сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Готовое сочинение 9.3 что даёт человеку чтение? По тексту Шмелева

Автор

Готовые сочинения-рассуждения 9.3 русский язык 9 класс ОГЭ 2023 по тексту Шмелёва на тему что даёт человеку чтение? Как вы понимаете значение выражения драгоценные книги? С аргументами из литературы и примеры из жизни. Данный текст из 28 варианта сборника Цыбулько ОГЭ 2023.

Сочинение 9.3 по тексту Шмелёва

Что даёт нам чтение? На мой взгляд, обращение к художественной литературе способно изменить жизнь человека в лучшую сторону и помочь ему справиться с личными проблемами. Книга становится нашим ориентиром и путеводной звездой.

В предложенном тексте И.С. Шмелёва говорится о дворнике Степане, который обожал читать книги. Дядя рассказчика дал ему произведение «Записки охотника» И.С. Тургенева, от которого герой не мог оторваться. Степану близка эта книга, потому что в ней описывается крестьянская жизнь.

В романе Ф.М. Достоевского «Бедные люди» также идёт речь о драгоценных книгах. Варенька Добросёлова хочет помочь Макару Девушкину лучше понять себя. С этой целью она советует ему прочитать художественные произведения А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. Действительно, классическая литература оказывает благотворное влияние на личность.

Таким образом, чтение книг вызывает у человека много положительных эмоций и побуждает к саморазвитию.

2 пример сочинения ОГЭ

Трудно представить жизнь современного человека без книг. Чтение помогает духовному развитию, так как именно книги, погружая нас в отличный от реальности мир, дают толчок к размышлениям, вызывают новые эмоции. Конечно, такие книги могут стать драгоценными для читателей. Для подтверждения этой мысли обратимся к литературе.

В тексте Ивана Сергеевича Шмелёва через образы главных героев проводится мысль о большом значении чтения в жизни человека.

Мальчик, от лица которого ведётся повествование, и дворник Степан не просто любят читать, но относятся к книгам благоговейно, с восхищением. Когда дядя спрашивает дворника о том, любит ли он читать, то Степан отвечает: «Я… конечно… ежели от скуки, обожаю…». Особенно ценными ему кажутся книги, которые помогают по-новому взглянуть на жизнь. Например, про «Записки охотника» дворник говорит: «Дюже хорошо!.. Тут про нашу хресьянскую жизнь сказано». Герой получает и эстетическое, и эмоциональное удовольствие от общения с хорошей литературой.

А для Артура Грэя из повести Александра Грина «Алые паруса» книги становятся путём познания профессии моряка, о которой он начал мечтать после того, как увидел картину с изображением бури и корабля, взмывшего на гребень огромной волны. В отцовской библиотеке мальчик находил и жадно читал те книги, «за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана». Разнообразие жизни, открывающееся на страницах произведений о морских путешествиях и экспедициях, захватывало сознание подростка, развивало воображение. Именно книги помогли Грэю воплотить в жизнь мечту о профессии и стать капитаном.

Таким образом, чтение хороших книг очень нужно человеку. Оно делает жизнь ярче, интереснее, наполняет быт романтикой, новыми впечатлениями, заставляет думать, анализировать действительность и собственные поступки. Книги могут стать своеобразным стимулом к постановке и осуществлению жизненных целей.

3 пример сочинения ОГЭ

Под драгоценными книгами можно понимать значимые в жизни человека книги, оказывающие воздействие на формирование и становление его личности. Книги, с помощью которых человек получает массу положительных эмоций и впечатлений, которые надолго запоминаются ему, приносят пользу, поскольку заставляют о многом задуматься и поразмышлять. Что же дает чтение? Человек получает возможность пользоваться в повседневной жизни теми уроками, которые он извлек из произведений. Многие книги дают людям представления о моральных и нравственных принципах, учат их правильным поступкам. Читающий человек развивает в себе критическое мышление, способность делать важные жизненные выводы. Чтение помогает человеку познавать и окружающий его мир, и даже самого себя, поскольку литературные сюжеты и персонажи заставляют задуматься о собственном существовании. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту И.С. Шмелева и к читательскому опыту.

В тексте И.С. Шмелева показано, что для дворника Степана, который проявлял искренний интерес к литературе, значимой книгой стали «Записки охотника», которые ему дал для чтения дядя рассказчика. Удивляясь большому количеству книг в доме героя, Степан радуется полученной возможности прочитать хорошее произведение. Неслучайно в предложении 29 говорится о том, что герой, получая от дяди рассказчика книгу, «точно принимал благословение». И.С. Шмелев показывает, что ожидания Степана испытать много положительных эмоций посредством чтения в итоге были оправданы. «Запискам охотника» герой дает следующую характеристику: «про нашу хрестьянскую жизнь» говорится о так, что «это прямо что-нибудь особенное». Видно, что чтение данной ему книги развивает в нем важные способности, позволяя ему увидеть особенности крестьянской жизни, поразмышлять о себе как о части простого народа. В словах Степана видна авторская позиция относительно назначения литературы: «Книга надлежит для научного употребления».

О том, что дает человеку чтение, рассуждал и Ф.М. Достоевский в романе «Бедные люди». На становление личности Макара Девушкина во многом оказали влияние книги, которые ему для ознакомления отправляла Варенька: пушкинский «Станционный смотритель» и гоголевская «Шинель». То, что о произведении А.С. Пушкина Макар Девушкин отзывается как о книге, где «как по пальцам разложена» его жизнь, позволяет сделать вывод о том, что чтение развивает в герое способность мыслить, что с помощью книг он познает окружающую его действительность. Хотя Макару Девушкину и не понравилась произведение Н.В. Гоголя, оно заставило его обратить внимание на собственное существование, сравнив его с жизнью «маленького человека» Акакия Акакиевича Башмачкина.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что чтение многому учит человека, развивает в нем важные способности, заставляет задумываться над многими важными вопросами, касающиеся как жизни в целом, так и собственного существования, помогает в познании окружающего мира и самого себя.

Текст Шмелёва ОГЭ для сочинения

(1)Дымчатый кот проснулся и тёрся у ног. (2)В комнате густились тени ночи. (З)Они глядели из углов слепыми глазами. (4)Я чувствовал их. (5)Совы под потолком уже не было видно, только ряды книг ещё поблёскивали золотым тиснением.

(б)Вошёл старичок и зажёг лампу.

— (7)Ответа дожидается, с ими-то который пришёл, — сказал он.

(8)Я вспомнил о нашем дворнике Степане, который вызвался меня проводить.

— (9)Позови сюда, — сказал дядя.

(10)У меня заиграло сердце: сейчас войдёт Степан и увидит всё. (11)«Разве он видал что-нибудь подобное?» — думал я. (12)Чтобы показать ему, что я здесь как дома, я перебежал к стенке, отставил ногу и облокотился на книги.

(13)Слышались осторожные шаги и покашливание. (14)Степан остановился в дверях и высунул голову. (15)Я заметил, как у него метнулись глаза, окинули полки и с почтением остановились на дяде. (16)Он прямо впивался в него, с благоговением слушая о какой-то переносной печке. (17)Но его левый глаз сильно косился на полки.

— (18)Да… — вспомнил дядя. — (19)Ты это давал ему книжки?

(20)Степан съёжился и искоса поглядел на меня.

— (21)Так… баловство-с… пустые сказки-с…

(22)Он оправдывался и продолжал коситься.

— (23)И брось их! (24)Любишь читать?

— (25)Я… конечно… ежели от скуки, обожаю…

(26)Дядя подумал и достал книгу.

— (27)Почитай, только не мажь.

(28)Надо было видеть Степана! (29)Он подался вперёд и вытянул руки, точно принимал благословение.

(ЗО)Когда мы вышли на улицу, Степан сунул книгу за пазуху, в полушубок.

— (31)Что, Степан? — спрашивал я, забегая вперёд и заглядывая ему в лицо. —

(32)Что, видел?

— (ЗЗ)Видел, — ответил он. — (34)Откуда он их набрал?

— (35)А ну-ка, покажи, про что?

(36)Мы остановились у фонаря, и Степан вынул книгу.

— (37)«Издание… третье…» (38)Гм… (39)«С пор-тре-том, гра-ви-ро-ван-ным…»

(40)Степан посмотрел на меня, я на него.

— (41)Должно, учёная книга… — сказал он. — (42)Обязательно прочитаю. (43)После ужина я забежал в кухню. (44)Разложив на столе полотенце

и спустив руки на край стола, Степан читал при свете маленькой лампочки.

(45)На лбу его сверкали капельки пота.

— (46)Что, Степан, интересно?

(47)Он поднял голову и шмурыгнул носом.

— (48)Дюже хорошо! — сказал он, вздыхая. — (49)Про «Записки охотника»… (50)Тут про нашу хресьянскую жизнь сказано. (51)Так, что это прямо что-нибудь особенное!..

— (52)Ишь, весь стол захватил! — сказала кухарка. — (53)Карасин тратишь…

(54)Я сказал ей, что обязательно надо читать, — пусть она даже у дяди спросит.

(55)Степан сдунул листок на другую сторону — он боялся замазать пальцами — и сказал:

— Это всё дикое необразование. (56)Книга надлежит для научного употребления, а карасин для света!

(57)Я с ним вполне согласился.

По И. С. Шмелёву

Иван Сергеевич Шмелёв (1873-1950) — русский писатель, мыслитель, публицист.

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс с аудиозаписями

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ