5

Задание 26 №152 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Речь автора текста особенно эмоциональна, когда речь идёт о красоте и богатстве русского языка. Это подчёркивает такое синтаксическое средство выразительности, как (А)_______ (предложения 1, 11), а такой приём, как (Б)_______ («всё приемлет, на всё отзывается»), и такие лексические средства, как (В)_______ («сверхделовой» в предложении 12) и (Г)_______ («великий, могучий, правдивый и свободный» в предложении 18), делают речь экспрессивной, образной и позволяют глубже понять авторскую позицию».

Ответ: 9341

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

28.05.2021 Русский язык 11 класс новые тренировочные варианты ЕГЭ 2021 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ