задания ответы варианты

Тренировочный вариант №210906 ЕГЭ 2022 по истории 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №1 210906 ЕГЭ 2022 по истории 11 класс для подготовки на 100 баллов от 6 сентября 2021 года. Данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по истории (КИМ): задания | ответы

Решу ЕГЭ 2022 по истории тренировочный вариант №210906

Сложные задания и ответы с варианта:

2)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) Битва народов при Лейпциге. 2) Выступление Декабристов 3) Тарутинский маневр

Ответ: 312

6)Прочтите отрывок из проекта договора. «В год 6370. И изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали: «Поищем сами себе князя, который бы владел нами и рядил по ряду и по закону». Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные – норманны и англы, а ещё иные – готы, вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший в Ладоге, а другой – Синеус – на Белом озере, а третий – Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один … [князь], и пришёл к Ильменю, и поставил город над Волховом… и сел тут княжить, и стал раздавать мужам своим волости и города ставить»

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) В отрывке говориться о «Призвании Варягов».
  • 2) Автор излагает в отрывке одну из существующих в настоящее время версий происхождения названия нашей страны.
  • 3) В отрывке упомянуты финно-угорские племена.
  • 4) В отрывке приведено название племенного союза восточных славян, поднявшего восстание, в ходе которого был убит сын князя, упомянутого в тексте.
  • 5) Автор излагает в данном отрывке одну из существующих версий основания г. Владимира.
  • 6) В отрывке описано событие, датируемое по современному летосчислению 862 г

Ответ: 1236

10)Прочтите приведённый ниже текст и, используя схему, укажите название города, которое пропущено в этом тексте. «11 марта 1990 года Литва провозгласила независимость. Во время январских событий 1991 года, после захвата советскими войсками зданий радио и телевидения в Вильнюсе, единственная литовская телевизионная программа транслировалась из города , расположенного на Северо-Западе Литвы. 31 августа 1993 года город покинули последние соединения Северо-Западной группы войск российской армии».

Ответ: Каунас

11)Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, которыми они обозначены.

  • 1) Город, обозначенный на схеме цифрой «7», был крупнейшим центром нефтедобычи.
  • 2) Область, обозначенная в легенде цифрой «1», вошла в состав Украинской ССР в 1954 г.
  • 3) В город, обозначенный на схеме цифрой «8», советскими властями был сослан академик А. Д. Сахаров.
  • 4) В городе, обозначенном на схеме цифрой «12», в 1980 г. состоялись летние Олимпийские игры.
  • 5) Область, обозначенная в легенде цифрой «3», была передана Советскому Союзу Румынией.
  • 6) В городе, обозначенном на схеме цифрой «2», в 1962 г. произошли выступления рабочих против роста цен.

Ответ: 236

12)Укажите десятилетие, в рамках которого происходили события, упомянутые в резолюции. Назовите фамилию политического деятеля, являвшегося руководителем страны в период, когда происходили эти события. Укажите название периода истории СССР, когда этот политический деятель был руководителем страны.

13)Какие направления внутренней политики КПСС и государства названы в резолюции? Укажите любые три направления. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

14)Укажите явления в истории СССР, которые изображены на плакате. Используя изображение, приведите любое обоснование вашего ответа.

15)Какой из представленных ниже памятников архитектуры был создан в тот же период, как и скульптура, изображённая на плакате? В ответе запишите цифру, которой обозначен этот памятник архитектуры. Укажите архитектора, по проекту которого создан данный памятник архитектуры.

17)Многие города Древней Руси возникали на берегах рек. Объясните, в чём состояли преимущества такого расположения города (приведите три объяснения).

18)Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «Военнополевой суд». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

19)В 14-15 веках во Франции и России наблюдался процесс централизации. Используя исторически знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что оба указанных события повлияли на дальнейшую внутреннюю политику государств: один аргумент для России и один для Франции. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты. Ответ запишите в следующем виде.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по истории 11 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ