ответы варианты задания

Вариант ГГ2110301 ЕГЭ 2022 география 11 класс статград задания с ответами

Автор

Тренировочная работа №2 пробный ЕГЭ 2022 статград по географии 11 класс, составлена по образцу экзамена ЕГЭ 2022 года, тренировочный вариант ГГ2110301 с ответами и решением на все задания, официальная дата проведения работы 25 января 2022 года.

Скачать тренировочный вариант

Скачать решения и ответы для варианта

Тренировочный вариант ГГ2110301 ЕГЭ 2022 по географии статград:

Сложные задания с варианта:

1)Посёлок Омсукчан имеет географические координаты 62º 31′ с.ш. 155º 46′ в.д. Определите, на территории какого субъекта РФ находится этот посёлок.

2)На метеостанциях 1, 2 и 3 одновременно проводят измерения температуры воздуха и содержания водяного пара в 1 м3 воздуха. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке повышения на них относительной влажности воздуха (от наиболее низкой к наиболее высокой). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

3)Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время года в значительной степени зависят от средних зимних температур. Расположите перечисленные города России в порядке повышения средней температуры января в них, начиная с города с самой низкой температурой.

  • 1) Иркутск
  • 2) Самара
  • 3) Калининград

6)Численность населения города является важным фактором, определяющим его экономическое и социальное развитие. Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

  • 1) Самара
  • 2) Ижевск
  • 3) Пермь
  • 4) Екатеринбург
  • 5) Архангельск
  • 6) Мурманск

8)Выберите все верные высказывания и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Объём ВВП, приходящийся на душу населения является важным показателем, определяющим уровень социально-экономического развития страны.
  • 2) Систематическая распашка склонов является эффективной мерой предотвращения развития водной эрозии почв.
  • 3) Работа атомных электростанций является одной из причин усиления парникового эффекта в атмосфере Земли.
  • 4) Холодные океанические течения способствуют уменьшению количества атмосферных осадков.
  • 5) Увеличение доли лиц пожилого возраста в общей численности населения страны способствует увеличению показателя рождаемости в расчёте на 1 тыс. жителей.

9)Тарифы на электроэнергию для населения наиболее низкие в регионах, в которых основная часть электроэнергии производится на крупных гидроэлектростанциях. В каких трёх из перечисленных регионов тарифы на электроэнергию наиболее низкие? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Иркутская область
  • 2) Камчатский край
  • 3) Красноярский край
  • 4) Республика Хакасия
  • 5) Чукотский автономный округ
  • 6) Республика Саха-Якутия

10)На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите все регионы, в которых в период с 2017 по 2019 г. ежегодно происходило увеличение объёмов сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

12)Выберите все высказывания с информацией о миграциях населения и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) В настоящее время численность населения мира продолжает увеличиваться, но темпы прироста за последние 50 лет снизились вдвое. 2) К 2050 году на каждого молодого жителя Италии будет приходиться три человека пенсионного возраста, а доля населения трудоспособного возраста сократится с 63,8% до 53,3%. 3) В сравнении с показателями 2019 года в 2021 году поток нелегальных переселенцев в Италию вырос в шесть раз. 4) В Китае приняты поправки к закону о народонаселении, согласно которым семьям разрешается иметь трёх детей. 5) За последние 20 лет из Узбекистана переехали на постоянное место жительства в другие страны свыше 1,1 миллиона человек.

13)Расположите события геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. 1) В меловом периоде образовались траппы на современном плоскогорье Декан. 2) В кембрийском периоде сформировались все основные типы животных современного мира. 3) В ордовикском периоде появились первые наземные растения.

14)В дни голосования на выборах в Государственную Думу избирательные участки во всех регионах открываются в восемь утра по местному времени Используя карту, определите, во сколько по московскому времени откроются избирательные участки Калининграде.

15)В настоящее время на природный газ приходится около четверти потребляемой в мире энергии. Определите показатель ресурсообеспеченности мира природным газом по состоянию на 2020 г., если известно, что величина разведанных запасов природного газа составляла 188 000 млрд м³, а объём добычи – 3760 млрд м³. Ответ запишите в виде числа.

16)Используя данные диаграммы, определите величину миграционного прироста населения Ленинградской области в 2018 г. Ответ запишите в виде числа.

17)Определите страну по её краткому описанию. Эта страна расположена на полуострове, омываемом морями Тихого океана. Сухопутную границу имеет только с одним государством. Является одной из наиболее технологически передовых стран мира. Главная отрасль её международной специализации – машиностроение, в котором выделяются судостроение, производство электронной техники и автомобилестроение.

18)Определите регион России по его краткому описанию. Эта область граничит с пятью другими субъектами РФ и не имеет выхода к Государственной границе России. Расположена в природной зоне тайги. Климат резко континентальный. Через территорию области проходят важные железнодорожные магистрали, соединяющие европейскую часть России с Дальним Востоком. В области работают несколько крупных ГЭС, алюминиевых комбинатов и лесопромышленных комплексов. Ведётся добыча золота и железной руды, каменного угля, нефти и природного газа.

19)Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя. 1) Гондурас 2) Колумбия 3) Перу

20)Наташе необходимо построить карту «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

21)Определите по карте азимут, по которому надо идти туристу, находящемуся в точке А, для того чтобы попасть к дому лесника. Ответ запишите в виде числа.

22)На чистом листе укажите номер задания и постройте профиль рельефа местности по линии А – В. При построении основы профиля используйте горизонтальный масштаб в 1 см 50 м и вертикальный масштаб в 1 см 5 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение тропинки, ведущей к дому лесника.

23)Назовите страну, в которой расположены города Линген и Дуйсбург.

24)Назовите возобновляемый источник энергии, о котором говорится в тексте.

25)Объясните, почему использование при производстве стали водорода вместо кокса и природного газа позволяет бороться с изменениями климата.

26)На основе анализа данных таблицы справочных материалов предположите, какая из стран: Египет или Кения – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых вы сделали свое предположение.

27)Используя данные справочных материалов, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Сальвадора и Уганды. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28)В 2020 г. численность населения Таиланда составляла 69,8 млн человек, рождаемость 11 ‰, смертность 8 ‰. При этом значение суммарного коэффициента рождаемости (количество новорожденных, приходящихся на одну женщину в детородном (от 15 по 49 лет) возрасте), составляло 1,5. Ниже приводится половозрастная пирамида Таиланда в 2020 г.

30)Определите географическую долготу точки, если известно, что в полдень по солнечному времени меридиана 15° з.д. местное солнечное время в ней 14 часов. Запишите решение задачи.

31)Чебоксарская ГЭС расположена в среднем течении реки Волги, в окрестностях Новочебоксарска, к западу ниже по течению от Чебоксар. Волга была перекрыта плотиной ГЭС в 1980 г., в 1981 г. водохранилище ГЭС было заполнено до отметки 63 м (по Балтийской системе высот). Проект ГЭС предусматривал заполнение Чебоксарского водохранилища до уровня 68 м, но уже после строительства Чебоксарской ГЭС власти СССР решили более не поднимать уровень водохранилища, чтобы избежать затопления 925 км² земель на территориях Республики Марий Эл и Нижегородской области. В результате Чебоксарская ГЭС работает только на 60% от установленной мощности. Не было завершено создание Единой глубоководной системы (ЕГС) Европейской части России: остался участок с малыми глубинами длиной в 54 км от Городца до Нижнего Новгорода, который суда преодолевают по несколько суток, так как необходимые судоходные глубины в период навигации на нём обеспечиваются всего по несколько часов в сутки. В 2000-ых годах к проблеме повышения уровня водохранилища вернулись. Целесообразность повышения уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки отстаивали представители речного транспорта и гидроэнергетики, против выступали экологи и представители властей Нижегородской области и Республики Марий Эл. В 2016 году на государственном уровне было принято окончательное решение не поднимать уровень воды в Чебоксарском водохранилище до исходно заложенной в проекте отметки. Приведите по одному аргументу в защиту позиций представителей речного транспорта и представителей гидроэнергетики.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по географии 11 класс:

География 11 класс новые тренировочные варианты ЕГЭ 2022 с ответами

Тренировочный вариант №220110 по географии 11 класс решу задания ЕГЭ 2022 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ