задания ответы варианты

Тренировочный вариант №211227 по русскому языку 11 класс решу ЕГЭ 2022

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №17 КИМ №211227 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года по русскому языку 11 класс для подготовки на 100 баллов. Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

Решать вариант ЕГЭ 2022 онлайн:

Ответы для тренировочных заданий ЕГЭ 2022:

Графическим отображением периодического закона является Периодическая система химических элементов. Известно более 700 форм периодической таблицы. Официальным, по решению Международного союза химиков, является её полудлинный вариант. Каждому химическому элементу в таблице отведена одна клеточка, в которой указаны символ и название элемента, порядковый номер и относительная атомная масса (рис. 1). Ломаная линия обозначает границу между металлами и неметаллами. Последовательность расположения элементов не всегда совпадает с возрастанием атомной массы. Есть несколько исключений из правила. (…), относительная атомная масса аргона меньше атомной массы калия, а теллура – меньше, чем йода. Каждый элемент имеет свой порядковый (атомный) номер, располагается в определённом периоде и определённой группе.

1)Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Предложения в приведённом отрывке чёткие, построены по классической схеме, почти все двусоставные.
  • 2) Текст изобилует красочными эпитетами, образными метафорами и олицетворениями.
  • 3) Все слова в тексте в прямом значении, текст чётко структурирован.
  • 4) Приведённый текст относится к научному стилю, встречается много терминов (металлы, неметаллы, атомная масса и т. д.).
  • 5) Текст безэмоционален, в нём не выражена чёткая позиция автора и его отношение к описываемому.

Ответ: 1345

2)Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска в тексте. Запишите это слово.

Ответ: так

3)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в первом предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ЭЛЕМЕНТ, -а, м.

  • 1. чего. Одна из черт в чём-н., в содержании чего-н. (книжн.). Э. драматизма в рассказе.
  • 2. Химический источник электрического тока. Гальванический э. Сухой э.
  • 3. Доля, некоторая часть в составе чего-н., в чём-н. Интернациональные элементы в русской терминологии.
  • 4. Человек как член какой-н. социальной группы. Прогрессивные элементы. Уголовные элементы.
  • 5. Простое вещество, не разложимое обычными химическими методами на составные части (спец.). Периодическая система элементов.

Ответ: 5

4)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • обнялАсь
  • вручИт
  • обогнАла
  • дефИс
  • вернА

Ответ: обогнала

5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. В его романах преобладали РОМАНТИЧЕСКИЕ сцены. ИНФОРМАЦИОННЫЙ стенд находится в холле школы. В прошлом году была ДОЖДЛИВАЯ осень. На приёме в посольстве присутствовали сотрудники ДИПЛОМАТИЧНЫХ ведомств. Радиационный фон сохраняется в пределах нормы и не ОТКЛОНЯЕТСЯ от средних значений.

Ответ: дипломатической

6)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Мать требовала от сына истинной правды, хотела, чтобы он полностью восстановил события того дня.

Ответ: истинной

7)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • нет ТУФЕЛЬ
  • свыше ТРЁХСОТ человек
  • ДВУМЯСТА журналами
  • ПРИЛЯГТЕ на кровать
  • не ЕЗДИ туда

Ответ: двумястами

9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) калорийный, горевать, облачное (небо)
  • 2) прикасаясь, героический, стилистический
  • 3) блистательный, обмакнуть, начинать
  • 4) выращенный, подгореть, предположение
  • 5) сжигать, коснуться, умиротворение

Ответ: 34

10)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..общил, (народное) пр..дание, пр..сутствие
  • 2) об..ехать, в..езд, суб..ект
  • 3) по..сказал, на..писал (адрес), пре..положил
  • 4) по..ставка, о..делил, по..писать
  • 5) об..грел, поз..вчера, не..бдуманный

Ответ: 23

11)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) рубаш..чный, мороз..ц
  • 2) худ..нький, никел..вый
  • 3) беззастенч..вый, отрасл..вой
  • 4) откле..ли, разве..лся
  • 5) вкрадч..вый, прост..нький

Ответ: 12

12)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) скач..т (всадник), муч..мый
  • 2) привстан..шь, пропущ..нный
  • 3) лепеч..шь, успе..шь
  • 4) прикле..вший, это позвол..т
  • 5) невид..мый, направл..нный

Ответ: 234

13)Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (НЕ)РАЗ весной мы видели пышные соцветия калины. (НЕ)ПОЛУЧИВ согласия на брак, влюблённые решили венчаться тайно. (НЕ)КАЖДЫЙ может точно сформулировать свою мысль. В (НЕ)БОЛЬШОМ, но уютном доме было светло и тихо. (НЕ)ОСОЗНАВАЯ опасности, ребята катались по льду на реке.

Ответ: небольшом

14)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (ПО)ТОМУ, как этот человек держится, видно, что он (ВО)ВСЁМ привык быть первым. Арсеньев проделал огромную работу для того, ЧТО(БЫ) (В)СЛЕД за ним в тайгу пошли другие люди. (В)ТЕЧЕНИЕ двадцати лет изъездил я Россию по всем направлениям, но ВСЁ(ЖЕ) лучшего места, чем отчий край, не нашёл. (ЗА)ЧАСТУЮ главная мысль художественного текста понятна не сразу, ТАК(ЧТО) в трактовке образов, сюжетов, характеров следует избегать поспешности. Когда (НА)КОНЕЦ солнце в марте стало сильно пригревать, большие радужные капли начали падать с крыш, покрытых снегом, (КАК)БУДТО полились радостные весенние слёзы.

Ответ: чтобы вслед

15)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. В тума(1)ый осе(2)ий день я отправился в тот таинстве(3)ый парк, где за кова(4)ой чугу(5)ой решёткой сразу начинался густой лес.

Ответ: 1235

16)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Водил смычком по скрипке старый слепой цыган. 2) Зимой в лесу тихо и лишь изредка слышится треск ветвей. 3) Каштанка съела много и словно опьянела от еды. 4) Лиза приехала в город впервые и её поразили высотные дома. 5) Прокопенко то ли опаздывал на встречу то ли вовсе забыл о ней.

Ответ: 45

17)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Раскачавшись (1) на качелях (2) подвешенных к ветвям старого дуба (3) Лёля резко спрыгнула прямо в (4) напоминавшую зелёную шапку (5) густую траву.

Ответ: 23

18)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Небо (1) казалось (2) совершенно чёрным, когда мы вышли из дома. Казалось (3) всё (4) словно (5) соткано из кромешной тьмы.

Ответ: 3

19)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Однажды вечером (1) ей послышался колокольчик (2) звук (3) которого (4) напомнил о тех далёких днях (5) когда деревья казались огромными.

Ответ: 25

20)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Туманные громады поднимались по ночному небу (1) и (2) когда поглощён был последний звёздный просвет (3) слепой ветер, закрыв лицо рукавами, низко пронёсся вдоль опустевшей улицы (4) и взлетел на крыши домов.

Ответ: 123

21)Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Блестели чёрные ветки, шуршал, сползая с крыш, мокрый снег, и важно и весело шумел за околицей сырой лес. (2)Весна шла по полям, как молодая хозяйка. (3)Стоило ей только посмотреть на овраг, как в нём тотчас начинал булькать и переливаться ручей. (4)Весна шла, и звон ручьев с каждым ее шагом становился громче и громче. (5)Снег в лесу потемнел. (6)Сначала на нём выступила облетевшая за зиму коричневая хвоя. (7)Потом появилось много сухих сучьев – их наломало бурей ещё в декабре, – потом зажелтели прошлогодние палые листья, проступили проталины, и на краю последних сугробов зацвели первые цветы мать-и-мачехи.

Ответ: 147

22)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) В играх детей довоенного поколения отражалась их жизнь. 2) Самолёт, который вёз гуманитарный груз челюскинцам, совершил вынужденную посадку в Якутии из-за плохих метеоусловий. 3) Рассказчика печалит, что свобода для современной молодёжи порой оборачивается безмятежностью. 4) Поколение рассказчика жаждало не личного счастья, а личного подвига. 5) Из сорока пяти учащихся седьмого «Б» класса до старости дожили только четверо.

Ответ: 134

24)Из предложений 36-42 выпишите слово со значением «уволиться с военной службы в запас».

Ответ: ДЕМОБИЛИЗОВАЛСЯ

26)«Борис Львович Васильев рассуждает о различиях между довоенным и послевоенным поколениями, поэтому ведущим становится приём – (А) (предложения 28, 29, 50). Светлой грустью пронизаны его воспоминания о довоенной юности, описать которую помогает такое синтаксическое средство, как (Б) (предложения 2, 38). Выразить своё отношение к ровесникам, не вернувшимся с войны, помогает лексическое средство – (В) («отошли в вечность» в предложении 3, «до седых волос» в предложении 4), а подчёркивает боль утраты троп – (Г) (предложения 16, 22)».

Ответ: 5426

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ