текст егэ 2024 по русскому языку 11 класс

Любовь к животным была тоже выдающейся текст ЕГЭ и сочинение

Автор

Текст Короленко и готовое сочинение для 4 варианта из нового сборника Цыбулько И.П ЕГЭ 2023 русский язык 36 тренировочных вариантов для написания сочинения ЕГЭ задание 27 по русскому языку 11 класс.

готовое сочинение по тексту

Проблема текста

1. Проблема отношения людей к «братьям нашим меньшим». (Как люди относятся к животным?)

2. Проблема проявления действенной любви к животным. (В чём проявляется действенная любовь к животным?)

3. Проблема сочувствия, сострадания. (Что мешает людям проявлять сочувствие, сострадание к животным?)

4. Проблема отношения к людям, проявляющим участие к животным, заботу о них. (Как окружающие относятся к тем, кто очеловечивает животных, проявляет постоянную заботу о них?)

5. Проблема сохранения добрых отношений между людьми. (Что лежит в основе сохранения добрых отношений между людьми?)

Текст Короленко В.Г для сочинения ЕГЭ

(1)Любовь к животным была тоже выдающейся чертой этого странного человека Игнатовича. (2)Бывали целые периоды, когда наше скромное жильё положительно превращалось в лечебницу. (3)Целую неделю он возился с замёрзшей вороной, которую вернул к жизни, а больную лошадь водил в поводу на прогулку по два раза в день, не смущаясь насмешками. (4)И замечательно, что чем более он сердился на человека, тем более нежности отдавал животным. (5)Он не только признавал в них ум, память, соображение, совесть, но даже считал эти стороны интеллекта исключительно их принадлежностью, совершенно чуждой человеку…

(6)При этом он становился дьявольски, невыносимо остроумен и саркастичен, и порой мне некуда было скрыться в периоды его мизантропии, я совершенно изнемогал под градом его парадоксов и начинал, право же, чувствовать себя действительно ниже всякого скота, в то время как какая-нибудь собака со спиной, перешибленной поленом досужего бездельника, казалась мне чуть не сознательным страдальцем и философом. (7)Впрочем, когда эти припадки проходили, он опять оживал, опять парил под небесами и декламировал «мировые симфонии». (8)В то время он тоже получил место на прииске, что-то вроде смотрителя материального склада… (9)В практических вопросах я всегда имел преимущество. (10)Я нашёл ему эту должность и уговорил принять её. (11)Он пассивно подчинился, и мы отправились в путь, как только получили аванс. (12Обстоятельства. наши были не особенно блестящи.

(13)Ехали мы всё-таки несколько быстрее вашего и, несмотря на то что одежонка у нас была неважная, как-то ещё не успели озябнуть настоящим образом до самой Олекмы и даже дальше. (14)Морозы были порядочные, но озябнешь и отогреешься, а на следующий день выезжаешь как ни в чём не бывало.

(15)За Олекмой река уже остановилась, оставались только полыньи… (16)Однажды, проезжая мимо одной из них, мы увидели двух уток. (17)На них указал ямщик кнутовищем. (18)Трудно мне теперь передать вам это истинно жалостное зрелище. (19)Утки были отсталые. (20)Товарищи давно улетели, а эти птицы, застигнутые болезнью или недостатком сил для перелёта, остались умирать на холодной реке. (21)Пока течение было ещё свободно хоть на середине, — утки плавали, спасаясь как-то от ледохода; потом пространство воды всё суживалось, потом остались только эти полыньи. (22)Когда и они замёрзнут, уткам предстояла гибель. (23)Теперь они вдвоём метались по узкой полынье, охваченные холодным паром, а кругом на них смотрели вот такие же сумрачные и безучастно холодные горы.

(24)Я помню, что ямщик смеялся, скаля свои белые зубы… (25)Мне стало немного жутко и холодно, и я запахнулся дохой, как будто это подо мной была эта тёмная, холодная глубина. (26)Но мой товарищ сразу заволновался и вспыхнул.

— (27)Стой! — закричал он ямщику. — (28)Неужели вы способны проехать мимо?.. — обратился он ко мне с горечью и, не ожидая, пока ямщик остановит лошадей, выскочил из кошевы!, затем, скользя и падая на торосах?, кинулся к полынье.

(29)Ямщик смеялся, как сумасшедший, и я тоже не мог удержаться от улыбки при виде того, как мой товарищ, наклонившись над узкой, но длинной полыньёй, старался поймать уток. (30)Птицы, разумеется, кинулись от него. (31)Тогда мой спутник перебежал на нижний конец полыньи, правильно рассчитав, что уток теперь понесёт течением к нему, особенно когда, заинтересованный этим эпизодом, я тоже вышел на лёд и погнал их книзу… (32)Нырять они боялись, так как течение несло под лёд. (33)Одна из этих птиц поднялась было на воздух, но другая, потерявшая силы, а может быть, когда-нибудь подстреленная, летать не могла, она только взмахнула крыльями и осталась. (34)Тогда и другая, сделав круг над холодными льдами реки, вернулась к своей подруге.

(35)Я не могу вам описать, какое действие произвело это проявление великодушия на моего друга. (36)Он стоял на льду, следя за полётом птицы, мелькавшей на фоне угрюмых гор, опушённых снегами, и, когда она самоотверженно шлёпнулась в нескольких шагах на воду с очевидным намерением разделить общую опасность, — У него на глазах появились слёзы… (37)Затем он решительно заявил, что мы можем, если угодно, ехать дальше, а он останется здесь, пока не поймает обеих уток.

По В. Г. Короленко

Владимир Галактионович Короленко (1853-1921) — русский писатель, журналист, публицист, общественный деятель.

Авторская позиция

1. Люди по-разному относятся к животным: одни проявляют любовь, заботу и нежность и даже признают в животных качества, присущие человеку; другие люди равнодушны к животным, и это равнодушие порой граничит с жестокостью.

2. Действенная любовь к животным проявляется в постоянной заботе, стремлении вылечить, вызволить из беды.

3. Холодность, чёрствость души, боязнь насмешек, эгоизм, суровые жизненные условия лишают людей способности к сочувствию, состраданию.

4. Люди, очеловечивающие животных, постоянно проявляющие заботу о них, кажутся многим странными, часто становятся предметом насмешек.

5. Умение с пониманием и терпением относиться к людям и их «странностям», совместное преодоление жизненных трудностей способствуют сохранению и поддержанию добрых отношений.

Варианты формате ЕГЭ 2023 по русскому языку с ответами

Сочинение ЕГЭ по тексту

Как люди относятся к животным? К сожалению, зачастую многие безразличны или даже в некоторых случаях агрессивно, враждебно настроены по отношению к ним. Однако человек является только частью природы, а не её хозяином, поэтому так важно ценить и беречь всех живых существ вокруг. В тексте В.Г. Короленко поднимается проблема отношения людей к «братьям нашим меньшим».

Так, писатель рассказывает о «странном» человеке, чьей выдающейся, замечательной чертой была особая любовь к животным. Игнатович никогда не оставлял без внимания ни «замёрзшую ворону», ни «больную лошадь», стремясь помочь каждому, кто в этом нуждался. Этот человек любил животных гораздо больше, чем людей: «Он не только признавал в них ум, память, соображение, совесть, но даже считал эти стороны интеллекта исключительно их принадлежностью, совершенно чуждой человеку». Изначально кажется, что Игнатович – настоящий мизантроп, способный сочувствовать только животным. Однако сложно представить чёрствого и хладнокровного человека, который бы настолько сильно любил «братьев наших меньших». За «невыносимым» остроумием и насмешливостью действительно скрывалось доброе, чистое сердце.

Убедиться в исключительном милосердии героя нам помогает следующий эпизод: ямщик собирался проехать мимо двух умирающих уток, а Игнатович потребовал остановиться. Эти птицы были измучены «болезнью» и «недостатком сил для перелёта», и герой В.Г. Короленко не мог оставить их в одиночестве. Игнатович был глубоко тронут поведением утки, вернувшейся к своей подруге, которая утратила способность летать: «Я не могу вам описать, какое действие произвело это проявление великодушия на моего друга». Мы видим, как герой трепетно относится к животным, почти очеловечивает их и проявляет о них заботу, потому что не может оставаться безучастным к их страданиям.

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга, создавая полноценный образ героя и раскрывая авторскую идею о важности неравнодушного отношения к «братьям нашим меньшим». В отличие от ямщика, Игнатович не позволяет себе бросить умирающих уток в беде.

Итогом размышлений писателя становится такая позиция: люди по-разному относятся к животным. Одни проявляют любовь и нежность, а другие равнодушны к ним, и порой такое отношение граничит с жестокостью.

Нельзя не согласиться с точкой зрения автора. Действительно, далеко не каждый готов помочь «братьям нашим меньшим». Вспомним, например, рассказ Л.Н. Андреева «Кусака», герои которого бросают собаку на произвол судьбы. Они сначала приручают Кусаку, а затем оставляют одну, точно это не живое существо, а всего лишь ненужная вещь.

Таким образом, важно воспитывать в себе действенную любовь к животным, которая проявляется в постоянной заботе и стремлении помочь в трудную минуту.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ