разговоры о важном 4 марта 2024

Сценарий разговоры о важном 4 марта 2024 тема классного часа как найти свое место в обществе

Автор

Сценарий для классного часа разговоры о важном 4 марта 2024 года на тему как найти свое место в обществе для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классов и СПО. Проект внеурочной деятельности пройдёт в этот понедельник.

Скачать рабочие листы для занятия

Сценарий для 1-2 классов

сценарий-1-2-класс-4-марта-2024

Часть 1. Мотивационная Учитель. Рассмотрите фотографии. Где находятся ребята? О каком выборе размышляют ребята? Ответы обучающихся: о выборе книги, какую книгу прочитать.

Учитель. Ребята, а вы оказывались в такой ситуации? Какие книги вы выбирали для чтения? Сложно ли вам было сделать выбор? Почему? Ответы обучающихся Учитель. Конечно, на выбор книги повлияли ваши увлечения и интересы. Но ведь каждый из нас постоянно делает выбор в своей жизни. Рассмотрите фотографию, что может рассказать вам мальчик, который оказался на пересечении нескольких дорог? Ответы обучающихся.

Учитель. Спасибо вам за ответы. Действительно, выбор пути, по которому будет двигаться мальчик, может быть разным, так как зависит от очень многих вещей, которые мы можем делать уже сейчас. Часто говорят «будущее начинается уже сегодня», как вы понимаете это выражение? Объясните. Ответы обучающихся Учитель. Конечно, что-то мы можем делать уже сейчас. Но как? Об этом мы сегодня с вами и поговорим: об определении своего выбора, о понимании своего места в жизни общества.

Сценарий для 3-4 классов

placeinsociety-3-4-script-2024

Сценарий для 5-7 классов

razgovor-placeinsociety-5-7-script-2024

Часть 1. Мотивационная Учитель. Каждый человек ищет своё место в мире, где он может быть и самим собой, и где он сможет быть нужным другим. Это непростая задача. Какие образы возникают у вас, когда вы думаете о поиске своего места в обществе? Ответы обучающихся. Учитель. Конечно, всё верно. Перекрёсток разных дорог, пожалуй, самый яркий и понятный образ. Демонстрация презентации. Учитель. Как вы думаете, ребята, что это значит – выбрать именно свою дорогу, найти свой путь среди множества других? Ответы обучающихся.

Учитель. Что помогает и что мешает человеку делать выбор, определять своё место в обществе? Ответы обучающихся. Методический комментарий: важно, чтобы школьники вышли на мысль, что выбор совершает сам человек. Но есть то, что может ему помешать (например, неуверенность в себе, плохое образование, инфантилизм и т. д.). И есть то, что может помочь (поддержка семьи, образование, хобби, талант, хорошее здоровье и т. д.).

Сценарий для 8-9 классов

4-2024-razgovor-placeinsociety-8-9-script-edsoo

Сценарий для 10-11 классов

placeinsociety-10-11-script-4-razgovor-edsoo-2024

Часть 1. Мотивационная Учитель. Тема сегодняшнего нашего разговора сформулирована в виде вопроса: «Как найти своё место в обществе?». А какое слово в этом предложении каждому из вас кажется главным? Ответы обучающихся.

Учитель. Смотрите, насколько меняется смысл вопроса от акцента на том или ином содержащемся в нём слове. Для кого-то это слово «как», то есть что делать, чтобы отыскать своё место в обществе. Для кого-то – «своё», то есть как понять, что это именно твоё место. Для кого-то слово «место», то есть разобраться – это место работы, или место в семье, или место в общественной жизни. Попробуем сегодня вместе найти ответы на эти вопросы. Ответы обучающихся. Учитель. Ребята, а какие у вас возникают ассоциации, образы, когда вы представляете человека, который нашёл своё место в обществе? Ответы обучающихся.

Учитель. Как вы считаете, такие понятия как «смысл жизни», «счастье», «успех» связаны с поиском своего места в обществе? Если да, то как? Аргументируйте свой ответ. Ответы обучающихся. Учитель. Как понять, нашёл ли ты здесь своё место в обществе? Существуют ли какие-то критерии такой оценки? Ответы обучающихся.

Сценарий для СПО

razgovor-edoo-4-2024-spo-script

Цель занятия в 1-4 классах: раскрыть для обучающихся смысл понятий «цель жизни», «призвание», развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать уважительное отношение к труду, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели, формировать представления обучающихся о самореализации в обществе.

Цели занятия в 5-11 классах: формирование ценностного отношения обучающихся к самореализации в обществе; формирование чувства ответственности за развитие востребованных навыков: общение, решение проблем, творческое и критическое мышление; формирование и развитие навыков эмпатии: заботы о других, желания быть полезным для других людей, для общества, для нашей страны.

Цель занятия в СПО: формирование у студентов системы СПО ценностного отношения к себе, своей жизни, самореализации в обществе.

Разговоры о важном 4 марта 2024 тема классного часа как найти свое место в обществе

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ