сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение по тексту В. Г. Короленко любовь к животным была тоже выдающейся

Автор

7 сочинений ЕГЭ по тексту В. Г. Короленко любовь к животным была тоже выдающейся с проблемой текста с аргументами из литературы, данный текст с 4 варианта нового сборника Цыбулько И.П. ЕГЭ 2023 36 тренировочных вариантов по русскому языку.

Проблема отношения к животным сочинение ЕГЭ

Как человек должен относиться к животным? Чему могут научить нас «братья меньшие»? Именно эти вопросы возникают при чтении текста русского писателя Владимира Галактионовича Короленко.

Раскрывая проблему отношения к животным, автор ведёт повествование от первого лица. Рассказчик знакомит нас с неким «странным» человеком Игнатовичем, выдающейся чертой которого была любовь к животным. Своё скромное жильё Игнатович превращал в лечебницу, где мог целую неделю возиться с замёрзшей вороной, возвращая её к жизни. Больную лошадь он «водил в поводу на прогулку по два раза в день, не смущаясь насмешками». Герой признавал в животных «ум, память, соображение, совесть», «даже считал эти стороны интеллекта исключительно их принадлежностью, совершенно чуждой человеку». Этот пример показывает, как нужно относиться к животным – с любовью, заботой, теплотой, не чувствуя перед ними своего превосходства.

Приведу ещё один пример из текста. Во время поездки вдоль реки Олекмы рассказчик и его приятель Игнатович увидели в полынье двух уток, которые отстали от своей стаи, застигнутые болезнью или недостатком сил. Птиц ожидала гибель в холодной воде, так как пространство льда вокруг них постоянно сужалось. Игнатович заволновался, вспыхнул и решительно заявил, что останется здесь, пока не поймает обеих уток. На него огромное впечатление произвело проявление великодушия со стороны одной из птиц, которая вернулась к своей подруге, когда увидела, что та не может взлететь. Из этого следует, что птицы могут дать человеку урок великодушия и благородства, и они достойны лучшей участи, нельзя дать им погибнуть.

Оба примера передают отношение героя к животным, раскрывают его любовь к беззащитным птицам и зверям, показывают его способность проявить сострадание и прийти на помощь к «братьям нашим меньшим».

Авторская позиция заключается в следующем: нужно любить животных, относится к ним с жалостью и сочувствием, проявлять о них в нужную минуту заботу.

Мне близка позиция автора. Действительно, человек не должен считать себя властелином природы и с высокомерием относиться к животным, которые, в свою очередь, могут многому научить – великодушию, стойкости. Нужно заботиться о представителях живого мира, оказывать им помощь, спасать от опасности.

Приведу пример из рассказа И. С. Тургенева «Муму». Глухонемой дворник барыни Герасим спас из воды маленького щенка, которого поселил в своей каморке и ухаживал за ним, как ни одна мать не ухаживает за своим ребёнком. Это говорит о доброте и душевной щедрости крепостного человека, который всю свою любовь обратил на беззащитную собачку.

В заключение хочу подчеркнуть, что нельзя проявлять равнодушие, когда видишь, что птица или животное попали в беду. Нужно любить «братьев наших меньших» и заботиться о них.

Сочинение ЕГЭ по тексту №2

Как люди относятся к животным? К сожалению, зачастую многие безразличны или даже в некоторых случаях агрессивно, враждебно настроены по отношению к ним. Однако человек является только частью природы, а не её хозяином, поэтому так важно ценить и беречь всех живых существ вокруг. В тексте В.Г. Короленко поднимается проблема отношения людей к «братьям нашим меньшим».

Так, писатель рассказывает о «странном» человеке, чьей выдающейся, замечательной чертой была особая любовь к животным. Игнатович никогда не оставлял без внимания ни «замёрзшую ворону», ни «больную лошадь», стремясь помочь каждому, кто в этом нуждался. Этот человек любил животных гораздо больше, чем людей: «Он не только признавал в них ум, память, соображение, совесть, но даже считал эти стороны интеллекта исключительно их принадлежностью, совершенно чуждой человеку». Изначально кажется, что Игнатович – настоящий мизантроп, способный сочувствовать только животным. Однако сложно представить чёрствого и хладнокровного человека, который бы настолько сильно любил «братьев наших меньших». За «невыносимым» остроумием и насмешливостью действительно скрывалось доброе, чистое сердце.

Убедиться в исключительном милосердии героя нам помогает следующий эпизод: ямщик собирался проехать мимо двух умирающих уток, а Игнатович потребовал остановиться. Эти птицы были измучены «болезнью» и «недостатком сил для перелёта», и герой В.Г. Короленко не мог оставить их в одиночестве. Игнатович был глубоко тронут поведением утки, вернувшейся к своей подруге, которая утратила способность летать: «Я не могу вам описать, какое действие произвело это проявление великодушия на моего друга». Мы видим, как герой трепетно относится к животным, почти очеловечивает их и проявляет о них заботу, потому что не может оставаться безучастным к их страданиям.

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга, создавая полноценный образ героя и раскрывая авторскую идею о важности неравнодушного отношения к «братьям нашим меньшим». В отличие от ямщика, Игнатович не позволяет себе бросить умирающих уток в беде.

Итогом размышлений писателя становится такая позиция: люди по-разному относятся к животным. Одни проявляют любовь и нежность, а другие равнодушны к ним, и порой такое отношение граничит с жестокостью.

Нельзя не согласиться с точкой зрения автора. Действительно, далеко не каждый готов помочь «братьям нашим меньшим». Вспомним, например, рассказ Л.Н. Андреева «Кусака», герои которого бросают собаку на произвол судьбы. Они сначала приручают Кусаку, а затем оставляют одну, точно это не живое существо, а всего лишь ненужная вещь.

Таким образом, важно воспитывать в себе действенную любовь к животным, которая проявляется в постоянной заботе и стремлении помочь в трудную минуту.

Сочинение ЕГЭ по тексту №3

В представленном тексте В. Г. Короленко ставит перед читателем проблему проявления милосердия. В центре внимания автора Игнатович, который отличается большой любовью к животным, он считает их разумнее людей и всегда помогает им. Однажды Игнатович едет со своим товарищем и замечает уток, которые обречены на смерть в замерзающей реке.

Он тут же выпрыгивает из кошевы и бежит на помощь к уткам, в то время как его товарищ и ямщик смеются над ним. Игнатович готов сделать всё, чтобы спасти уток от гибели: «…он решительно заявил, что мы можем… ехать дальше, а он останется здесь, пока не поймает обеих уток». Игнатович жертвует своим временем, своими силами, чтобы помочь животным. Писатель хочет сказать, что он не ищет в этом собственной выгоды, и не понимает, как можно пройти мимо. В следующем примере автор акцентирует внимание на то как Игнатовича и его товарища поражает поступок одной из уток. Несмотря на то, что она была здорова и могла улететь, она, увидев беспомощность второй больной утки, не бросила её, а осталась, чтобы до конца быть вместе: «…она самоотверженно шлёпнулась на воду с очевидным намерением разделить общую опасность…». Утка не позволяет умереть другой в одиночестве, поэтому, жертвуя собой, она остаётся с ней, чтобы вместе погибнуть. Сравнивая этих героев, мы можем увидеть аналогию. В обоих случаях они бескорыстно жертвуют собой ради других.

Автор приходит к выводу, что милосердие-это сильное качество, которое не всем присуще: «…какое действие произвело это проявление великодушия на моего друга… у него на глазах появились слёзы…».

Я согласна с позицией автора. Милосердие-поразительное качество, его довольно сложно встретить в современном мире.

Таким образом, проявление милосердия-это сильный и нужный поступок, который совершить способен далеко не каждый.

4 вариант сочинения

Каково отношение людей к животным? Всегда ли оно положительное? На эти вопросы отвечает в предложенном для анализа тексте русский писатель В.Г. Короленко.

Проблема отношения людей к «братьям нашим меньшим» раскрывается через поведение Игнатовича, рассказчика и ямщика, которые оказались перед одним и тем же нравственным выбором: помочь обреченным на гибель уткам или проехать мимо них.

Игнатович, «выдающейся чертой» которого была любовь к животным, не мог не помочь уткам. Заметив опасность, в которой находились птицы, герой «заволновался и вспыхнул», «с горечью» удивившись тому, что его спутники «способны проехать мимо». Обращаясь к ямщику и рассказчику, Игнатович со всей решительностью заявил, что они могут ехать дальше, но без него, так как он «останется здесь, пока не поймает обеих уток».

Совершенно по-другому относятся к находящимся в опасности уткам рассказчик и ямщик. И если неоднозначным является отношение к животным рассказчика, который признавал «истинно жалостное зрелище», но не предложил ямщику остановиться, чтобы помочь птицам, и «запахнулся дохой», выражая готовность ехать дальше, то поведение ямщика, который «смеялся, скаля свои белые зубы», и так бы и поехал дальше, если бы не желание Игнатовича, говорило о его равнодушии и даже жестокости по отношению к животным.

Сравнивая поступки трех героев, автор показывает, что люди относятся к животным по-разному.

Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: одни люди заботятся о животных, проявляют искреннюю любовь к ним, другие же люди к судьбам «братьев наших меньших» равнодушны, а порой – и весьма жестоки.

С автором текста нельзя не согласиться. Многие люди принимают участие в жизни встреченных на жизненном пути животных, проявляют готовность в меньшей или большей степени помочь им, жертвуя собственными интересами, но есть и такие люди, которые отстранены от судеб животных, которые и вовсе жестоки по отношению к ним. Об этом размышляли в своих художественных произведениях многие отечественные писатели.

В рассказе В.В. Чаплиной «Мухтар» показано, что семья рассказчицы не смогла пройти мимо худой, голодной, грязной и испуганной собаки. Сначала рассказчица просто кормила пса, приезжая на дачу, а затем и вовсе забрала его к себе в дачный дом. Заботу по отношению к Мухтару проявляет и сосед рассказчицы Федор Васильевич, который забрал пса жить к себе, поскольку семейство рассказчицы больше не могло так часто приезжать на дачу. Но описано в рассказе и другое отношение к животным: прежние хозяева собаки бросили ее одну на пустом дачном участке при наступлении холодов, даже не подумав о том, как пес будет выживать.

Поднятая в тексте В.Г. Короленко проблема находит отражение и в рассказе К.Г. Паустовского «Дружище Тобик», где раскрывается доброе отношение писателя А.С. Грина к своему «невзрачному песику-дворняге» Тобику, которого он считал «умной и вежливой собакой» и к которому он обращался словом «дружище». Но не все люди хорошо относились к Тобику: соседи считали пса «дураком» и адресовывали к нему «злорадные» речи, не понимая любви писателя к собаке.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что отношение людей к животным разное: кто-то любит «братьев наших меньших», заботится о них, всячески помогает, кто-то равнодушен, а кто-то и вовсе жесток.

5 вариант сочинения

В приведенном тексте автор поднимает проблему отношения человека к животным.

Размышляя над ней, В. Г. Короленко приводит в пример Игнатовича, который выхаживал животных и любил их едва ли не больше, чем людей: «…чем более он сердился на человека, тем более нежности отдавал животным». На этом примере мы можем увидеть, что есть люди, которые ставят «меньших братьев» превыше всего в жизни.

Другая позиция по отношению к животным выражена через образы рассказчика и ямщика. В самом начале рассказчик называет Игнатовича «странным», далее, во время ситуации с утками, застрявшими в полынье, он не может удержаться от улыбки, наблюдая за действиями товарища, спасающего птиц. Ямщик же в этот момент «смеялся, как сумасшедший». Этим примером автор показывает, что есть и другие люди, которые не так трепетно относятся к животным и не готовы жертвовать чем-либо ради их спасения.

Противопоставляя эти примеры, автор показывает, насколько по-разному можно относиться к животным: любить их и спасать в трудных ситуациях или наблюдать за тем, как они гибнут.

Авторская позиция не выражена ясно, но можно предположить, что В. Г. Короленко призывает нас относиться к животным более трепетно, но не впадать в крайности, как Игнатович, который по отношению к людям мог быть «невыносимо остроумен и саркастичен».

Я поддерживаю авторскую позицию. Действительно, нельзя оставлять животных в беде, нужно помогать им в силу своих возможностей, но также не стоит и начинать ненавидеть людей из-за любви к «братьям меньшим». По-моему, проявлять доброту нужно по отношению ко всем живым существам, а не только к каким-то одним.

В заключение хотелось бы выразить надежду на то, что со временем люди станут больше уделять внимания животным: не бросать их на улице, лечить, когда это необходимо. Если каждый человек начнёт с малого добра, со временем оно перерастет в большое, и тогда наш мир станет лучше.

285 слов

6 вариант сочинения

Как люди относятся к животным? Именно этот вопрос находится в центре внимания В. Г. Короленко

Размышляя над данном проблемой, автор рассказывает о “странном” человеке, который очень сильно любил животных. Он заботится и о “замёршей вороне”, и о “больной лошади”. Игнатович настолько любит “братьев наших меньших”, что даже признаёт в них человеческие качества “ум, память, соображение, совесть”. На данном примере автор показывает нам, что человек заботиться о животных и очеловечивает их. Также писатель обращает внимание на другой эпизод из этого произведения. Ямщик равнодушно относится к беде уток, в то время как Игнатович бежит спасать их. Он не может бросить птиц “застигнутых болезнью или недостатком сил для перелёта” и старается изо всех сил помочь им.

Позже своему товарищу и ямщику Игнатович сказал: “. . . что мы можем, если угодно, ехать дальше, а он останется здесь, пока не поймает обеих уток. ”. Эти слова убеждают в том, что человек неравнодушно относится к проблемам животных. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга помогают понять, что очень важно проявлять сочувствие по отношению к “братьям нашим меньшим” и помогать им.

Автор считает, что люди по-разному относятся к животным. Кто-то старается помочь им, как Игнатович, а некоторые остаются равнодушными к проблемам “братьев наших меньших”.

Я согласна с позицией автора и считаю, что каждый делает сам свой выбор: помогать или оставаться равнодушным к проблемам животных. В произведении А. П. Чехова рассказывается о собаке, для которой существовало два типа людей. Одни иногда ласкают, но чаще всего бьют и ругают. Другие добрые и неравнодушные люди, которые хорошо относятся к животным.

В заключение хочется отметить, что люди должны относиться к животным с заботой и сочувствием, ведь иногда случается так, что они не могут сами себе помочь.

7 вариант сочинения

И взрослым, и детям доставляет удовольствие погладить кошку или собаку, понаблюдать за ними. Домашние питомцы часто вызывают у нас умиление. Любовь к братьям нашим меньшим — естественное чувство для современного человека. Но любить — это не только умиляться и жалеть, это ещё и заботиться о беззащитном существе. Владимир Галактионович Короленко ставит в тексте проблему действенной любви человека к животным.

Размышляя о важнейшем нравственном вопросе, автор рассказывает о «странном» товарище по фамилии Игнатович.

Герой демонстрирует способы проявления такой любви к живым существам. Во-первых, он был способен, не жалея сил и времени возиться «с замёрзшей вороной», «а больную лошадь водил в поводу на прогулку по два раза в день, не смущаясь насмешками». Причём, это не забота хозяина о принадлежащем ему питомце, а признание долга человека перед любым существом, у которого, по его представлениям, интеллект даже выше, чем у людей. Гуманизм по отношению к животным герой облекает в форму своеобразной жизненной философии.

Во-вторых, Игнатович готов жертвовать не только мнением окружающих о себе, но и собственным спокойствием и временем. Когда он с рассказчиком проезжал у реки и увидел плавающих в полынье «отсталых» уток, то бросился на их спасение, вызвав смех ямщика. Наблюдая за птицами, видя намерение одной из них «разделить общую опасность», он переживает до слёз (предложение 36). Человек признаёт разум у птиц, приписывает им благородство чувств и поступков, характерных для людей, и потому сам не наблюдает со стороны за утками, а оказывает им помощь.

Эти примеры, дополняя друг друга, ярко иллюстрируют мысль писателя о значимости деятельной любви человека к животным.

Автор уверен: любовь к живым существам должна проявляться в поступках — в постоянном уходе и заботе за ними, в стремлении помочь в беде.

Я согласна с авторской позицией. Действительно, действенная любовь к животным — это не слова и умиление, а помощь и забота, требующие и терпения, и даже некоторой самоотверженности. Так, в повести Николая Георгиевича Гарина-Михайловского «Детство Тёмы» мальчик смог преодолеть страх и достал из колодца любимицу Жучку, просидевшую там целые сутки. Доброту Тёмы, его любовь к беззащитной собачке вылились в смелый поступок.

Таким образом, действенная любовь к братьям нашим меньшим свидетельствует о высоких нравственных качествах человека и проявляется в заботе и готовности прийти им на помощь в трудной ситуации.

Проблема текста

1. Проблема отношения людей к «братьям нашим меньшим». (Как люди относятся к животным?)

2. Проблема проявления действенной любви к животным. (В чём проявляется действенная любовь к животным?)

3. Проблема сочувствия, сострадания. (Что мешает людям проявлять сочувствие, сострадание к животным?)

4. Проблема отношения к людям, проявляющим участие к животным, заботу о них. (Как окружающие относятся к тем, кто очеловечивает животных, проявляет постоянную заботу о них?)

5. Проблема сохранения добрых отношений между людьми. (Что лежит в основе сохранения добрых отношений между людьми?)

Текст Короленко В.Г

(1)Любовь к животным была тоже выдающейся чертой этого странного человека Игнатовича. (2)Бывали целые периоды, когда наше скромное жильё положительно превращалось в лечебницу. (3)Целую неделю он возился с замёрзшей вороной, которую вернул к жизни, а больную лошадь водил в поводу на прогулку по два раза в день, не смущаясь насмешками. (4)И замечательно, что чем более он сердился на человека, тем более нежности отдавал животным. (5)Он не только признавал в них ум, память, соображение, совесть, но даже считал эти стороны интеллекта исключительно их принадлежностью, совершенно чуждой человеку…

Полный текст:

Любовь к животным была тоже выдающейся текст ЕГЭ и сочинение

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ