Тренировочный вариант диагностической работы по информатике и ИКТ для 10 ИТ-классов

Автор

Тренировочный вариант диагностической работы по информатике и ИКТ для 10-х ИТ-классов задания и ответы, для подготовки ЕГЭ. В варианте присутствуют типовые задания ЕГЭ.

Ссылка для скачивания варианта (заданий): скачать в PDF

Решать тренировочный вариант по информатике 10 класс онлайн:

Интересные задания с варианта:

1)Чему равно значение выражения 𝐴, 218 + 20, 056 в системе счисления с основанием 6? В ответе укажите только число, основание системы счисления указывать не нужно. В качестве разделителя целой и дробной части полученного числа используйте запятую.

2)Найдите значение выражения: 3FA16 + 10011011012 − 16328 − (C0116 − 2120314). Результат запишите в восьмеричной системе счисления. В ответе укажите только число, основание системы счисления указывать не нужно.

3)В базе данных хранятся хэши паролей пользователей. Длина хэша одинакова для всех пользователей и составляет 32 символа. Каждый символ хэша кодируется минимальным количеством бит, на весь хэш отводится наименьшее целое количество байт. Для усиления защиты паролей вместе с хэшем хранится так называемая ≪соль≫ — модификатор входа хэш-функции, для чего дополнительно выделено по 12 байт на каждого пользователя. Какой наименьший объём в Кбайт будет занимать информация о 3072 пользователях, если для записи хэша используется алфавит из 16 символов?

4)Алфавит для кодирования сообщений содержит шесть различных символов. При передаче сообщений применяется неравномерное двоичное кодирование, удовлетворяющее условию Фано. Кодовые слова для пяти символов 𝐴, 𝐵, 𝐶, 𝐷, 𝐸 известны и приведены в таблице. Определите кратчайшее кодовое слово, которое можно присвоить оставшемуся символу 𝑍. Если имеется несколько подходящих кодовых слов, в ответе укажите кодовое слово с наибольшим числовым значением.

5)Для презентации нового продукта необходимо выбрать одного спикера и трёх его помощников. Укажите количество различных способов это сделать, если в компании имеется 12 сотрудников, подходящих на любую из этих ролей.

6)Звукозапись длительностью 1 мин. сохранили в формате стерео (2 канала), с частотой дискретизации 48 КГц. Размер файла оказался равным 22500 Кбайт. Пользователем был скопирован фрагмент звукозаписи длительностью 12 сек., перекодирован в формат моно (1 канал), частота дискретизации уменьшена до 16 КГц, а результат сохранён в новом файле. Определите объём полученного файла в Кбайтах. В обоих случаях сжатие не производилось, заголовки файлов не учитываются.

7)Марина сгенерировала 100 картинок, имеющих соотношение сторон 3:2. Длина одной из сторон каждой картинки равна 192 пикселя, палитра содержит 256 цветов. Какой наименьший объём в Кбайтах займут все эти картинки?

8)В алгоритме RSA для формирования пары ключей вычисляется модуль — число 𝑛, являющееся произведением двух простых чисел 𝑝 и 𝑞. Из теории чисел известно, что любое натуральное число, не являющееся простым или единицей, можно разложить в произведение простых чисел единственным образом. Разложите число 𝑛 = 1271 на простые множители, в ответе укажите модуль их разности.

9)Егор шифрует слова русского языка, используя модификацию метода Цезаря. Каждая буква слова циклически сдвигается вправо на количество позиций в алфавите, равное номеру этой букве в слове. Например, если на первом месте в слове стоит буква Б, то её необходимо заменить на букву В, а стоящую на втором месте букву Ю — на А соответственно. Русский алфавит (для справки): АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ. Определите, как будет зашифровано слово КОМПОЗИЦИЯ.

10)Всего в школе 1000 учеников и многие из них занимаются в спортивных секциях. В частности, 400 учеников ходят на плавание, 800 учеников — на шахматы и 750 учеников — на футбол соответственно. Некоторые ученики успевают посещать сразу две секции: плаванием и шахматами занимаются 350 учеников, плаванием и футболом — 300 учеников, а шахматами и футболом — 650 учеников. Совсем не интересуются спортом только 100 учеников.Определите количество учеников, одновременно записанных во все 3 секции.

Смотрите также на нашем сайте:

29.04.2020 Информатика 11 класс ИН1910501-ИН1910504 статград ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Один комментарий

Оставить ответ