ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ №210301 по истории с ответами 100 баллов

Автор

Тренировочный вариант ЕГЭ 2021-2022 по истории КИМ №210301 (№13) для 11 класса с ответами и решением для подготовки к экзамену на 100 баллов от 01.03.2021 (1 марта 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания пробного ЕГЭ: задания и ответы

Ответы и решения для заданий опубликованы в конце варианта.

Решу ЕГЭ по истории тренировочный вариант №210301 с ответами онлайн:

Ответы и задания из варианта:

1)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

  • 1) выступление М. Лютера с 95-ю тезисами, начало Реформации в Германии
  • 2) крещение Руси
  • 3) начало старообрядческого раскола в Русской Церкви

Ответ: 213

3)Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к XX в. 1) кормление; 2) колхоз; 3) большевик; 4) меньшевик; 5) стрелец; 6) хозрасчёт. Найдите и запишите порядковые номера терминов, относящихся к другому историческому периоду.

Ответ: 15

4)Запишите пропущенное слово. ______________ как вид феодальной земельной собственности с конца XV в. противостояла поместью, а в начале XVIII в. разница между ними была фактически стёрта.

Ответ: вотчина

7)Какие три из перечисленных событий (явлений) российской истории относятся к Смутному времени? Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) осада Пскова Стефаном Баторием
  • 2) оборона Троице-Сергиева монастыря
  • 3) учреждение патриаршества в России
  • 4) восстание под предводительством И.И. Болотникова
  • 5) созыв первого Земского собора
  • 6) призвание польского королевича Владислава на российский престол

Ответ: 246

10)Прочитайте отрывок из стихотворения В.В. Маяковского и назовите событие, о котором идёт речь. «После злодейского убийства ______________ начались массовые репрессии и грубые нарушения социалистической законности. Вечером 1 декабря… по инициативе Сталина (без решения Политбюро – это было оформлено опросом только через 2 дня) было подписано секретарём Президиума ЦИК Енукидзе следующее постановление: “1) Следственным властям – вести дела обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов ускоренным порядком; 2) Судебным органам – не задерживать исполнения приговоров о высшей мере наказания из-за ходатайств преступников данной категории о помиловании, так как Президиум ЦИК Союза ССР не считает возможным принимать подобные ходатайства к рассмотрению”».

Ответ: Киров

16)Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) В XII—XV вв. на землях, центрами которых были города «1» и «3», установилась республиканская форма правления.
  • 2) Современниками обозначенных на схеме событий были хан Батый и князь Даниил Галицкий.
  • 3) Поход, обозначенный стрелками, подписанными в легенде схемы римской цифрой «1», возглавлял ярл Биргер.
  • 4) Битва, обозначенная на схеме буквой «А», произошла в летнее время года.
  • 5) Внуком князя, возглавлявшего походы, обозначенные стрелками, подписанным в легенде схемы римской цифрой «III», был Иван Калита.
  • 6) Князь, возглавлявший походы, обозначенные стрелками, подписанным в легенде карты римской цифрой «III», прославился военными победами над ордынцами.

Ответ: 125

18)Какие суждения о здании, изображённом на фотографии, являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Здание находится в Петербурге.
  • 2) Здание построено в стиле барокко.
  • 3) Особняк принадлежал князю Г.А. Потёмкину.
  • 4) Особняк был построен по проекту Ф.О. Шехтеля.
  • 5) Здание находится в Москве.

Ответ: 45

20)Укажите десятилетие, в рамках которого происходили события, упомянутые в законодательном акте. Назовите политического деятеля, являвшегося руководителем страны в период, когда происходили эти события. Укажите название периода истории СССР, когда этот политический деятель был руководителем страны.

21)Какой принцип назван в законодательном акте основой внешней политики СССР в этот период? Какие мероприятия советского правительства, доказывающие приверженность данному принципу, названы в законодательном акте? (В ответе укажите принцип и не менее двух мероприятий.)

22)События, описанные в отрывке, иллюстрируют изменения, произошедшие в международных отношениях в данный период. Привлекая знания курса истории, укажите три причины изменений в отношениях между СССР и странами Запада по сравнению с концом периода нахождения у власти предыдущего советского лидера.

23)Многие советские военачальники, прославившиеся в период Гражданской войны и создавшие в дальнейшей оборонную мощь СССР, стали, несмотря на все свои заслуги, жертвами политических репрессий. Объясните, в чём состоят причины этой трагедии (приведите три объяснения).

24)В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые, точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке. «Монгольское нашествие не имело для Руси катастрофических последствий».

25)Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из исторических процессов: 1) разгром Хазарского каганата князем Святославом; 2) борьба за выход к Балтийскому морю в 1700–1725 гг.; 3) политика разрядки в 1970-е гг.

Тренировочные варианты решу ЕГЭ по истории с ответами:

Тренировочные варианты ЕГЭ по истории 11 класс задания с ответами

11.03.2021 История 11 класс варианты ИС2010401 ИС2010402 ответы и задания статград ЕГЭ 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ