егэ 2022 демоверсия фипи

Демоверсия ЕГЭ 2022 года по истории 11 класс вариант с ответами ФИПИ

Автор

Официальная новая демоверсия ЕГЭ 2022 года по истории для 11 класса от сайта ФИПИ, демонстрационный вариант с ответами контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена для подготовки к экзамену.

Ссылка для скачивания проекта: демоверсия | кодификатора | спецификации

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Часть 1 содержит 11 заданий, часть 2 содержит 8 заданий. На выполнение экзаменационной работы по истории отводится 3 часа (180 минут).

Демоверсия ЕГЭ 2022 года по истории 11 класс ФИПИ:

Видео разбор демоверсии:

Интересные задания с демоверсии:

2)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

  • 1) Крымская война
  • 2) реформа патриарха Никона
  • 3) падение Византийской империи

3)Прочтите текст о событиях, отражённых на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое дважды пропущено в этом тексте. «Князь взял столицу Хазарского каганата в дельте реки Волги. После этой победы он продолжил поход, так как у хазар было ещё несколько крупных городов. Князь повёл дружины по берегу Каспийского моря на юг, к старой столице Хазарского каганата – ____________. Это был крупный город, в котором правил монарх, имевший своё войско. Поход на этот город был скоротечен. Неприятельское войско было разгромлено и рассеяно по окрестным горам, ____________ заняли без боя. Дальше на юг киевский князь не пошёл».

11)Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Цифрой «5» на схеме обозначен город Новгород. 2) В ходе событий, обозначенных на схеме стрелками, русское войско взяло город Перемышль. 3) В городе, обозначенном на схеме цифрой «6», согласно «Повести временных лет» принял крещение киевский князь Владимир. 4) На схеме обозначен политико-административный центр восточнославянского племенного союза древлян. 5) Цифрой «4» на схеме обозначен город Кашлык. 6) Киевский князь Олег совершил поход, обозначенный в легенде схемы цифрой «2».

12)Назовите автора данного документа. Укажите век, в котором он жил. Укажите его бывшего сподвижника, переписка с которым считается выдающимся примером публицистики той эпохи.

13)Какие обвинения автор выдвигает в адрес своих приближённых в данном документе? Укажите любые три обвинения. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

14)В 1714 г. Пётр I подписал указ о единонаследии. Укажите три любых последствия данного события.

15)Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «закупы». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

16)В том же десятилетии, когда в России было отменено крепостное право, в США было отменено рабство. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что оба указанных события повлияли на дальнейшую внутреннюю политику правительств в странах, где они произошли: один аргумент для России и один для США. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты. Ответ запишите в следующем виде.

Новые тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по истории 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по истории 11 класс задания с ответами

История 11 класс современная история итоговая контрольная работа с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ