сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ по тексту Л. Н. Толстого погода после мокрого снега

Автор

2 сочинения ЕГЭ по тексту Л. Н. Толстого погода после мокрого снега уже дня три стояла тихая с проблемой текста с аргументами из литературы, данный текст с 2 варианта нового сборника Цыбулько И.П. ЕГЭ 2023 36 тренировочных вариантов по русскому языку.

Проблема воздействия природы на душу человека сочинение ЕГЭ

Природа… Она прекрасная в любое время года, в любой день и час. Найдётся ли в этом мире человек, который не испытывал на себе благотворного воздействия природы? Именно об этом пишет Л. Н. Толстой в своём тексте.

Раскрывая проблему воздействия природы на человека, автор ведёт повествование от первого лица. Рассказчик наблюдает весеннее пробуждение окружающего мира. Он видит, как на крышах тают последние капли, как в палисаднике на деревьях надуваются почки, как около крыльца между камнями зеленеет мшистая травка. Герой признаётся, что для него это особый период весны, который «сильнее всего действует на душу человека». Он приходит «в какое-то особенное, кроткое состояние духа», и ему хочется помочь слуге Николаю, который выставляет зимние рамы. Этот пример говорит о том, что природа производит сильное воздействие на душу человека, а в городе это влияние ещё ощутимее. Чтобы подтвердить верность этой мысли, рассказчик приводит яркий пример, обращаясь к читателям. Он предлагает вспомнить, как однажды мы заснули летом в пасмурную дождливую погоду, а, проснувшись на закате солнца, увидели тенистую липовую аллею, услышали весёлое пение птиц. В эту минуту сразу же возникает желание вскочить на ноги и бежать в сад, чтобы радоваться жизни. Из этого примера следует, что красота природы пробуждает в душе не только радость, но и добродетель, желание добра. Оба примера дополняют друг и друга и подводят нас к мысли о благотворном воздействии природы на душу человека. Красота смягчает душу, заставляет верить в добро и правду.

Авторская позиция заключается в следующем: природа вызывает сильные чувства, дарит ощущение счастья.

Мне близка позиция автора. Действительно, созерцая пробуждение весенней природы, слушая пение птиц, наблюдая за изменением в окружающем мире после летнего дождя, мы испытываем радость, забываем о печалях, нам хочется жить и любить весь мир.

В доказательство приведу пример из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Князь Андрей любуется старым дубом, распустившим нежную весеннюю листву, и в его душе происходят положительные изменения. Он преодолевает духовный кризис и понимает, что жизнь в тридцать два года ещё не окончена, надо жить, надо верить, надо любить.

В заключение хочу подчеркнуть, что каждый человек должен общаться с природой, созерцать её красоту, это облагораживает и возвышает душу.

Сочинение ЕГЭ по тексту пример №2

Природа довольно часто оказывает влияние на восприимчивого человека с тонкой душевной организацией. Изменения, которые происходят вокруг, так или иначе воздействуют на моральное состояние личности. В предложенном тексте Л.Н. Толстого поднимается проблема взаимосвязи природного и человеческого мира.

Конечно, сильнее всего на нас влияет весеннее обновление природы, когда всё пробуждается к новой жизни и ты ощущаешь в себе необыкновенную лёгкость и жажду постоянной деятельности. Рассказчик отмечает «особенный период весны» с «блестящим солнцем», «пахучей свежестью» и «нежно-голубым небом». По мнению героя Л.Н. Толстого, именно этот момент рождения красоты «ощутимее и сильнее» воздействует на душу: «…меньше видишь, но больше предчувствуешь». Природа производит на рассказчика такое сильное впечатление, что он не может сопротивляться её обаянию и подавляет невольную досаду во время разговора с Николаем. Это доказывает, что человек во многом зависит от перемен в окружающем мире.

Кроме того, мы видим, как изменилось внутреннее состояние рассказчика под воздействием прихода весны. Изначально классная комната казалась ему мрачной и «невыносимо надоевшей», однако, как только «свежий пахучий воздух» проникает через распахнутое окно, всё меняется: «Все предметы были освещены ярко, комната повеселела, лёгкий весенний ветерок шевелил листы моей «Алгебры». Перемены в природе повлекли за собой духовное обновление человека, и он ощутил, будто в нём зарождается «новое» и «прекрасное» чувство. Прежнее раздражение рассеивается, и рассказчик задумывается о таких высоких материях, как красота, счастье и добродетель.

Оба аргументы взаимосвязаны и дополняют друг друга. Мы видим, как сердце героя постепенно смягчается под влиянием весеннего обновления природы.

Итогом размышлений писателя становится такая позиция: «рождение весны» пробуждает в нас особую восприимчивость к прекрасному.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, приход весны открывает человеческую душу для новых сильных чувств. Вспомним стихотворение А.А. Ахматовой «Перед весной бывают дни такие»:

И лёгкости своей дивится тело, И дома своего не узнаёшь, И песню ту, что прежде надоела, Как новую, с волнением поёшь.

Лирическая героиня смотрит на преображённый мир совершенно другими глазами, видит и чувствует ту красоту, которая её окружает.

Таким образом, мировосприятие человека тесно связано с переменами, происходящими в природе. Она может сделать нас счастливее и подтолкнуть к нравственному очищению.

Сочинение ЕГЭ по тексту пример №3

Какое влияние оказывает природа на человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания Льва Николаевича Толстого.

Размышляя над проблемой, автор приводит в качестве примера слова мальчика, который описывает чувства, после того, как заметил пробуждение окружающего мира: «Какое-то новые для меня, чрезвычайно сильное и приятное чувство вдруг проникло мне в душу». Это пример показывает, что природа оказывает огромное влияние на человека. Писатель также обращается к читателям. Просит их вспомнить о том, как однажды в пасмурную дождливую погоду, проснувшись на закате солнца, открыть глаза и увидать лиловую сторону липовой аллеи и сырую садовую дорожку. Почувствовать запах последождевого воздуха, и торопливо вскочить, чтобы идти в сад и порадоваться жизни.

Этот пример показывает, что природа вызывает у человека чувство бодрости, прилив сил и конечно же счастье. Таким образом, оба доказательства, дополняющие друг друга, помогают понять, что природа играет важную роль в нашей жизни.

Автор считает, что природа оказывает большое влияние на человека, вызывает у него новые, сильные чувства, такие как: счастье, радость и доброту.

Я согласна с мнением писателя и думаю, что окружающий мир воздействует на людей только положительно. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В произведении А. И. Куприна «Олеся» главная героиня жила далеко от цивилизации в лесу. Олеся по-своему умна, знания она брала у окружающего мира. Изучала травы, благодаря природе она познала основы морали. Все нравственные правила девушка усвоила, находясь наедине с ней. Этот пример доказывает, что природа, однозначно, положительно сказывается на человеке.

В заключении хочется отметить, что природа всегда будет хорошо влиять на людей, принося им только добро!

Сочинение ЕГЭ по тексту пример №4

Связано ли весеннее обновление природы с внутренними ощущениями людей? Какое влияние оказывает весна на человека? На эти вопросы отвечает в предложенном для анализа тексте известный русский писатель Л.Н. Толстой.

Проблема влияния весеннего обновления природы на человека раскрывается через осознание героем-юношей собственных ощущений.

В тексте описывается «первый период рождения весны»: «тихая, теплая и ясная» погода, «яркое, на всем блестящее, но не жаркое солнце», на котором «стаивали» с крыш «последние капели», «нежно-голубое небо с длинными прозрачными тучками», надувающиеся почки на деревьях в палисаднике, зеленеющая мшистая травка между камнями около крыльца, «пахучая свежесть в воздухе», «быстрые ручьи», проталинки, «мокрая мостовая», «сухая дорожка к конюшне».

Для чего же автор помещает описание только пришедшей весны? Сам рассказчик рассуждает о том, что, когда наблюдаешь за «рождением весны», «меньше видишь, но больше предчувствуешь». Видно, что герой пока не может определиться, что именно он предчувствует, но окружающая весенняя обстановка говорила ему, как он признается, «о чем-то новом и прекрасном», говорила «про красоту, счастье и добродетель».

Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: начало весны пробуждает в человеке способность предчувствовать весеннее обновление природы и человеческой души, делает людей открытыми для новых чувств. С автором текста нельзя не согласиться. Наблюдение за внешним обновлением в природе, рожденным приходом весны, нередко заставляет человека задуматься о внутреннем преображении. Весна рождает положительные эмоции, помогает человеку испытать давно забытые и даже новые эмоции. Об этом размышляли в своих художественных произведениях многие отечественные писатели и поэты.

В стихотворении А.Н. Плещеева «Весна» говорится о таком промежутке времени в природе, когда только «миновала» «пора метелей злых и бурь», когда весной только «повеяло в окно». То, что уже «тает снег, бегут ручьи», но пока еще не «свищут» соловьи и лес не «оделся листвою», подчеркивает, что перед читателем начало весны. А.Н. Плещеев выражает мысль о том, что «природы обновленье» оказывает воздействие на существование не только «беззаботных птичек» и «резвых деток», но и на взрослых людей, чьи сердца с весной начинают так сильно стучать в груди, как будто «ждут чего-то». В стихотворении говорится о том, что люди, которые сталкиваются с «тяжким трудом и горе» радуются весне, «как празднику», так как она заставляет задуматься над тем, что «счастье впереди».

Поднятая в тексте проблема находит отражение и в стихотворении А.А. Фета «Учись у них – у дуба, у березы». Автор призывает читателей быть похожими на деревья и тоже «верить весне», «тепло и жизнь» которой поможет «скорбящей душе» «переболеть» «для ясных дней, для новых откровений».

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что с приходом весны человек испытывает массу положительных эмоций, становится более открытым для новых ощущений и чувств, предчувствует обновление собственной души.

Сочинение ЕГЭ по тексту пример №5

Как меняется душа человека с наступлением весны? Именно этот вопрос находится в центре внимания Л. Н. Толстого.

Размышляя над проблемой, автор приводит в качестве примера слова рассказчика: “Был тот особенный период весны, который сильнее всего действует на душу. . . ”. По мнению героя Л. Н. Толстого, именно этот момент рождения красоты «ощутимее и сильнее» воздействует на душу: «…меньше видишь, но больше предчувствуешь». Так автор нас убеждает в том, что с наступлением весны состояние человека тоже обновляется. Писатель также обращает внимание на другие мысли рассказчика. Сначала классная комната кажется герою “невыносимо надоевшей”, но как только свежий воздух проникает в кабинет, всё меняется: “Все предметы были освещены ярко, комната повеселела, лёгкий весенний ветерок шевелил листы моей «Алгебры»”.

Эти слова убеждают в том, что обновление природы делает человека менее раздражительным и зарождает в нём новые чувства. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга помогают понять, что приход весны способен изменить духовное состояние человека в лучшую сторону.

Автор считает, что с наступлением весны душа человека становится открытой для новых сильных чувств.

Я согласна с мнением автора и считаю, что обновление природы сильно влияет на общество особенно на его душевное состояние. В этот период у человека появляются новое силы, чтобы жить и трудиться. Для доказательства своей точки зрения приведу пример из литертуры. В произведении Труберовской “В гостях у картин” рассказывается о художнике Саврасове. Он никак не может написать картину, так как у него нет вдохновения. Но однажды Саврасов просыпается и видет наступившую весну и прилетевшех грачей. Именно это вдохновляет художника на написание новой картины.

В заключение хочется отметить, что душеное состояние человека тесно связано с изменениями, происходящие в природе. 

Проблема текста

1. Проблема воздействия природы на человека. (Какое влияние оказывает природа на человека?)

2. Проблема влияния весеннего обновления природы на человека. (Какое влияние оказывает на человека весеннее обновление природы?)

3.Проблема осмысления красоты природы. (Какие мысли пробуждает в человеке красота природы?)

4. Проблема формирования умения управлять своими чувствами. (Что необходимо человеку для того, чтобы уметь приводить себя в «кроткое» состояния духа?)

Полный текст Л.Н. Толстого

(1)Погода после мокрого снега уже дня три стояла тихая, тёплая и ясная. (2)На улицах не видно было клочка снега, грязное тесто заменилось мокрой мостовой и быстрыми ручьями. (3)С крыш уже на солнце стаивали последние капели, в палисаднике на деревьях надувались почки, на дворе была сухая дорожка к конюшне мимо замёрзлой кучи навоза, и около крыльца между камнями зеленела мшистая травка.

Погода после мокрого снега уже дня три стояла текст ЕГЭ для сочинения

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ