задания ответы варианты 2020 2021

Тренировочный вариант №200921 ЕГЭ 2021 по физике 11 класс с ответами и решением

Автор

Новый тренировочный вариант №200921 ЕГЭ 2021 по физике 11 класс с ответами и решением для подготовки к экзамену на 100 баллов от 21.09.2020 (21 сентября 2020 года), тренировочный вариант №2 составлен по новой демоверсии ФИПИ ЕГЭ 2021 года.

Ссылка для скачивания тренировочного варианта ЕГЭ по физике: скачать

Ссылка для скачивания ответов к варианту: скачать

P.S кому нужен видеоразбор заданий, напишите в комментарии или в сообщения – отправим.

Решать тренировочный вариант №200921 по физике 11 класс ЕГЭ 2021 онлайн:

Ответы и решения:

Задания с тренировочного варианта ЕГЭ:

1)Координаты движущихся вдоль одной прямой тел А и В изменяются со временем, как показано на рисунке. Чему равна скорость тела А относительно тела В?

Ответ: 25

2)Две планеты с одинаковыми массами обращаются по круговым орбитам вокруг звезды. Сила притяжения к этой звезде первой планеты в 4 раза больше, чем второй планеты. Найдите отношение R1/R2 радиусов их орбит?

Ответ: 0,5

3)Равномерно поднимая веревку, человек достал ведро с водой из колодца глубиной 10 м. Масса ведра 1,5 кг, масса воды в ведре 10 кг. Какую работу он при этом совершил? Массой веревки пренебречь.

Ответ: 1150

4)Брусок массой 2 кг погрузили в воду, закрепив его на нити так, чтобы он не касался дна сосуда с водой. Нить натягивается с силой 13 Н. Каков объем данного бруска?

Ответ: 0,7

5)Два тела – А и В – движутся по прямой вдоль оси Ox. На рисунке приведены графики зависимости координаты каждого тела от времени. Выберете два верных утверждения о характере движения тел.

  • 1) Интервал времени между моментами прохождения телом В начала координат составляет 6 с.
  • 2) Тело А двигалось равноускоренно, а тело В равномерно.
  • 3) Проекция ускорения тела В на ось Ох положительна.
  • 4) Скорость тела А в момент времени 4 с равна 20 м/с.
  • 5) В тот момент времени, когда скорость тела В была равно нулю, расстояние от него до тела А составляло 15 м.

Ответ: 15

6)Ракета, находящаяся в межпланетном пространстве, набирает скорость в два этапа, занимающие одинаковое время: на первом разгон производится из состояния покоя до скорости 420 км/ч, на втором – скорость увеличивается от 420 до 840 км/ч. Как при переходе от первого этапа ко второму изменяются работа двигателя ракеты и ускорение ракеты? Изменением массы топлива пренебречь. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличивается
  • 2) уменьшается
  • 3) не изменится

Ответ: 13

8)Идеальный газ оказывает на стенки сосуда давление 0,4 Па при концентрации молекул газа 4∙1014 см-3 и массе молекулы 3∙10-27 кг. Рассчитайте среднюю квадратичную скорость движения молекул.

Ответ:1000

9)При адиабатическом расширении идеального одноатомного газа в количестве 2 моль его температура изменилась на 10 К. Какую работу совершил газ?

Ответ: 416

10)В 4 м3 воздуха при температуре 289 К находится 40,8 г водяного пара. Найдите относительную влажность воздуха, если плотность насыщенного водяного пара при этой температуре равна 13,6 г/м3

Ответ: 75

11)Горячее вещество, первоначально находившееся в жидком состоянии, медленно охлаждали. Мощность теплоотвода постоянна. В таблице приведены результаты измерений температуры вещества с течением времени.

Выберите из предложенного перечня два верных утверждения, которые соответствуют результатам проведённых измерений, и укажите их номера.

  • 1) Температура плавления вещества в данных условиях равна 232 °С.
  • 2) Через 20 минут после начала измерений вещество находилось только в твёрдом состоянии.
  • 3) Удельная теплоёмкость вещества в жидком и твёрдом состояниях одинакова.
  • 4) Через 30 минут после начала измерений вещество находилось только в твёрдом состоянии.
  • 5) Процесс кристаллизации вещества занял более 25 минут.

Ответ: 14

12)Один моль одноатомного идеального газа участвует в процессе 1–2–3, график которого изображён на рисунке в координатах p–T, где p – давление газа, T – абсолютная температура газа. Как изменяются объём газа V в ходе процесса 1–2 и плотность газа ρ в ходе процесса 2–3?

Ответ: 31

13)Протон p имеет скорость υ, направленную горизонтально вдоль прямого длинного проводника с током I (см. рисунок). Куда направлена действующая на протон сила Лоренца (вправо, влево, от наблюдателя, к наблюдателю, вниз, вверх)? Ответ запишите словом(-ами).

Ответ: вверх

14)На рисунке представлен участок электрической цепи. Каково отношение количеств теплоты Q1/Q2, выделившихся на резисторах R1 и R2 за одно и то же время?

Ответ:  2

15)На рисунке начерчена схема соединения нескольких конденсаторов. При разомкнутом ключе общая электроемкость цепи равна 3 нФ, при замкнутом – 4 нФ. Найдите электроемкость конденсатора Cx.

Ответ: 6

16)В таблице приведена зависимость между расстоянием от линзы до предмета d и от линзы до изображения f. (Расстояние f считается отрицательным, если изображение мнимое.)Выберите два верных суждения.

  • 1) Фокусное расстояние линзы 20 см. Линза рассеивающая.
  • 2) Фокусное расстояние линзы 15 см. Линза рассеивающая.
  • 3) Все изображения предмета увеличенные.
  • 4) Оптическая сила линзы 5 дптр. Линза собирающая.
  • 5) Все изображения получены по одну сторону линзы.

Ответ:  15

17)Плоский воздушный конденсатор емкостью С подключили к источнику тока. Как изменится емкость конденсатора и напряжение между его обкладками, если, отключив конденсатор от источника тока, заполнить пространство между его обкладками диэлектриком? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Ответ: 12

18)Пучок света переходит из воды в воздух. Частота световой волны – ν, длина световой волны в воде – λ, показатель преломления воды относительно воздуха – n. Установите соответствие между физическими величинами и формулами для их вычисления. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 31

20)На рисунке представлен график изменения массы радиоактивного изотопа с течением времени. Чему равен период полураспада этого изотопа?

Ответ: 2

21)Как изменяются с ростом массового числа изотопов одного и того же химического элемента число протонов и число нейтронов в ядре атома? Установите соответствие между физическими величинами и характером их изменения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 31

25)На дифракционную решетку падают лучи под прямым углом. Найдите наибольший порядок k максимума. Решетка имеет 100 штрихов на 1 мм, длина волны падающего света – 650 нм.

Ответ: 15

26)Заряженная частица движется в магнитном поле по окружности радиусом 4 см со скоростью 106 м с. Индукция магнитного поля равна 0,6 Тл. Найдите заряд частицы, если её энергия равна 19,2·10–16 Д .

Ответ:  1,6

27)Маленький незаряженный шарик, подвешенный на непроводящей нити, помещен над горизонтальной металлической пластиной, равномерно заряженной отрицательным зарядом. Размеры пластины во много раз превышают длину нити. Опираясь на законы механики и электродинамики, объясните, как изменится период малых свободных колебаний шарика, если ему сообщить положительный заряд.

28)Шайба массой m1, скользящая по гладкой горизонтальной поверхности, налетает на лежащую неподвижно на той же поверхности более тяжёлую шайбу такого же размера массой m2. В результате частично неупругого удара первая шайба остановилась, а 75 % её первоначальной кинетической энергии перешло во внутреннюю энергию. Чему равно отношение масс шайб m2/m1?

29)С какой начальной скоростью надо бросить вниз с высоты 3,55 м мяч, чтобы он после удара о землю подпрыгнул на высоту 2,7 м, если известно, что при ударе модуль импульса мяча уменьшается на 25%? Сопротивлением воздуха пренебречь.

30)Два баллона соединены трубкой с краном. В первом находится газ при давлении р1 = 105 Па, во втором — при p2 = 0,6·105 Па. Объем первого баллона V1 = 10–3 м 3 , а второго V2 = 3·10–3 м 3 . Какое давление установится в баллонах, если открыть кран? Температура постоянна. Объемом трубки можно пренебречь.

31)Два параллельных друг другу рельса, лежащих в горизонтальной плоскости, находятся в однородном магнитном поле, индукция В которого направлена вертикально вниз (см. рисунок, вид сверху). На рельсах находятся два одинаковых проводника. Левый проводник движется вправо со скоростью V = 3 м/с, а правый – покоится. С какой скоростью v надо перемещать правый проводник направо, чтобы в три раза уменьшить силу Ампера, действующую на левый проводник? (Сопротивлением рельсов пренебречь).

32)Электромагнитное излучение с длиной волны 3,3·10-7 м используется для нагревания воды массой 1 кг. Сколько времени потребуется для нагревания воды на 10˚С, если источник за 1 с излучает 1020 фотонов? Считать, что излучение полностью поглощается водой.

Смотрите также на нашем сайте:

25.09.2020 Физика 11 класс ФИ2010101-ФИ2010104 ответы и задания статград

Тренировочный вариант №200907 ЕГЭ 2021 по физике 11 класс с ответами и решением

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Один комментарий

Оставить ответ