задания ответы варианты 2020 2021

Тренировочный вариант №201005 по физике ЕГЭ 2021 задания с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №201005 ЕГЭ 2021 по физике 11 класс с ответами для подготовки к экзамену на 100 баллов от 05.10.2020 (5 октября 2020 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ ЕГЭ 2021 года.

Ссылка для скачивания тренировочного варианта ЕГЭ 2021: скачать

Ссылка для скачивания ответов к варианту: скачать

Решать тренировочный вариант по физике 11 класс ЕГЭ 2021 онлайн:

Ответы и решение для варианта:

Сложные задания и ответы с тренировочного варианта ЕГЭ:

1)На рисунке приведен график зависимости скорости тела от времени. Определите проекцию перемещения тела от 7 до 12 с.

Ответ: -10

2)На горизонтальном полу стоит ящик массой 5 кг. Коэффициент трения между полом и ящиком равен 0,2. К ящику в горизонтальном направлении прикладывают силу 9 Н. Определите силу трения между ящиком и полом.

Ответ: 9

3)Какова энергия упругой деформации сжатой на 7 см пружины, если её жёсткость равна 4000 Н/м?

Ответ: 9,8

4)Деревянный кубик имеет ребро длиной 3 см. Определите архимедову силу, действующую на кубик, при его полном погружении в воду.

Ответ: 0,27

6)Миша бросил медный шарик вверх под углом к горизонту. Определите как меняются по мере приближения к максимальной точке подъема модуль ускорения шарика и горизонтальная составляющая его скорости? Сопротивлением воздуха пренебречь. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменится

Ответ: 33

7)Шайба массой m съезжает без трения из состояния покоя с вершины горки. Ускорение свободного падения равно g. У подножия горки потенциальная энергия шайбы равна нулю, а модуль ее импульса равен p. Чему равны высота горки и потенциальная энергия шайбы на ее вершине? Установите соответствие между физическими величинами и формулами, выражающими их зависимости от времени в условиях данной задачи. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 13

8)В сосуде неизменного объема находится разреженный газ в количестве 4 моль. Во сколько раз нужно увеличить абсолютную температуру газа, чтобы после удаления из сосуда 3 моль газа, давление осталось неизменным?

Ответ: 4

10)На рисунке представлена зависимость изменения температуры тела массой 0,5 кг, находящего в жидком состоянии вещества в начальный момент наблюдения. Определите удельную теплоту плавления тела.

Ответ: 12000

12)Объем сосуда с идеальным газом уменьшили втрое, выпустив половину газа и уменьшив температуру в два раза. Как изменились в результате этого давление газа и его концентрация. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменится

Ответ: 21

13)На рисунке изображен момент демонстрационного эксперимента по проверке правила Ленца. Куда будет направлено магнитное поле, созданное индукционным током в кольце, при внесении в кольцо магнита южным полюсом?

Ответ: вправо

14)Какова разность потенциалов между точками поля, если при перемещении заряда 12 мкКл из одной точки в другую поле совершает работу 0,36 мДж?

Ответ: 30

15)В некоторой области пространства создано однородное магнитное поле (см. рисунок). Квадратная металлическая рамка движется через границу этой области с постоянной скоростью , v направленной вдоль плоскости рамки и перпендикулярно вектору магнитной индукции B. ЭДС индукции, генерируемая при этом в рамке, равна е 1,5. Какой станет ЭДС, если рамка будет двигаться со скоростью v/4?

Ответ: 0,375

16)В момент времени t = 0 незаряженный конденсатор подключают к источнику тока последовательно с резистором R = 20 кОм (см. рисунок). Значения напряжения между обкладками конденсатора, измеренные в последовательные моменты времени с точностью 0,1 В, представлены в таблице. Выберите два верных утверждения на основании данных, приведённых в таблице.

  • 1) Падение напряжения на резисторе максимально в момент времени t = 7c.
  • 2) Сила тока в цепи минимальна в момент времени t = 0 c.
  • 3) Сила тока в цепи в момент времени t = 2 c равна 40 мкА.
  • 4) ЭДС источника тока равна 6 В.
  • 5) Падение напряжения на резисторе в момент времени t = 2 c равно 5,2 В.

Ответ: 34

17)Стеклянную линзу (показатель преломления стекла nстекла = 1,54), показанную на рисунке, перенесли из воздуха (nвоздуха = 1) в воду (nводы = 1,33). Как изменились при этом фокусное расстояние и оптическая сила линзы? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Ответ: 12

20)Период полураспада некоторого радиоактивного изотопа равен 1 месяцу. За какое время число ядер этого изотопа уменьшится в 32 раза?

Ответ: 5

21)Большое количество N радиоактивных ядер 203 80 Hg распадается, образуя стабильные дочерние ядра 203 81 Tl . Период полураспада равен 46,6 суток. Какое количество исходных ядер останется через 139,8 суток, а дочерних появится за 93,2 суток после начала наблюдений? Установите соответствие между величинами и их значениями. К каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 13

22)Ученик собрал электрическую цепь, состоящую из батарейки, двух резисторов, амперметра и вольтметра. После этого он провёл измерения напряжения на одном из резисторов и силы тока в цепи. Погрешности измерения силы тока в цепи и напряжения на источнике равны половине цены деления шкал приборов. Чему равно, по результатам этих измерений, напряжение на сопротивлении R1?

Ответ: 4, 60, 1

23)Ученик изучает свойства маятников. В его распоряжении имеются несколько маятников, закреплённых на нити. Какие два маятника нужно использовать для того, чтобы на опыте обнаружить зависимость периода колебаний маятника от его длины?

Ответ:  12

24)Рассмотрите таблицу, содержащую характеристики планет Солнечной системы. Выберите все утверждения, которые соответствуют характеристикам спутников планет. 1) На Марсе не может наблюдаться смена времён года. 2) Ускорение свободного падения на Нептуне составляет около 11,4 м/с2 . 3) Объём Марса примерно в 2 раза меньше объёма Венеры. 4) Вторая космическая скорость для Меркурия составляет примерно 4,3 км/с. 5) Орбита Венеры находится на расстоянии примерно 108 млн км от Солнца

Ответ: 245

25)В лимонад массой 200 г и температурой 30 °С бросают 4 кубика тающего льда одинаковой массы, при этом установилась температура 12°С. Найдите массу одного кубика. Ответ округлите до десятых долей

Ответ: 9,9

26)Прямолинейный проводник подвешен горизонтально на двух нитях в однородном магнитном поле с индукцией 10 мТл. Вектор магнитной индукции горизонтален и перпендикулярен проводнику. Во сколько раз изменится сила натяжения нитей при изменении направления тока на противоположное? Масса единицы длины проводника 0,01 кг/м, сила тока в проводнике 5 А.

28)Два груза массами соответственно М1 = 1 кг и М2 = 2 кг, лежащие на гладкой горизонтальной поверхности, связаны невесомой и нерастяжимой нитью. На грузы действуют силы F1 и F2 , как показано на рисунке. Сила натяжения нити Т = 15 Н. Каков модуль силы F1, если F2 = 21 Н?

29)На гладкой горизонтальной поверхности стола покоится горка с двумя вершинами, высоты которых h и 2,5h (см. рисунок). На правой вершине горки находится шайба. От незначительного толчка шайба и горка приходят в движение, причём шайба движется влево, не отрываясь от гладкой поверхности горки, а поступательно движущаяся горка не отрывается от стола. Скорость шайбы на левой вершине горки оказалась равной v. Найдите отношение масс шайбы и горки.

30)Сосуд объемом V = 10 л содержит гелий количеством вещества 5 моль при температуре 17 °С. Если гелию сообщить количество теплоты Q = 3 кДж, то сосуд лопнет. Какую максимальную разность давлений внутри сосуда и снаружи него он выдерживает? Внешнее атмосферное давление равно нормальному атмосферному давлению.

31)Замкнутый контур площадью S из тонкой проволоки помещён в магнитное поле. Плоскость контура перпендикулярна вектору магнитной индукции поля. В контуре возникают колебания тока с амплитудой max I = 35 мА, если магнитная индукция поля меняется с течением времени в соответствии с формулой B = a∙cos(bt), где а = 6·10–3 Тл, b = 3500 с–1 . Электрическое сопротивление контура R = 1,2 Ом. Чему равна площадь контура?

32)Тонкая палочка АВ длиной 10 см расположена параллельно главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии h = 15 см от оси. Конец А расположен на расстоянии 50 см от линзы. Фокусное расстояние линзы F = 20 см. Определите длину изображения, постройте изображение предмета в линзе.

Смотрите также на нашем сайте:

25.09.2020 Физика 11 класс ФИ2010101-ФИ2010104 ответы и задания статград

Тренировочный вариант №200921 ЕГЭ 2021 по физике 11 класс с ответами и решением

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ