задания ответы варианты 2020 2021

Тренировочный вариант №200907 ЕГЭ 2021 по информатике 11 класс с ответами и решением

Автор

Новый тренировочный вариант №200907 ЕГЭ 2021 по информатике 11 класс с ответами для подготовки к экзамену на 100 баллов от 07.09.2020 (7 сентября 2020 года).

Экзаменационная работа состоит из 27 заданий с кратким ответом, выполняемых с помощью компьютера.

Ссылка для скачивания тренировочного варианта ЕГЭ 2021: скачать

Ссылка для скачивания ответов к варианту: скачать

Решать тренировочный вариант №200907 ЕГЭ 2021 по информатике 11 класс онлайн:

Сложные задания и ответы из тренировочного варианта ЕГЭ:

1)На рисунке справа схема дорог Н-ского района изображена в виде графа; в таблице слева содержатся сведения о протяжённости каждой из этих дорог (в километрах).Так как таблицу и схему рисовали независимо друг от друга, то нумерация населённых пунктов в таблице никак не связана с буквенными обозначениями на графе. Определите, какова протяжённость дороги из пункта Д в пункт Е. В ответе запишите целое число — так, как оно указано в таблице.

Ответ: 25

3)Ниже представлены две таблицы из базы данных. Каждая строка таблицы 2 содержит информацию о ребёнке и об одном из его родителей. Информация представлена значением поля ID в соответствующей строке таблицы 1. Определите на основании приведённых данных количество братьев и сестёр Гуревича И.И.

Ответ: 2

4)По каналу связи передаются сообщения, содержащие только четыре буквы: А, Б, В, Г; для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Для букв А, Б, В используются такие кодовые слова: А – 0; Б – 111; В – 100. Укажите кратчайшее кодовое слово для буквы Г, при котором код будет допускать однозначное декодирование. Если таких кодов несколько, укажите код с наибольшим числовым значением.

Примечание. Условие Фано означает, что никакое кодовое слово не является началом другого кодового слова. Это обеспечивает возможность однозначной расшифровки закодированных сообщений.

Ответ: 110

5)На вход алгоритма подаётся натуральное число N. Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом. 1. Строится двоичная запись числа N. 2. К этой записи дописываются справа ещё два разряда по следующему правилу: если N чётное, в конец числа (справа) дописывается сначала ноль, а затем единица. В противном случае, если N нечётное, справа дописывается сначала единица, а затем ноль. Например, двоичная запись 100 числа 4 будет преобразована в 10001, а двоичная запись 111 числа 7 будет преобразована в 11110.

Полученная таким образом запись (в ней на два разряда больше, чем в записи исходного числа N) является двоичной записью числа R – результата работы данного алгоритма. Укажите максимальное число R, которое меньше 125 и может являться результатом работы данного алгоритма. В ответе это число запишите в десятичной системе счисления.

Ответ:121

6)Запишите число, которое будет напечатано в результате выполнения следующей программы. Определите, при каком наименьшем введённом значении переменной s программа выведет число 81. Для Вашего удобства программа представлена на четырёх языках программирования.

Ответ:40

7)Производилась двухканальная (стерео) звукозапись с частотой дискретизации 256 кГц и 16-битным разрешением. В результате был получен файл размером 200 Мбайт, сжатие данных не производилось. Определите приблизительно, сколько времени (в минутах) производилась запись. В качестве ответа укажите ближайшее к времени записи целое число, кратное 5.

Ответ: 5

8)Вася составляет трехбуквенные слова, в которых встречаются только буквы З, И, К, Л, М, Н, причём буква З появляется ровно 1 раз. Каждая из других допустимых букв может встречаться в слове любое количество раз или не встречаться совсем. Словом, считается любая допустимая последовательность букв, не обязательно осмысленная. Сколько существует таких слов, которые может написать Вася?

Ответ: 75

9)Откройте файл электронной таблицы, содержащей вещественные числа – результаты ежечасного измерения температуры воздуха на протяжении трёх месяцев. Найдите разность между средним арифметическим значением температуры и ее минимальным значением. В ответе запишите только целую часть получившегося числа.

Ответ: 15

10)С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «лет» в тексте романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Другой формы слова «лет», такие как «Лет» и т.д., учитывать не следует. В ответе укажите только число

Ответ: 6

11)Для регистрации на сайте некоторой страны пользователю требуется придумать пароль. Длина пароля – ровно 6 символов. В качестве символов могут быть использованы десятичные цифры и 27 различных букв местного алфавита, причём все буквы используются в двух начертаниях: как строчные, так и прописные (регистр буквы имеет значение). Под хранение каждого такого пароля на компьютере отводится одинаковое и минимально возможное целое количество байтов. При этом используется посимвольное кодирование, и все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством битов. Определите объём памяти в байтах, который используется для хранения 55 паролей.

Ответ: 275

13)На рисунке представлена схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город М, проходящих через город Л?

Ответ: 28

14)Сколько значащих нулей в пятеричной записи следующего выражения? 125+253+5 9

Ответ: 7

17)Рассматривается множество целых чисел, принадлежащих числовому отрезку [256; 2566], которые делятся на 7 и не делятся на 21, 23, 31. Найдите сумму таких чисел и максимальное из них. В ответе запишите два целых числа: сначала сумму, затем максимальное число. Для выполнения этого задания можно написать программу или воспользоваться редактором электронных таблиц.

Ответ: 287427 2555

18)Квадрат разлинован на N×N клеток (1 < N < 17). Исполнитель Робот может перемещаться по клеткам, выполняя за одно перемещение одну из двух команд: вправо или вниз. По команде вправо Робот перемещается в соседнюю правую клетку, по команде вниз – в соседнюю нижнюю. При попытке выхода за границу квадрата Робот разрушается. Перед каждым запуском Робота в каждой клетке квадрата лежит монета достоинством от 1 до 100. Посетив клетку, Робот забирает монету с собой; это также относится к начальной и конечной клетке маршрута Робота. Определите максимальную и минимальную денежную сумму, которую может собрать Робот, пройдя из левой верхней клетки в правую нижнюю. В ответе укажите одно число – разность максимальной и минимальной сумм. Исходные данные представляют собой электронную таблицу размером N×N, каждая ячейка которой соответствует клетке квадрата.

Ответ: 759

20)Для игры, описанной в предыдущем задании, найдите два таких значения S, при которых у Пети есть выигрышная стратегия, причём одновременно выполняются два условия: Петя не может выиграть за один ход; Петя может выиграть своим вторым ходом независимо от того, как будет ходить Ваня. Найденные значения запишите в ответе в порядке возрастания.

Ответ: 28

21)Два игры, описанной в задании 19, найдите минимальное значение S, при котором одновременно выполняются два условия: у Вани есть выигрышная стратегия, позволяющая ему выиграть первым или вторым ходом при любой игре Пети; у Вани нет стратегии, которая позволит ему гарантированно выиграть первым ходом.

Ответ: 25

23)У исполнителя Утроитель две команды, которым присвоены номера: 1. прибавь 1, 2. умножь на 3. Первая из них увеличивает число на экране на 1, вторая утраивает его. Программа для Утроителя – это последовательность команд. Сколько есть программ, которые число 3 преобразуют в число 36?

24)Текстовый файл состоит не более чем из 106 символов X, Y и Z. Определите максимальное количество подряд идущих одинаковых символов. Для выполнения этого задания следует написать программу.

25)Напишите программу, которая ищет среди целых чисел, принадлежащих числовому отрезку [1024; 289212], простые числа, то есть числа, имеющие ровно два натуральных делителя: единицу и само число. Запишите в ответе сумму всех найденных простых чисел.

Смотрите также на нашем сайте:

22.10.2020 Информатика 11 класс варианты ИН2010101-ИН2010104 ответы и задания статград

29.04.2020 Информатика 11 класс ИН1910501-ИН1910504 статград ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ