ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ 210517 КИМ по физике задания с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант КИМ №210517 (№19) ЕГЭ 2021 по физике для 11 класса с ответами для подготовки к экзамену на 100 баллов от 17.05.2021 (17 мая 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ ЕГЭ.

Задания и ответы тренировочного варианта ЕГЭ: скачать

P.S ответы и критерии опубликованы в конце варианта.

Тренировочный вариант №19 по физике состоит из двух частей, включающих в себя 32 задания.

Решать тренировочный вариант №210517 ЕГЭ по физике онлайн:

Задания и ответы из тренировочного варианта ЕГЭ:

1)На рисунке приведен график зависимости скорости тела от времени. Определите проекцию перемещения тела от 7 до 12 с.

Ответ: -10

2)На горизонтальном полу стоит ящик массой 5 кг. Коэффициент трения между полом и ящиком равен 0,2. К ящику в горизонтальном направлении прикладывают силу 9 Н. Определите силу трения между ящиком и полом.

Ответ: 9

3)Какова энергия упругой деформации сжатой на 7 см пружины, если её жёсткость равна 4000 Н/м?

Ответ: 9,8

4)Деревянный кубик имеет ребро длиной 3 см. Определите архимедову силу, действующую на кубик, при его полном погружении в воду.

Ответ: 0,27

5)Тело движется вдоль прямой. В некоторый момент на него начинает действовать сила, график зависимости проекции которой изображен на графике. Из приведенного ниже списка выберите два правильных утверждения, соответствующих данным графика.

Ответ: 35

6)Миша бросил медный шарик вверх под углом к горизонту. Определите как меняются по мере приближения к максимальной точке подъема модуль ускорения шарика и горизонтальная составляющая его скорости? Сопротивлением воздуха пренебречь. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменится

Ответ: 33

7)Шайба массой m съезжает без трения из состояния покоя с вершины горки. Ускорение свободного падения равно g. У подножия горки потенциальня энергия шайбы равна нулю, а модуль ее импульса равен p. Чему равны высота горки и потенциальная энергия шайбы на ее вершине? Установите соответствие между физическими величинами и формулами, выражающими их зависимости от времени в условиях данной задачи. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 13

8)В сосуде неизменного объема находится разреженный газ в количестве 4 моль. Во сколько раз нужно увеличить абсолютную температуру газа, чтобы после удаления из сосуда 3 моль газа, давление осталось неизменным?

Ответ: 4

9)В процессе эксперимента газ получил от нагревателя количество теплоты равное 3 кДж, при этом внутренняя энергия газа уменьшилась на 5 кДж. Чему равна работа газа в данном эксперименте?

Ответ: 8

10)На рисунке представлена зависимость изменения температуры тела массой 0,5 кг, находящего в жидком состоянии вещества в начальный момент наблюдения. Определите удельную теплоту плавления тела.

Ответ: 12000

12)Объем сосуда с идеальным газом уменьшили втрое, выпустив половину газа и уменьшив температуру в два раза. Как изменились в результате этого давление газа и его концентрация. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменится

Ответ: 21

13)На рисунке изображен момент демонстрационного эксперимента по проверке правила Ленца. Куда будет направлено магнитное поле, созданное индукционным током в кольце, при внесении в кольцо магнита южным полюсом?

Ответ: вправо

14)Какова разность потенциалов между точками поля, если при перемещении заряда 12 мкКл из одной точки в другую поле совершает работу 0,36 мДж?

Ответ: 30

15)В некоторой области пространства создано однородное магнитное поле (см. рисунок). Квадратная металлическая рамка движется через границу этой области с постоянной скоростью , v направленной вдоль плоскости рамки и перпендикулярно вектору магнитной индукции B. ЭДС индукции, генерируемая при этом в рамке, равна 1,5 .

Ответ: 0,375

16)В момент времени t = 0 незаряженный конденсатор подключают к источнику тока последовательно с резистором R = 20 кОм (см. рисунок). Значения напряжения между обкладками конденсатора, измеренные в последовательные моменты времени с точностью 0,1 В, представлены в таблице. Выберите два верных утверждения на основании данных, приведённых в таблице.

Ответ: 34

17)Стеклянную линзу (показатель преломления стекла nстекла = 1,54), показанную на рисунке, перенесли из воздуха (nвоздуха = 1) в воду (nводы = 1,33). Как изменились при этом фокусное расстояние и оптическая сила линзы? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Ответ: 12

20)Период полураспада некоторого радиоактивного изотопа равен 1 месяцу. За какое время число ядер этого изотопа уменьшится в 32 раза?

Ответ: 5

22)Ученик собрал электрическую цепь, состоящую из батарейки, двух резисторов, амперметра и вольтметра. После этого он провёл измерения напряжения на одном из резисторов и силы тока в цепи. Погрешности измерения силы тока в цепи и напряжения на источнике равны половине цены деления шкал приборов. Чему равно, по результатам этих измерений, напряжение на сопротивлении R1?

Ответ: 4, 60, 1

23)Ученик изучает свойства маятников. В его распоряжении имеются несколько маятников, закреплённых на нити. Какие два маятника нужно использовать для того, чтобы на опыте обнаружить зависимость периода колебаний маятника от его длины?

Ответ: 12

25)В лимонад массой 200 г и температурой 30 °С бросают 4 кубика тающего льда одинаковой массы, при этом установилась температура 12°С. Найдите массу одного кубика. Ответ округлите до десятых долей

Ответ: 9,9

26)Прямолинейный проводник подвешен горизонтально на двух нитях в однородном магнитном поле с индукцией 10 мТл. Вектор магнитной индукции горизонтален и перпендикулярен проводнику. Во сколько раз изменится сила натяжения нитей при изменении направления тока на противоположное? Масса единицы длины проводника 0,01 кг/м, сила тока в проводнике 5 А.

Ответ: 3

29)На гладкой горизонтальной поверхности стола покоится горка с двумя вершинами, высоты которых h и 2,5h (см. рисунок). На правой вершине горки находится шайба. От незначительного толчка шайба и горка приходят в движение, причём шайба движется влево, не отрываясь от гладкой поверхности горки, а поступательно движущаяся горка не отрывается от стола. Скорость шайбы на левой вершине горки оказалась равной v. Найдите отношение масс шайбы и горки.

30)Сосуд объемом V = 10 л содержит гелий количеством вещества 5 моль при температуре 17 °С. Если гелию сообщить количество теплоты Q = 3 кДж, то сосуд лопнет. Какую максимальную разность давлений внутри сосуда и снаружи него он выдерживает? Внешнее атмосферное давление равно нормальному атмосферному давлению.

31)Замкнутый контур площадью S из тонкой проволоки помещён в магнитное поле. Плоскость контура перпендикулярна вектору магнитной индукции поля. В контуре возникают колебания тока с амплитудой max I = 35 мА, если магнитная индукция поля меняется с течением времени в соответствии с формулой B = a∙cos(bt), где а = 6·10–3 Тл, b = 3500 с–1 . Электрическое сопротивление контура R = 1,2 Ом. Чему равна площадь контура?

32)Тонкая палочка АВ длиной 10 см расположена параллельно главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии h = 15 см от оси. Конец А расположен на расстоянии 50 см от линзы. Фокусное расстояние линзы F = 20 см. Определите длину изображения, постройте изображение предмета в линзе.

Новые тренировочные варианты ЕГЭ по физике 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по физике 11 класс задания с ответами

04.02.2021 Физика 11 класс варианты ФИ2010301 ФИ2010302 ответы и задания статград ЕГЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ