сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Сочинение 9.3 по тексту Лубенец что значит понять другого человека?

Автор

Примеры готовых сочинений-рассуждений задание 9.3 по русскому языку 9 класс ОГЭ по тексту Лубенец С.А на тему что значит понять другого человека? Как Вы понимаете значение слова взаимопонимание? С аргументами из литературы и примеры из жизни.

Пример сочинения 9.3

Взаимопонимание – это то, на чем строится существование человечества. Без него люди не могли бы существовать в социуме. Пытаться понять ближнего, обсуждать с ним возникающие разногласия так же важно, как уважать друг друга.

В тексте Лубенец речь идет о мальчике Веньке, который очень огорчен тем, что его не понимает собственная мама. В сентябре на школьном собрании директор посоветовал родителям мальчиков купить им пиджаки, которые будут «дисциплинировать и настраивать на серьезный лад». Мама тут же повела мальчика в магазин и купила ему пиджак. Поначалу Веньке и самому нравилась обновка, но потом получилось так, что он стал единственным мальчиком в классе, который носил пиджак. Это мешало ему влиться в «мужской коллектив» класса. Поэтому Венька просто замарал пиджак. Но мама принесла с работы новый. Мать и сын не понимают друг друга. Мальчик не пытается объяснить маме ситуацию. Он не делится с ней своими переживаниями, но пытается всеми доступными ему способами перестать носить пиджак. Без взаимопонимания с родителями в жизни приходится очень сложно, поэтому хочется верить, что Венька и его мама наконец начнут прислушиваться друг к другу.

Проблема взаимопонимания поднималась и отечественными писателями. В произведении Куприна «Олеся» общество не понимает главную героиню. Молодая девушка живет на болоте со старухой Мануйлихой. За это все жители близлежащего поселения называют её ведьмой. Жизнь молодой девушки проходит вне социума. Между Олесей и жителями нет никакого взаимопонимания, что в результате привело к массовому избиению девушки. Таким образом, взаимопонимание – важнейшая составляющая человеческой жизни. Людям важно научиться понимать друг друга, уважать чужую точку зрения, быть терпимее к ближнему. Только в таком случае общество будет постоянно развиваться.

Сочинение-рассуждение №2

Взаимопонимание — это умение принять и понять друг друга, учитывать желания, чувства другого человека. Понять другого человека значит поставить себя на его место, не осуждать его действия, ценности, точку зрения.

Чтобы подтвердить сказанное обратимся к тексту С. А. Лубенец. В предложениях под номерами 6-11 рассказывается о том, как мама и Ванька не могли прийти к взаимопониманию. Мама заставляла ходить сына в пиджаке и не понимала, почему Веньке это не нравится. Ванька же не может понять маму, которая просто исполняет указ директора. Это ситуация показывает недопонимание между ребёнком и родителем.

Такие примеры можно встретить и в жизни. Например, мама моей подруги заставляла её заниматься синхронным плаванием. Моей подруге не нравился этот вид спорта и она хотела заниматься теннисом. Мама не могла понять дочь, у которой такие хорошие результаты в синхронном плавании. А дочь не могла понять маму, которая хотела сделать как лучше, ведь видела результаты дочери. Но ведь всегда можно найти компромисс. Они поговорили и решили, что дочь будет заниматься двумя видами спорта.

Таким образом можно сделать вывод, что взаимопонимание очень важно, ведь если люди не будут уважать ценности и точку зрения друг друга, это приведёт к большим ссорам.

Сочинение-рассуждение №3

Взаимопонимание – это система чувств и взаимоотношений, позволяющая согласованно достигнуть целей совместной деятельности или общения. Я считаю, что взаимопонимание – это взаимное согласие, оно и помогает понять другого человека. Именно об этом рассуждает в тексте С.Лубенец.

По моему мнению, у сына и его мамы отсутствует взаимопонимание. Мама так старается исполнить требования директора, что не может понять, почему ее сыну Веньке так не хочется ходить в школу в пиджаке. Но думаю, что и мальчик мог бы объяснить маме причину своего «бунта»: он «никак не вписывался в этих пиджаках в мужской коллектив класса».

Страдающий Венька мечтает о том, что когда у него будет сын, он будет стремиться понимать его. Он внимательно изучит, в чём будут ходить друзья сына, и купит ему точь-в-точь такую же чёрную джинсовку, как у Пети Комиссарова: скромную, с многочисленными удобными карманами на «молниях» и кнопках.

Таким образом, понять другого человека означает проявлять единодушие во мнениях и поступках.

Текст Лубенец ОГЭ для сочинения

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме белая крыска Марфуша, и всё же пошёл звонить маме на работу.

(2)Так уж у них повелось: сразу после школы Венька всегда звонил ей и докладывал о своих делах. – (3)Мам, я опять подрался… – медленно произнёс он и виновато замолчал. (4)Из трубки какое-то время не раздавалось ни звука. (5)Мама расстроилась. – (6)Всё ясно. (7)Поговорим вечером. (8)Венька повесил трубку и задумался. (9)Что же это маме ясно? (10)Иногда то, что ей кажется абсолютно ясным и правильным, к школьной Венькиной жизни абсолютно неприменимо.

(11)Например, мама заставляет его ходить в школу в пиджаке. (12)В сентябре на общешкольном собрании директор предложила родителям приобрести сыновьям пиджаки. (13)Дескать, школьная форма сейчас необязательна, а пиджаки будут мальчиков дисциплинировать и настраивать на серьёзный лад. (14)Мама на следующий же день потащила Веньку в магазин, где они купили обалденный, как ему тогда в горячке показалось, бежевый пиджак, в котором бросалась в глаза тонкая коричневая клетка. (15)«Как денди лондонский…» – радостно приговаривала мама, оглядывая Веньку. (16)Он себе тоже очень нравился в пиджаке, но только до тех пор, пока не пришёл в школу. (17)В своём 7 «А» один лишь он таким образом вырядился.

(18)Сначала Венька не очень огорчился: не все же мамы такие расторопные, как его. (19) Но ни через неделю, ни через месяц никто из одноклассников в пиджак так и не переоделся. (20)Ребята по-прежнему ходили в джемперах, джинсовках, куртках от спортивных костюмов, а самые крутые – в толстовках. (21)Венька попытался как можно быстрее запачкать пиджак, благо он был светлый. (22)Он уже предвкушал, что дня через два наденет в школу свой старый тёмно-синий свитер крупной вязки, но мама притащила с работы ещё один пиджак. – (23)Вот! (24)Примерь! – щебетала она над Венькой. – (25)Тётя Нина отдала. (26) Витальке стал маловат, а тебе будет в самый раз. (27)Венька, стиснув зубы, влез в Виталькин пиджак. (28)Он тоже был ничего: стального цвета в чёрную крапинку. (29)Только не нужен был Веньке этот элегантный пиджак!

(30) Никто из его одноклассников в пиджаках по школе не ходил. (31)Никто! (32)Лишь один он! (33)Он, правда, ни разу ни от кого не слышал обидных слов в адрес своей одежды, но всем своим существом чувствовал, что никак не вписывается в этих пиджаках в мужской коллектив класса. (34)Когда у него, у Веньки, будет собственный сын, он ни за что не станет покупать ему никаких пиджаков. (35)Он внимательно изучит, в чём будут ходить друзья сына, и купит ему точь-в-точь такую же чёрную джинсовку, как у Пети Комиссарова: скромную, с многочисленными удобными карманами на «молниях» и кнопках.

(По С.А. Лубенец*)

* Лубенец Светлана Анатольевна – современная детская писательница из Санкт-Петербурга

Что может помочь людям понять друг друга? Сочинение 9.3

Что может помочь людям понять друг друга? Сочинение 9.3 ОГЭ 2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ