ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ №210315 по истории с ответами 100 баллов

Автор

Тренировочный вариант ЕГЭ 2021-2022 по истории КИМ №210315 (№14) для 11 класса с ответами и решением для подготовки к экзамену на 100 баллов от 15.03.2021 (15 марта 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания пробного ЕГЭ: задания и ответы

Ответы и решения для заданий опубликованы в конце варианта.

Решу ЕГЭ по истории тренировочный вариант №210315 с ответами онлайн:

Ответы и задания из варианта:

1)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

  • 1) основание Санкт-Петербурга
  • 2) Вестфальский мир
  • 3) присоединение башкирских земель к Московскому государству

Ответ: 321

3)Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к периоду Древнерусского государства. 1) смерд; 2) помещик; 3) рядович; 4) тиун; 5) стрелец; 6) закуп. Найдите и запишите порядковые номера терминов, относящихся к другому историческому периоду.

Ответ: 25

4)Запишите термин, о котором идёт речь. Порядок назначения на должности в Московском государстве в XV— XVII вв. по знатности рода и важности должностей, занимаемых предками.

Ответ: местничество

7)Какие три из перечисленных положений легли в 1922 г. в основу Договора об образовании Союза Советских Социалистических Республик? Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) законодательное закрепление преимуществ русской нации в союзном государстве
  • 2) отказ от разработки общей союзной Конституции
  • 3) передача полномочий по обороне страны союзному центру
  • 4) равенство всех союзных республик
  • 5) сохранение за республиками полной самостоятельности в проведении внешней политики
  • 6) существование единой денежной единицы

Ответ: 346

8)Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного буквой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента. А) Героиня обороны Москвы, Герой Российской Федерации __________ была повешена немцами 29 ноября 1941 в совхозе Головково Наро-Фоминского района. Б) Первый артиллерийский салют в Москве, в честь освобождения Орла и Белгорода, был дан в __________ году. В) Встреча наших войск с союзниками произошла на реке __________.

Ответ: 461

10)Прочитайте отрывок из воспоминаний и укажите имя автора. «Милая мама, сколько я перемучился до этого, ты себе представить не можешь! …Представлялось избрать один из двух путей: назначить энергичного человека и всеми силами постараться раздавить крамолу, затем была бы передышка, и снова пришлось бы через несколько месяцев действовать силой; но это бы стоило потоков крови и в конце концов привело бы к теперешнему положению, т. е. авторитет власти был бы показан, но результат оставался бы тот же самый и реформы вперёд не могли осуществляться бы. Другой путь – предоставление гражданских прав населению – свободы слова, печати, собраний и союзов и неприкосновенности личности; кроме того, обязательство проводить всякий законопроект через Государственную думу – это в сущности и есть конституция… Немного нас было, которые боролись против неё. Но поддержки в этой борьбе ниоткуда не пришло, всякий день от нас отворачивалось всё большее количество людей, и в конце концов случилось неизбежное. Тем не менее по совести я предпочитаю давать всё сразу, нежели быть вынужденным в ближайшем будущем уступать по мелочам и всё-таки прийти к тому же».

Ответ: Николай Второй

12)Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Автор документа восторгается храбростью русских солдат. 2) Следствием сражения, которое описывается в документе, стало объединение 1-й и 2-й русских армий. 3) В решающий момент сражения, которое описывается в документе, Наполеон не решился ввести в бой свои последние резервы. 4) В начале сражения французская армия имела двукратное численное превосходство. 5) Участниками сражения, которое описывается в документе, были будущие декабристы. 6) Сражение произошло 22 июня 1812 г.

Ответ: 135

16)Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Испания в середине 1960-х гг. входила в один из противостоящих друг другу военных блоков.
  • 2) На данной схеме отражён раскол Германии на два государства.
  • 3) На схеме обозначены все страны, избравшие социалистический путь развития на период середины 1960-х гг.
  • 4) Все страны, обозначенные на схеме цифрами, в годы Великой Отечественной войны были освобождены Красной армией или при её активном участии.
  • 5) В настоящее время существуют оба военно-политических блока, противостоявших друг другу в период, показанный на схеме.
  • 6) Данная схема характеризует международное положение, сложившееся в период «холодной войны».

Ответ: 346

18)Какие суждения о данном изображении являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) На картине изображен атаман донских казаков С.Т. Разин.
  • 2) В XVII веке донские казаки воевали против России на стороне турецкого султана.
  • 3) Человек, изображенный на картине, был руководителем антиправительственного восстания.
  • 4) Картина была написана в XVIII веке.
  • 5) Люди, изображенные на картине – стрельцы.

Ответ: 13

23)В XVIII веке в России правили два великих императора – Петр I и Екатерина II. Под каким названием в истории осталась эпоха правления Екатерины II? Объясните, чем отличалось царствование Екатерины Великой (приведите три объяснения).

24)В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые, точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке. «В конце XIX в. перед Россией стояли серьёзные экономические проблемы, её экономическое развитие было нестабильным». Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Тренировочные варианты решу ЕГЭ по истории с ответами:

Тренировочные варианты ЕГЭ по истории 11 класс задания с ответами

11.03.2021 История 11 класс варианты ИС2010401 ИС2010402 ответы и задания статград ЕГЭ 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ