сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Сочинение 9.3 каково главное условие для взаимопонимания?

Автор

Готовые сочинения-рассуждения 9.3 русский язык 9 класс ОГЭ 2023 по тексту Чарской на тему каково главное условие для взаимопонимания? Как вы понимаете значение слова взаимопонимание? С аргументами из литературы и примеры из жизни. Данный текст из 29 варианта сборника Цыбулько ОГЭ 2023.

Сочинение 9.3 по тексту Чарской

Взаимопонимание – это умение вставать на место другого человека и прислушиваться к его словам. К сожалению, в настоящее время, это редкий дар, которым владеют немногие.

В приведённом тексте Л.А. Чарской рассказывается о девочке, которая готовится к очень важному экзамену, но при этом не забывает о своём отце. Она хочет быстрее окончить гимназию, чтобы помогать близкому человеку. Именно поэтому «малейшая тревога о дочери мигом отпадает от сердца старика», ведь он замечает её преданность и самоотверженность.

Многие писатели обращались к проблеме взаимопонимания. Так, например, А.С. Пушкин в романе «Капитанская дочка» доказывает, что иногда даже враги могут сблизиться и понять друг друга. Емельян Пугачёв, помня о дарованном с барского плеча заячьем тулупе, помиловал Петрушу Гринёва, а впоследствии помог спасти его возлюбленную Машу Миронову.

Таким образом, главное условие для взаимопонимания – это умение слышать и слушать друг друга. В этом случае возможно установление доверительных отношений, построенных на взаимоуважении и поддержке.

2 пример сочинения ОГЭ для 9 класса

Чтобы чувствовать себя счастливым, необходимо взаимопонимание с теми людьми, которые живут рядом с тобой. Очень важно, чтобы в семье существовали добрые, доверительные отношения, когда можно рассказать обо всём друг другу, посоветоваться, зная, что тебя поймут и поддержат. Главным условием таких взаимоотношений являются любовь, нежность, уважение. Для подтверждения наших размышлений обратимся к примерам из литературы.

Так, в тексте Лидии Алексеевны Чарской отец и дочь не просто искренне любят, но и уважают друг друга, относятся бережно один к другому.

Их чувства проявляются в речи: общаясь друг с другом, они используют ласковые обращения «Лидуша», «папочка». Но более всего, чувства двух близких людей выражаются в заботе. Лида, ожидая отца с работы, не забывает заказать к обеду его любимые баклажаны, хотя все мысли девушки заняты подготовкой к трудному экзамену. А Павел Петрович ради дочери занимается репетиторством, хотя ему и тяжело. Они с полуслова понимают друг друга, так как могут представить, что думает или чувствует тот, кто является его самым родным и близким человеком. Отец думает: «Нет, она молодец, его дочурка! Положительно, молодец!» В основе взаимопонимания этих героев лежит способность представить себя на месте другого человека, ощутить его чувства, а также любовь, привязанность и нежность друг к другу.

В повести Владимира Галактионовича Короленко «Дети подземелья» отношения доверия между отцом и сыном устанавливаются не сразу. После смерти жены уважаемый в городе судья испытывает раздражение по отношению к сыну, который целыми днями пропадает на улице. Пан судья думает, что Вася забыл мать, а мальчик страдает не меньше, чем взрослый, и ему очень хочется, чтоб отец обнял его, посадил на колени и приласкал. И только пройдя через испытания, благодаря пану Тыбурцию, отец с сыном почувствовали, что они самые близкие, родные люди. Их взаимопонимание основывается на осознании достоинств друг друга, уважении (судья узнал, что его сын не сделал ничего дурного). Отец как будто стал другим человеком. Вот почему Вася и его сестра вместе с отцом часто посещали могилку Маруси. Отца с его детьми объединяло одинаковое отношение к жизни, стремление жить по справедливости, честно, помогать людям. Взаимопонимание героев строится на сходстве убеждений, взглядов на жизнь.

Таким образом, взаимопонимание — это отношения доверия между людьми, главным условием которых являются общность мировоззрений, взглядов на жизнь, любовь и уважение друг к другу.

Готовое сочинение 9.3 с аргументами

Взаимопониманию можно дать следующее определение: это не только умение, но и желание людей понимать друг друга. Для взаимопонимания важно отсутствие эгоизма у всех объектов взаимоотношений, поскольку люди, думающие только о себе и о достижении собственных целей, никогда не смогут понять чувства других людей. Главное условие для взаимопонимания заключается в эмпатичном отношении людей к окружающему миру. Только те, кто думает не только о себе, но и об окружающих, кто проявляет сопереживание и сочувствие по отношению к знакомым и незнакомым людям, кто способен ставить себя на чужое место, кто считается с мнением других людей и уважает их, кто готов приходить к общим выводам и решениям и находить компромиссы, способны строить такие отношения с людьми, которые основаны на взаимопонимании. Обосновать это можно, опираясь на текст Л.А. Чарской и на еще одно художественное произведение.

В тексте Л.А. Чарской показано взаимопонимание между Лидианкой и ее отцом. Согласно предложению 17, ради семнадцатилетней дочери учитель Хрущев Павел Петрович «в поте лица» «бегал» «с утра до вечера», зарабатывая своими уроками по музыке «жалкие гроши». Автор показывает, что Лида не воспринимает отцовские жертвы как должное, осознавая, что он «печется о своей большой дочурке», она ценит его труды, проявляя благодарность. Говоря отцу, что она хочет поскорее окончить гимназию, чтобы «малышей готовить», давая уроки, Лидианка утверждает: «Потом я уж не дам тебе так надрываться с твоими уроками <…>!». Желая позаботиться об отце, который многое делает ради нее, готовящаяся к последнему экзамену в гимназии Лида находит время, чтобы позаботиться об отце: понимая, что он придет с работы уставшим, она заказывает приготовить «любимые папины баклажаны». Самим Павлом Петровичем такой поступок дочери оценивается высоко, ему лестно от того, что Лидуша «о нем не забыла подумать и баклажаны даже его любимые заказала к обеду», несмотря на то что она готовилась к «трудному, важному, последнему» экзамену в гимназии. Л.А. Чарская на протяжении всего повествования подчеркивает, что между Лидианкой и Павлом Петровичем царит согласие, потому что они стараются понимать чувства друг друга.

Пример взаимопонимания можно найти и в рассказе А.И. Куприна «Куст сирени». Вера Алмазова не обиделась на мужа Николая Евграфовича за то, что он сорвался на нее, она поняла, что его поведение и плохое настроение обусловлено тем, что он столкнулся с какой-то трудностью. С пониманием отнесясь к чувствам мужа, она дала ему время успокоиться и прийти в себя. Видя, что Николаю Евграфовичу «хочется заплакать» и «высказать долго сдержанную обиду», Верочка терпеливо ожидала, когда муж поделится с ней своей проблемой. Узнав о возможном отчислении из Академии, куда Алмазов пытался поступить несколько лет, героиня не оставила его справляться с трудностью в одиночку, она не только морально поддержала его, простив ему его раздражительность и несдержанность по отношению к ней, но и придумала конкретный план по его спасению от отчисления.

Таким образом, главным условием для взаимопонимания является эмпатия, основанная на способности к сопереживанию и сочувствию, на готовности поставить себя на место другого человека и понять его чувства.

Текст Чарской для сочинения ОГЭ

(1)Майское солнце греет жарко. (2)Синее море улыбается ласковой, доброй улыбкой и тихо-тихо поёт, словно любящая мать, укачивающая своё дитя в колыбели. (З)Небо голубеет в промежутке кружевных кустов. (4)Всюду разливается чистая, радостная весенняя ласка. (5)Лидианка в широкой домашней блузке из муслина сидит в беседке, на высоком диванчике, сплошь усыпанном воздушно-лёгкими опавшими цветами акации, и зубрит, зубрит, зубрит…

(6)3автра последний экзамен. (7)После этого экзамена она уже не гимназистка больше. (8)Она свободная гражданка из южного города, хозяйка крошечного домика с садом и беседкой, дочь своего папы, и только.

(9)Лидианка совсем измучилась. (10)На подготовку дано только два дня.

(11)Ну в крайнем случае можно прибавить и одну ночь тоже. (12)Куда ни шло, выспится и по окончании экзамена. (13)Только бы папочка не огорчился!

(14)Добрый, заботливый! (15)Он так печётся о своей большой дочурке!

(16)И живёт только для неё одной. (17)И по урокам бегает ради неё с утра до вечера, зарабатывая в поте лица музыкой свои жалкие гроши. (18)Милый, дорогой папочка! (19)0, если бы Лидианка заботилась о нём так же, как и он о ней, добрый, милый папочка был бы очень счастлив!

(20)Внезапный порыв овладевает, как буря, душой Лидианки. (21)Корнель, Расин и все прочие гении Франции забыты на минуту. (22)Лидианка птичкой вылетает из беседки, мчится по единственной аллее небольшого палисадника, влетает в переднюю деревянного особняка и кричит своим звонким голосом:

— Серафимушка! (23)А любимые папины баклажаны приготовили к обеду?

(24)Приоткрывается дверь. (25)В щель врываются волны пара, и среди них,

точно древнегреческая пифия, показывается разрумяненная от кухонной жары женщина, повязанная платком.

— (26)Как же! (27)Как же, барышня! (28)И баклажаны будут, и камбала баринова любимая. (29)Всё, что заказывали. (ЗО)Небось, не забыла…

(31)Снаружи, в палисаднике, визжит засов калитки, и почти одновременно с этим под окном мелькает белая фуражка.

— (32)Папочка вернулся! — и Лидианка стрелой вылетает в сад. —

(ЗЗ)Папочка!

— (34)Лидуша!

(Зб)Собственно говоря, Лидианка — семнадцатилетняя Лидочка Хрущёва, дочь учителя музыки Павла Петровича, добрейшего из учителей в целом мире. (Зб)Павел Петрович вернулся сегодня особенно утомлённым. (37)И то сказать: среда для него — самый тяжёлый день! (38)Много частных уроков, кроме постоянных в гимназиях и пансионах. (39)Уже по усталой походке отца Лидианка видит, как ему трудно. (40)Несмотря на жару, лицо Хрущёва бледно от утомления.

(41)Лидианка бросается к нему навстречу. (42)Берёт под руку, бережно ведёт к дому.

— (43)Отдохни, мой папочка, отдохни! — говорит она тихим, нежным голосом, усаживая его на террасе у стола, уже накрытого для обеда. (44)Павел Петрович глаз не сводит с дочери. (45)Целый мир любви глядит из этого взора. (46)Сколько самых разнородных ощущений наполняет в эти минуты сердце старика! (47)Она, Лидуша, — его гордость, его светлая, милая звёздочка. (48)Он может без боязни похвалиться ею. (49)Заботливая, любящая, прилежная, и уж любит его, старика, так любит! (50)Вот хоть бы сейчас! (51)У самой экзамен, трудный, важный, последний, а она о нём не забыла подумать и баклажаны даже его любимые заказала к обеду, и борщ с помидорами, и творожники с сыром!

(52)Измученный, с переутомлёнными, взвинченными от труда нервами, старик смотрит на свою девочку и не может достаточно налюбоваться ею. (53)Лидианка чувствует на себе ласково-добродушный взгляд отца, и ей становится так весело и хорошо на сердце.

— (54)Папочка! (55)Ты подумай только! (56)3автра последний экзамен, а потом, потом… (57)Потом я уж не дам тебе так надрываться с твоими уроками, милый мой старенький папа! (58)Я сама буду давать их… (59)В гимназии малышей готовить. (60)Да! (61)Ах, вот мы славно тогда заживём с тобой!..

— (62)Ох уж эти экзамены! (63)Уж скорей бы конец! — с невольным вздохом вырывается из глубины души старого учителя. (64)И тут же он повторяет, разводя руками:

— А как же будешь без них?! (65)Как знания проверять станешь?

(66) Положительно, без подобного рода проверочных испытаний обойтись нельзя!

(67) Как ты думаешь на этот счёт, Лидианка?

— (68)Ну конечно, нельзя, папочка! — отзывается милый голосок, такой свежий и чистый, такой бодрый и весёлый, что малейшая тревога о дочери мигом отпадает от сердца старика. «(69)Нет, она молодец, его дочурка! (70)Положительно, молодец!»

По Л. А. Чарской

Лидия Алексеевна Чарская (1875-1937) — русская детская писательница, актриса.

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс с аудиозаписями

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ