задания ответы варианты 2020 2021

Тренировочные варианты ИС2050101 ИС2050102 ВПР 2021 по истории 5 класс задания и ответы

Автор

Новые тренировочные варианты ИС2050101, ИС2050102 ВПР 2021 по истории 5 класс для подготовки к всероссийской проверочной работе.

Тренировочные варианты (МА2050201-МА2050202): скачать задания

Ссылка для скачивания всех ответов и критериев: скачать ответы

На выполнение работы по истории даётся 45 минут. Работа состоит из двух частей и включает в себя 8 заданий. Часть 1 работы посвящена истории Древнего мира, в части 2 предложены задания по истории Вашего родного края

Решу тренировочные варианты ВПР 2021 по истории 5 класс ИС2050101 ИС2050102 онлайн:

Сложные задания с варианта ИС2050101:

1)Прочитайте отрывок из сочинения древнего историка и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема. «На двадцать шестом году правления циньского вана Чжэна правитель княжества Ци Цзянь вместе с первым советником Хоу Шэном поднял войска, чтобы защитить свои западные пределы, и перестал общаться с Цинь. Правитель Цинь послал туда военачальника Ван Бэня, который, следуя через юг княжества Янь, напал на Ци и взял в плен Ци-вана Цзяня. Так Цинь впервые объединило Поднебесную. Циньский ван отдал первым советникам и цензорам приказ, который гласил: «В своё время ханьский ван поднёс нам земли, вручил печать и просил считать его нашим слугой. Однако вскоре он нарушил соглашение, объединился с княжествами Чжао и Вэй в союз по вертикали и восстал против Цинь, поэтому я послал войска, покарал их и взял в плен правителя Хань».

2)Прочитайте список слов (словосочетаний) и напишите слово (словосочетание), относящееся к выбранной Вами теме. Ашока, «сын неба», Тир, зиккурат, Царская дорога, Анубис.

3)Прочитайте список событий (явлений, процессов) и напишите событие (явление, процесс), которое относится к выбранной Вами теме. Завоевания Кира Великого, вера в Амона-Ра, изобретение древнейшего алфавита, легенда о принце Гаутаме, возникновение первых государств в Двуречье, производство шёлка.

4)Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой (параллелями и меридианами), в котором располагался древний город, где находились висячие сады Семирамиды.

5)Используя знания исторических фактов, объясните, как природноклиматические условия повлияли на жителей страны, столицей которой был древний город, где находились висячие сады Семирамиды.

6)Назовите одно любое памятное место (исторический памятник, памятник культуры, мемориальная доска и т. п.) в Вашем регионе (городе, посёлке, селе, деревне), связанное с историей Вашего региона или населённого пункта, или нашей страны в целом.

7)Какое значение для Вашего региона или населённого пункта, или нашей страны в целом имело событие (явление, процесс), непосредственно связанное с указанным Вами памятным местом?

Сложные задания с варианта ИС2050102:

1)Перечень тем А) Ассирийское государство Б) Древняя Индия В) Древняя Греция Г) Древняя Палестина Каждая из иллюстраций, приведённых ниже, относится к одной из указанных в перечне тем. Установите соответствие между темами и иллюстрациями: к каждой теме подберите по одной иллюстрации.

2)Прочитайте отрывок из исторического источника и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема. «Исполняя завещание своего отца Давида, Соломон приступил к постройке храма Божия. Местом для него выбрал гору Мориа, которая была указана ещё Давиду и на которой Авраам приносил в жертву Исаака. Храм строили семь с половиной лет около ста восьмидесяти пяти тысяч работников. Стены храма были выложены из камня, снаружи обложены белым мрамором, а внутри золотом. Все принадлежности храма для богослужения были сделаны из золота. Когда храм был готов, Соломон призвал к освящению его всех старейшин и множество народа. При звуке труб и пении песен духовных внесён был Ковчег Завета».

3)Прочитайте список слов (словосочетаний) и напишите слово (словосочетание), относящееся к выбранной Вами теме. Скрижали, Ганг, илоты, клинопись, Ниневия, царство стран.

4)Прочитайте список событий (явлений, процессов) и напишите событие (явление, процесс), которое относится к выбранной Вами теме. Жизнь по законам царя Хаммурапи, легенда о принце Гаутаме, создание библиотеки из глиняных табличек, начало чеканки первой в мире монеты, проведение первых Олимпийских игр, осада Иерихона.

5)Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой (параллелями и меридианами), в котором располагался древний город Микены.

6)Используя знания исторических фактов, объясните, как природноклиматические условия повлияли на жителей полуострова, на котором расположен древний город Микены.

7)Назовите одно любое памятное место (исторический памятник, памятник культуры, мемориальная доска и т. п.) в Вашем регионе (городе, посёлке, селе, деревне), связанное с историей Вашего региона или населённого пункта, или нашей страны в целом.

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

Реальные варианты ВПР 2021 по истории 5 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ