сочинение егэ по тексту

Сочинения ЕГЭ 2022 в то лето я жил в маленьком северном городе текст Казакова

Автор

7 готовых примеров сочинений ЕГЭ 2022 по тексту Казакова (в то лето я жил в маленьком северном городе. Я снял комнату), с кругом проблем и полным текстом для задания №27 напишите сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс.

Готовый пример сочинения ЕГЭ №1

Человечность людей проявляется во всем – в общении с окружающими, беспокойстве о чистоте природы, любви к животным. Именно от нашего отношения зависит то, каким в ближайшем будущем станет мир вокруг. Особенно это касается тех, кого мы приручаем, чья жизнь напрямую связана с нашим вниманием и заботой.

Проблема

Юрий Павлович Казаков в предложенном тексте поднимает проблему отношения к животным. От того, как человек взаимодействует с питомцами, зависит их благополучие и счастье.

Комментарий

Автор вспоминает давнюю историю, приключившуюся, когда он жил на квартире у одинокого доктора. Однажды в размеренной жизни детского врача появился новый обитатель – бездомный, израненный, покалеченный жестоким отношением людей пес. Доктор накормил собаку, позволил остаться в своем доме, дал имя, на которое животное сразу откликнулось. Понятливость пса в совокупности с его тяжелым положением нашла отклик в душе одинокого человека. И животное отплатило тем же – Арктур стал самым преданным, самым любящим и ценящим своего хозяина псом, которых когда-либо видел автор.

Позиция автора

Писатель рассуждает о том, что «собаки бывают разные, как и люди». Все зависит от отношения находящихся рядом. Ю.П. Козаков убежден, что любовь Арктура к доктору особенная потому, что его настрадавшаяся душа обрела, наконец, возможность спокойного и счастливого существования, наполненного теплом, лаской и любовью.

Своя позиция

Думаю, что доктор совершил по-настоящему человеческий поступок. Ничто не мешало ему выгнать дворнягу и спокойно жить дальше. Именно так поступают многие современные люди, находя множество отговорок, а точнее оправданий – одному не хватает средств, другому – времени. А ведь герой Ю. Казакова не сделал ничего сверхъестественного. Его жизнь практически не изменилась, за исключением моментов веселья и радости, связанных с появлением нового друга. На мой взгляд, даря заботу и любовь братьям нашим меньшим, мы приобретаем гораздо больше, чем отдаем.

Аргумент №1

В рассказе Л. Андреева «Кусака» ярко представлено, насколько жестокими могут быть люди по отношению к животным. Жизнь Кусаки была наполнена одиночеством и безразличием, пока рядом не появилась добрая девочка Леля, окружившая собаку заботливым вниманием и теплотой. Кусаке удалось, наконец, понять свою нужность и пользу для людей. Ее собачье сердце отогрелось и наполнилось настоящей любовью, хотя она еще долго вздрагивала от неожиданных прикосновений. Когда девочке пришлось уехать, все свое отчаяние собака выражала пронзительным воем, наполненным безысходной тоской. Рассказ показывает, что животные чувствуют все, как люди, и мы не имеем права игнорировать их потребность в добре и ласке.

Аргумент №2

Еще одна собака из повести А.П. Чехова «Каштанка» является образцом преданности и любви к первому хозяину. Потерявшись, Каштанка нашла человека, который заботился о ней, она обнаружила в его доме много новых друзей. Собачья жизнь наполнилась цирковыми трюками и популярностью. Но встретившись однажды во время выступления с прежним хозяином, она уже не смогла его забыть. Животные порой более преданны, чем люди.

Заключение

Узнать человека можно по его отношению к животным. Если сердце черство, а душа мертва, то жестокость, направленная на беззащитное существо, не заставит себя долго ждать. Можно быть на сто процентов уверенным, что когда-нибудь его агрессия не пощадит никого на своем пути. Важно оставаться человеком не только в общении с родными и близкими, но и в заботе о тех, кого приручили.

Готовый пример сочинения ЕГЭ №2

Собака – друг человека. Извините, но с этой затёртой фразы хочется начать размышления на текстом Юрия Павловича Казакова, который поставил в своём произведении проблему беззаветной преданности собаки человеку.

Дружеские отношения между Арктуром и его хозяином начинаются с доброты и милосердия: «Дома доктор вымыл его тёплой водой с мылом и накормил». А ведь собаки способны ценить добро и быть благодарными.

Это мы и наблюдаем: «Пёс встал, подошёл и осторожно уткнулся носом в колени хозяину». С этого робкого чувства благодарности началась удивительная любовь и беззаветная преданность.

Авторская позиция раскрывается так: «Арктур не был похож ни на одну собаку в мире. Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. Он любил его страстно и поэтично, может быть, больше жизни». Здесь мы слышим неподдельное восхищение собакой, словно это некое высшее существо, перед которым нам стоит преклоняться.

Это так и есть. Мне сейчас вспоминается повесть Джека Лондона «Белый клык». Героем произведения тоже является необыкновенный пёс. Он, как и Арктур, умел беззаветно и преданно любить своего хозяина. Дружба Белого клыка и Уидона Скотта началась опять же с проявления доброты и милосердия: доктор спас собаку от смерти. Любовь Белого Клыка к хозяину не раз была доказана на протяжении повести, но самым апогеем преданности стало спасение отца Уидона — судьи Скотта. Белый Клык защитил всю семью от пробравшегося в дом вооружённого преступника. В схватке с ним Белый Клык был ранен и чудом выжил.

Разве такие собаки не заслуживают уважения и преклонения? 

Готовый пример сочинения ЕГЭ №3

Нам с детства знакома фраза: «Собака – друг человека». Действительно, трудно найти среди животных более преданного и верного существа, чем собака. Проблему беззаветной преданности собаки человеку поднимает в тексте, предложенном для анализа, известный писатель Ю.Казаков.

Автор повествует о взаимоотношениях старого доктора и слепого пса Арктура. Эту собаку доктор подобрал на улице: не мог он пройти мимо голодного, худого, дрожащего животного. С этих пор началось новая жизнь слепого пса. За заботу и внимание человека Арктур платит безграничной любовью. Чувство, которое пёс испытывает к своему хозяину, автор называет «необыкновенным и возвышенным». Когда у доктора было хорошее настроение и он гладил и щекотал собаку, Арктур замирал от наслаждения, сердце его начинало часто и громко колотиться, он готов был «вскочить и помчаться, захлёбываясь радостным лаем».

Но он не давал воли своим эмоциям, словно во всём был готов походить на хозяина, немногословного, сдержанного человека.

Оценивая отношение слепого Арктура к приютившему его доктору, автор пишет: «Он любил его страстно и поэтично, может быть, больше жизни» В этих словах заключается авторская позиция. Нельзя не согласиться с писателем. Верность и преданность – бесценный дар, эти отношения строятся на доверии и любви.

Многие помнят знаменитый, очень трогательный фильм «Хатико: самый верный друг». В основе сюжета фильма реальная история, которая потрясла не только Японию, где она произошла, но и весь мир. Хатико был подарен профессору медицины. После смерти доктора он девять лет ждал его возвращения, каждый день ходил на станцию встречать хозяина, как делал это раньше, а ночевал на крыльце родного наглухо закрытого дома. Это ли не пример беззаветной любви и преданности?

Тема собачьей верности положена в основу повести Г.Троепольского «Былый Бим Чёрное ухо». Хозяином Бима был писатель и инвалид войны Иван Иванович. Он спас щенка от смерти, выкормил его, и для Бима наступили по-настоящему счастливые дни. Но старые раны дали о себе знать. и Иван Иванович вынужден был уехать в Москву на операцию. Бим бросается на поиски хозяина. Это опасное путешествие заканчивается для собаки трагически: Бим погибает. До последних секунд своей жизни Бим не может смириться с потерей близкого человека и ищет хозяина. Своей книгой автор ещё раз доказывает мысль, что настоящая дружба и безграничная преданность не боятся никаких трудностей и иногда стоят целой жизни.

Безусловная любовь к человеку, верность и преданность – эти качества делают собаку самым надёжным другом. «Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем» — говорил спортсмен, боксёр Джеймс Дуглас.

Готовый пример сочинения ЕГЭ №4

Что же делает человека человеком: доброе и милосердное отношение к окружающим или жестокость и чрезмерная злость? Думаю, каждый со мной согласится, что именно доброта и милосердие являются важными нравственными основами во все времена. Над этой проблемой размышляет Ю. П. Казаков.

Автор вспоминает, как хозяин дома забрал к себе слепую собаку. Доктор был «вечно занятой молчаливый человек», который, в очередной раз повстречавшись с дрожащим и беспомощным псом, не смог пройти мимо. Хозяин дома накормил и вымыл собаку, которая явно давно не чувствовала такой заботы и ласки со стороны человека, поэтому она часто вздрагивала и поджималась по привычке.

Когда же пришло время прощаться, то нездоровая худощавость, побелевшие рубцы на лбу и ушах, выпирающие ребра, острая спина не оставили равнодушными доктора. Так как он лечит детей, то «мёртвые глаза» пса, мне кажется, сделали из собаки будто недавно родившегося ребенка, которого заново стоит научить жить. Арктур полюбил своего хозяина по-особенному: чувство было необыкновенным и возвышенным. Человек и собака нашли друг друга. Автор понимает, что эта собака отличается от других. Сложно даже представить, что случилось бы с тем беспомощным и слабым псом, если бы не доброе сердце доктора.

Позиция автора ясна. Ю. П. Казаков считает, что милосердие — чувство готовности в любое время помочь своему ближнему. Благодаря милосердию добрых поступков в жизни становится больше, именно поэтому не стоит его терять. Но милосердие нужно не только нуждающимся в нём, но и тем, кто его “проявляет”.

С позицией автора я соглашусь. Ведь, действительно, милосердие подразумевает под собой сострадание, умение бескорыстно протягивать руку помощи нуждающемуся. Вспомним произведение М. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов — солдат-фронтовик, который после возвращения с войны узнает, что вся его семья погибла. Герой не может найти себе место в опустевшем мире без близких ему людей. Находясь на работах по восстановлению одного из разрушенного села, он встречает мальчика-сироту. Фронтовику стало жалко ребёнка, и он называет себя его отцом. Этим поступком Андрей Соколов даёт надежду на счастливую жизнь не только мальчику, но и себе.

Таким образом, мы видим, насколько важно обладать таким чувством, как милосердие, ведь именно им руководствуется человек, когда совершает добрые поступки. И этим он делает свою жизнь более счастливой.

Готовый пример сочинения ЕГЭ №5

Собаки — самые преданные существа на земле. Действительно, это так, собака во все времена хранила свою преданность к хозяину. Но, как и всё остальное, такое важное качество, как уважение, нужно заслужить. Именно над проблемой преданности собаки к человеку рассуждает Борис Александрович Емельянов — автор рассказа «Как я покупал собаку».

Писатель раскрывает проблему на примере истории о мужчине, который хотел купить себе «готового» друга.

Б. А. Емельянов акцентирует наше внимание на том, что такие качества, как дружба, уважение и преданность очень важны. А также, что такие качества присущи не только людям, а ещё и животным: «Когда собака проснулась, она со злобой оскалила зубы и зарычала, потому что во сне она увидела своего предыдущего хозяина, а проснувшись, перед собой она видела только незнакомого и чужого человека». В то же время, в качестве примера верности, можно вспомнить бывшего хозяина пса, который хоть и продал его, но по первому же зову ночным поездом приехал за своим бывшим питомцем. Автор заставляет нас задуматься над тем, что друзей не покупают за деньги: дружбу и уважение надо заработать.

Позиция автора четко видна: собаки — самые верные животные, поэтому они не способны предать своего хозяина и причинить ему боль.

С мнением автора трудно не согласится. Вряд ли кто-то будет отрицать, что животные привязаны к своим хозяевам, поэтому каждое расставание для них — очень трудное испытание. Собака очень верное животное, которое никогда не предаст своего хозяина и простит ему любые обиды.

Таким образом, я считаю, что верность и преданность должны быть основой дружеских отношений. Они присущи каждому человеку и животному. Только пройдя испытание временем, можно достичь истинной дружбой.

Готовый пример сочинения ЕГЭ №6

Говорят, что собака — лучший и самый верный друг человека. Действительно, сложно найти животное, которое будет более преданным, чем пёс. Именно проблему беззаветной преданности собаки человеку поднимает Ю.П.Казаков в своем произведении.

Размышляя над данной проблемой, автор рассказывает нам историю доктора и его слепого пса Арктура. Доктор не смог пройти мимо дрожащего, голодного и худого пса: он забрал собаку к себе домой. Доктор вымыл и накормил пса, а после решил его оставить себе навсегда и дал собаке имя — Арктур. Арктур положил голову на колени доктора, который в свою очередь начал гладить пса. “Так для слепого пса началась новая жизнь”. В ответ на заботу и ласку хозяина, пёс “платил” безграничной любовью. Чувства, которые испытывал Арктур описываются автором, как “необыкновенные” и “возвышенные”. Когда у доктора было хорошее настроение пёс буквально “изнывал от любви” и “захлёбывался лаем”.

Автор описывает отношение слепого пса к своему хозяину фразой : ”Он любил его страстно и поэтично, может быть, больше жизни”. В этих словах и заключается позиция автора.

С мнением автора трудно не согласиться. Действительно, беззаветная преданность – это именно то качество, которое присуще собаке. Можно привести много литературных примеров, подтверждающих справедливость этой мысли. Одним из таких примеров является повесть Г.Н. Троепольского “ Белый Бим Чёрное ухо”. Автор рассказывает нам историю писателя Ивана Ивановича и его пса Бима. Однажды хозяин попал в больницу, и тогда для Бима начался длительный период скитаний и поисков хозяина. На своём пути пёс часто встречался с человеческой жестокостью. К сожалению, это путешествие собаки оборачивается его смертью. Но Бим до своего последнего вздоха продолжал верить, что найдёт хозяина. Это произведение ещё раз доказывает нам справедливость фразы : ” Собака- лучший друг человека ”.

В заключении хочется ещё раз подчеркнуть: верность и преданность — это те качества, которые делают собаку поистине нашим самым верным и настоящим другом.

Готовый пример сочинения ЕГЭ №7

На чем основывается доверие животного? Вот проблема, которую ставит в тексте Ю. Казаков.

Рассуждая над этим вопросом, рассказчик говорит о слепой бездомной собаке, которую однажды приютил доктор. Сначала пес «вздрагивал и поджимался во время еды», ел жадно, «спешил и давился»: он боялся.

Боялся потому, что не доверял человеку. Но спустя какое-то время, отношение Арктура к человеку стало меняться. Он все больше привыкал к доктору: «Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. Он любил его страстно и поэтично, может быть, больше жизни». А все потому, что, почувствовав ласку и заботу хозяина, за которую платил любовью, – пес проникся к нему чувством, основанным на глубоком доверии.

Оба эти примера-иллюстрации показывают нам, что в основе доверия лежит доброта, терпение и отзывчивость. Определить позицию Ю. Казакова не сложно: доверять – значит, не ожидать опасности от человека, быть уверенным в его честности и искренности.

Я полностью согласна с точкой зрения писателя. Животное, как никто другой, чувствует искренность, заботу, доброту человека, идущие от самого сердца. Именно эти качества лежат в основе веры! Таким образом, доверие животного основывается на бескорыстных поступках и искренних чувствах хозяина.

Задание №27 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс: напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему.

Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними.

Текст в то лето я жил в маленьком северном Казакова для сочинения ЕГЭ

(1)В то лето я жил в маленьком северном городе. (2)Я снял комнату на окраине, в старом двухэтажном доме. (3)Хозяин мой, доктор, был вечно занятой молчаливый человек. (4)Он жил один и лечил детей. (5)Однажды в доме появился ещё один обитатель. (6)Вот как это произошло. (7)Возвращаясь как-то с дежурства, доктор увидел слепого пса. (8)С обрывком верёвки на шее он сидел, забившись между брёвнами, и дрожал. (9)Доктор и раньше несколько раз видел его. (10)Теперь доктор остановился, рассмотрел его во всех подробностях, почмокал губами, посвистал, потом взялся за верёвку и потащил слепого к себе домой.

(11)Дома доктор вымыл его тёплой водой с мылом и накормил. (12)По привычке пёс вздрагивал и поджимался во время еды. (13)Ел он жадно, спешил и давился. (14)Лоб и уши его были покрыты побелевшими рубцами.

– (15)Ну, теперь ступай! – сказал доктор, когда пёс наелся, и подтолкнул его с террасы. (16)Пёс упёрся и задрожал. (17)Потом улёгся на террасе и задремал. (18)Он был худ, рёбра выпирали, спина была острой, и лопатки стояли торчком. (19)Иногда он приоткрывал свои мёртвые глаза, настораживал уши и поводил головой, принюхиваясь. (20)Потом снова клал морду на лапы и закрывал глаза.

(21)А доктор растерянно рассматривал его, ёрзал в качалке и придумывал ему имя. (22)Как его назвать?

– (23)Арктур… – пробормотал доктор. (24)Пёс шевельнул ушами и открыл глаза.

– (25)Арктур! Иди сюда, Арктур! – уже уверенно, властно и радостно позвал доктор.

(26)Пёс встал, подошёл и осторожно уткнулся носом в колени хозяину. (27)Доктор засмеялся и положил руку ему на голову.

(28)Так для слепого пса началась новая жизнь.

(29)Собаки бывают разные, как и люди. (30)Есть собаки нищие, побирушки, есть свободные и угрюмые бродяги, есть глупо-восторженные брехуны. (31)Есть унижающиеся, вымаливающие подачки, подползающие к любому, кто свистнет им. (32)Извивающиеся, виляющие хвостом, рабски умильные, они бросаются с паническим визгом прочь, если ударить их или даже просто замахнуться.

(33)Много я видел преданных собак, собак покорных, строптивых, гордецов, стоиков, подлиз, равнодушных, лукавых и пустых. (34)Арктур не был похож ни на одну собаку в мире. (35)Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. (36)Он любил его страстно и поэтично, может быть, больше жизни.

(37)У хозяина бывало минутами плохое настроение, но чаще всего он был добр, и тогда Арктур изнывал от любви. (38)Когда же хозяин начинал толкать его, щекотать, гладить и смеяться прерывистым воркующим смехом, что это было за наслаждение! (39)Тело его обмякало и замирало, только громко и часто колотилось сердце. (40)Ему хотелось вскочить и помчаться, захлёбываясь радостным лаем. (41)Но он сдерживался. (42)Он был целомудрен и редко позволял себе раскрываться до конца.

(По Ю. Казакову*) *Юрий Павлович Казаков (1927–1982) – русский советский писатель-прозаик.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ