сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ Януш Корчак человек которого весь мир знает под этим

Автор

Примеры сочинений ЕГЭ по тексту Януш Корчак человек которого весь мир знает под этим для выполнения задания №27 по русскому языку 11 класс, проблемы текста и исходный текст опубликован в конце сайта.

▶Решать тренировочный вариант с этим текстом

Готовое сочинение ЕГЭ по тексту

Героизм — поведение человека, который, не задумываясь, жертвует собой ради других. Такой человек отличается мужеством, стойкостью, способностью на героические поступки. Легко ли совершить подвиг? Что же движет человеком, идущим на смерть, чтобы помочь другим?

Эти и другие вопросы поднимает автор в своём тексте. Однако наиболее детально писатель рассматривает проблему подвига.

Чтобы привлечь внимание к данному вопросу, автор рассказывает историю о Януше Корчаке, выдающемся педагоге, писателе, враче и общественном деятеле. Януш Корчак создал в Варшаве Дом сирот. В августе 1942 года немцы депортировали всех воспитанников Дома в концлагерь. Корчаку предложили свободу, но он не бросил детей, приняв с ними смерть в газовой камере.

Автор подчёркивает, что Януш Корчак совершает настоящий подвиг: не бросают детей и идёт ради них на самопожертвование.

Януш Корчак стал символом стойкости, мужества, любви к детям. То, что Корчак обладал этими качествами, доказывают нам воспоминания очевидца И. Перли. Он рассказал, как Януш Корчак, сгорбленный, взял самого маленького ребёнка за руку и пошел с ним вперёд, приняв смерть. Автор подчеркивает: Корчак нужен был детям в эти страшные последние минуты их жизни.

Оба приведенных примера-иллюстрации, дополняя друг друга, позволяют увидеть, что Януш Корчак совершил героический подвиг, пожертвовав своей жизнью ради детей-сирот.

Позиция автора текста выражена ясно и раскрывается в следующем предложении:

«Человек, которого весь мир знает под этим псевдонимом, давно, ещё при его жизни, стал символом — символом стойкости, самоотверженности, всепоглощающей любви к детям, наконец, просто символом верности».

Я полностью согласна с автором текста и тоже считаю, что только очень отважный и обладающий огромной силой воли человек способен совершить подвиг и даже пойти на смерть ради других.

Размышляя на данную тему, не могу не вспомнить Евгения Николаевича Сизоненко, участника чеченской войны. Он служил в авиационном вертолетном полку. В ходе одной из своих операций Евгений Николаевич под обстрелом боевиков эвакуировал тяжелораненых на борт вертолета. Но сам он был тяжело ранен. Истекая кровью и теряя сознание, Капитан Сизоненко сумел посадить вертолёт в районе госпиталя. Евгений Николаевич скончался от потери крови. Ценой собственной жизни он спас жизнь семи раненым солдатам.

В заключение хочу сказать, что в жизни всегда есть место подвигу. Я думаю, в любое время найдутся настоящие герои, готовые прийти на помощь и даже пожертвовать жизнью ради спасения других людей.

2 пример сочинения ЕГЭ

В данном тексте поднимается проблема сострадания.

Чтобы привлечь внимание людей к этой важной проблеме, авторы рассказывают о жизни польского педагога, писателя, врача Януша Корчака. Этот человек стал для народа символом стойкости, мужества, любви к детям. В предложенном тексте говорится о том, что после августа 1942 года всех воспитанников дома сирот, основанного Янушем, депортировали в концлагерь. Корчаку предлагали жизнь и свободу, но он остался с детьми (предложения 6-7, 14). Януш не мог бросить детей в «смертный час». Он вместе с детьми сидел в ожидании смерти, дабы смягчить их мучения.

Корчак не понимал тех людей, которые советовали ему убежать. Он делал все возможное, чтобы детям было не так страшно, не так плохо (предл. 19). Януш проявил сострадание по отношению к беззащитным, ни в чем неповинным детям.

Позиция авторов очевидна. Они восхищаются подвигом Януша Корчака, так как он проявил настоящее мужество, настоящий героизм и проявил сострадание ценой собственной жизни.

Я с этим абсолютно согласна и так же восхищаюсь поступком Януша, ведь этот человек осознанно шел на смерть, помогая детям перенести зверство фашистов. Для того, чтобы решиться на это, нужно быть действительно бесстрашным человеком, способным на сострадание к другим.

3 пример сочинения ЕГЭ

В данном тексте автор поднимает проблему человеческого подвига. Автор рассказывает историю о Януше Корчаке, который не бросил детей идущих на смерть.

В подтверждение этому можно привести в пример следующее предложение:»Корчаку немецкие власти предложили жизнь и свободу, приостанавливали его отправку в лагерь, но он остался с детьми ‚приняв с ними смерть в газовой камере». Автор текста показывает нам ясную причину, по которой Яну Корчаку пришлось совершить подвиг:»И чего уж там душой кривить, именно он нужен был им ‚чтобы смягчить страшные мучения предсмертного часа».

Автор утверждает, что только очень мужественный человек, стойкий, верный и самоотверженный ‚ готовый пожертвовать собой ‚ может разделить участь детей и пойти вместе с ними на смерть.

Я согласен с позицией автора, потому что подвиг — это такой поступок, который, несмотря на смертельный риск, совершается ради спасения кого-либо или чего-либо. А в данной ситуации подвиг был совершен ради детей.

Вспомним повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Рита Осянина, Женя Комелькова, Лиза Бричкина, Соня Гурвич, Галя Четвертак — эти девушки по разным причинам оказались на фронте. Их объединяло желание справедливо отомстить, победить. Они проявили невероятную стойкость, мужество в неравной схватке с немцами. Они и не думали о сохранении своей жизни, ведь главной целью было совсем не это. Девушки погибли ради спасения своей Родины, умирали с чувством выполненного долга. Они совершили поступок, заслуживающий уважения. Подвиги совершаются не только на войне, но и в мирное время.

Рассмотрим рассказ Бунина «Лапти». На дворе зима, страшная вьюга, холод, в доме больной ребёнок, который просит дать ему красные лапти. Нефед уверен: нужно добывать, чтобы удовлетворить его желание. Герой идёт в другое село за лаптями, его не останавливает ужасная погода. К сожалению, Нефед погибает по пути назад, его находят проезжие люди, а в кармане у героя обнаруживают лапти. Этот поступок также можно назвать подвигом, так как герой пожертвовал своей жизнью ради ребёнка.

Итак, подвиг — это не что иное, как самопожертвование, спасение других. Подвиги всегда остаются в памяти людей.

4 пример сочинения ЕГЭ

В предложенном для анализа тексте поднимается проблема героизма. Героизм – это способность к совершению подвига, к самопожертвованию ради нуждающихся в помощи. Так какого человека можно считать героем? Какими моральными качествами он должен обладать? Чтобы ответить на заданные вопросы, обратимся к тексту. Из материалов прессы мы узнаём об основателе Дома сирот.

Януш Корчак «стал символом стойкости, самоотверженности, всепоглощающей любви к детям, наконец, просто символом верности». Я считаю его героем, потому что, когда немцы во время войны депортировали всех воспитанников Дома сирот в концлагерь, а Корчаку предложили свободу, он «остался с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере».

Этот пример показывает, что Януш идёт на самопожертвование ради несчастных детей, которых он не мог бросить в такую трудную минуту.

Человек, способный на совершение подвига, должен быть смелым, мужественным и стойким.

То, что такими качествами и обладает наш герой, мы понимаем из воспоминания очевидца И. Перле: «Януш Корчак, сгорбленный, берёт самого маленького ребёнка за руку и идёт вперёд». Мы понимаем, что Януш нужен был детям, чтобы облегчить их страдания перед смертью. Оба приведённых мною примера доказывают, что Януш Корчак совершил героический подвиг, пожертвовав своей жизнью, разделив участь, выпавшею на долю его воспитанников.

Авторская позиция выражена довольно чётко: только очень мужественный и обладающий силой воли человек, который испытывает всепоглощающую любовь к детям, способен вместе с ними пойти даже на смерть.

Я согласна с автором, ведь люди, способные на самопожертвование и совершение подвигов, как раз и должны быть обладателями таких моральных качеств. Приведу в пример благородный поступок Пьера Безухова, героя романа-эпопеи Л. Н. Толстого. Пьер, рискуя своей жизнью, спас маленькую девочку, которая чуть не пострадала от сильного пожара. Мы можем только представить, каких усилий стоило герою, миновав опасность, спасти человеческую жизнь.

Таким образом, люди, которые становятся героями, проявляют лучшие человеческие качества. Поэтому мы должны гордиться теми, кто в сложнейших жизненных ситуациях делает осознанный выбор в пользу окружающих.

5 пример сочинения ЕГЭ

В предложенном для анализа тексте, раскрывается проблема нравственного выбора. Люди в течение всей своей жизни постоянно совершают нравственный выбор. Этот выбор очень важен, но его трудно сделать. От принятого решения может очень многое зависеть.

Раскрывая данную проблему, автор приводит пример доктора и педагога Януша Корчака, который создал Дом сирот. Когда немецкое командование обрекло на смерть всех детей Дома, отдав приказ о депортации детей в концлагерь. Корчаку предложили жизнь и свободу. Его друзья и знакомые молили Корчака бежать из гетто. Перед ним стоял сложный выбор: уйти из гетто, оставив детей на погибель или вместе с ними остаться, чтобы смягчить страшные мучения предсмертного часа. Этот пример показывает нам, что нравственный выбор может быть очень сложным и от этого выбора нельзя никак отказаться.

Для того, чтобы полнее раскрыть данную проблему, автор рассказывает как Януш решил свой нравственный выбор.

Он выбрал остаться вместе с детьми, он не смог бросить своих детей в несчастье. Из этого примера мы видим, что делая нравственный выбор, Корчак подумал и о других, не только о себе. Разве он мог бы остаться жить с тем горьким сознанием, что бросил детей в смертный час.

Оба примера дополняя друг друга, дают ясно понять, что при нравственном выборе очень важную роль играет совесть человека.

Автор считает проблему нравственного выбора очень важной для человека, ведь от нравственного выбора зависит не только судьба самого человек и всех, кто его окружает.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь в ситуации, в которой нужно сделать нравственный выбор, проявляется сущность человека. Рассуждая над этой проблемой, не могу не вспомнить произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринев, главный герой, выросший в условиях, когда никто его не тревожил и не вынуждал принимать серьезные решения, был приглашён к Емельяну Пугачеву, который просит Петра Андреевича служить ему. Но Гринев отвечает, что не может обещать, не воевать против Пугачева. Этот поступок, говорит о преданности своей Родине. Эту позицию Пётр сохраняет на протяжении всего романа, тем самым избирая путь добра. Его нравственный выбор спас ему жизнь.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: даже война не способна убить человечность, убить жизненные ценности.

6 пример сочинения ЕГЭ

Каждый ли человек способен на самопожертвование? Стоит ли ставить других людей выше себя? Именно этой актуальной проблеме посвящён предложенный текст из прессы.

Чтобы привлечь внимание читателя к этому вопросу, автор текста повествует о выдающемся польском педагоге, писателе, враче Януше Корчаке и его благородном подвиге. Когда стало известно, что всех воспитанников его Дома Сирот обрекли на смерть, доктор решился на смелый поступок, который под силу не каждому и несомненно достоин уважения — встретить смерть вместе с детьми. Обескураживает его верность к ребятам, непоколебимость и стойкие моральные принципы не позволившие ему бросить детей в смертный час, хотя и у него была возможность избежать всего этого и уехать: «Корчак мог выйти из гетто в любую минуту, хотя бы со мной, когда я пришёл к нему, имея пропуск на двух человек».

Он считал каждую сиротку своим ребёнком, а потому не мог оставить их одним ни при каких условиях.

Этот поступок не был легким для него, но он считал его правильным и необходимым. Пожертвовав собой, Янушу, конечно, не удалось спасти других, но он помог им «смягчить страшные мучения предсмертного часа». Я думаю, что он ни капли не пожалел о своём поступке, он покинул этот мир с чистой совестью и спокойной душой: «и старое сердце забилось чаще, и свет заиграл на его лице». История жизни Януша Корчака трогает до глубины души и не оставляет никого равнодушным. Оба примера дополняют и раскрывают друг друга, показывают тот уровень самоотверженности, к которому нужно стремиться.

Позиция автора текста выражена ясно и раскрывается в следующем предложении: «Человек, которого весь мир знает под этим псевдонимом, давно, ещё при его жизни, стал символом — символом стойкости, самоотверженности, всепоглощающей любви к детям, наконец, просто символом верности».

Нельзя не согласиться с автором текста в том, что альтруизм требует больших усилий и стойкости, поэтому и так высоко ценится среди всех. Такое благородное действие надолго отпечатывается в памяти людей. В доказательство вышесказанного приведу пример — поступок капитана Тушина из произведения «Война и мир». Кто бы мог подумать, что человек, который изначально не производит хорошее впечатление на читателей во время сцены с сапогами, мог оказаться таким храбрым во время отражения вражеской атаки. После этого капитана начинаешь видеть другими глазами — он становится ярким примером самоотверженности.

Всё вышесказанное позволяет сделать следующий вывод: самоотверженность — это воистину героическое качество, только может быть у человека. Хочется верить, что люди задумаются над тем, что они всегда могут помочь кому-то, если просто проявят милосердие и раскроют в себе качества настоящего героя.

Текст ЕГЭ для сочинения

(1)Януш Корчак. (2)Человек, которого весь мир знает под этим псевдонимом, давно, ещё при его жизни, стал символом – символом стойкости, самоотверженности, всепоглощающей любви к детям, наконец, просто символом верности.

(3)В 2014 году исполнилось 100 лет с тех пор, как Януш Корчак начал работать над своей первой и, пожалуй, самой известной педагогической книгой «Как любить ребёнка». (4)Он писал её во время Первой мировой войны, по большей части в Киеве, где работал врачом в детских приютах. (5)Позднее доктор, педагог и писатель Януш Корчак создал в Варшаве Дом сирот. (6)В августе 1942 года немецкое командование обрекло на смерть всех воспитанников Дома, отдав приказ о депортации детей в концлагерь Треблинка. (7)Корчаку немецкие власти предложили жизнь и свободу, приостанавливали его отправку в лагерь, но он остался с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.

(8)У Корчака действительно была возможность уйти из гетто, но всё это было до рокового дня 5 августа 1942 года. (9)Эту возможность ему предлагали участники польского Сопротивления.

(10)Из воспоминаний Ирены Кшивицкой: «Друзья молили и упрашивали Корчака бежать из гетто. (11)Но какой святой убегает от своих мук? (12)С точки зрения обычного здравого смысла, смерть Корчака была не меньшим абсурдом, чем самоубийство врача, у которого пациент умирает от неизлечимой болезни. (13)Но такие, как Корчак, думают другими категориями. (14)Разве мог он остаться жить с тем горьким сознанием, что бросил детей в смертный час? (15)И чего уж там душой кривить, именно он нужен был им, чтобы смягчить страшные мучения предсмертного часа».

(16)Игорь Неверли писал: «На Белянах сняли для него комнату, приготовили документы. (17)Корчак мог выйти из гетто в любую минуту, хотя бы со мной, когда я пришёл к нему, имея пропуск на двух человек… (18)Корчак взглянул на меня так, что я съёжился. (19)Смысл его ответа был такой: не бросишь же ты своего ребёнка в несчастье, болезни, опасности. (20)А тут двести детей. (21)Как оставить их одних в запломбированном вагоне и в газовой камере? (22)И можно ли всё это пережить?».

(23)Воспоминание очевидца И. Перле: «Горе глазам, видевшим тот ужас. (24)Януш Корчак, сгорбленный, берёт самого маленького ребёнка за руку и идёт вперёд. (25)Идут и несколько медсестёр в белых фартуках, а за ними двести только что причёсанных детей… (26)Рыдали камни мостовых…».

(27)Впервые советские люди узнали о Януше Корчаке в конце войны из поэмы уральского литератора Беллы Дижур, которая так и называлась: «Януш Корчак». (28)Незадолго до того, когда в 1943 году поэтесса узнала о трагедии варшавского гетто и Дома сирот, она проводила на фронт сына (после войны он станет скульптором и его имя будет известно не только в мире искусства: Эрнст Неизвестный). (29)Переживание судьбы Корчака, память о его стойкости и самоотверженности помогали Дижур справляться со своими невзгодами. (30)Она взялась за поэму о Корчаке. (31)В 1945 году отрывки из неё и напечатала комсомольская газета «На смену»: (32)…И, оттолкнув рукой часового, Доктор легко поднялся в вагон, И вот он в кругу ребятишек снова Взволнованным шёпотом окружён… (33)И сотни ручонок тонких, дрожащих, К нему потянулись, и он в кольце. (34)И старое сердце забилось чаще, И свет заиграл на его лице. (35)И свет этот виден был так далеко, Что даже фашистский солдат без слов, Минутой позднее железного срока Бросил на двери гремящий засов.

(По материалам прессы.)

Януш Корчак (1878 – 1942) – выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.

Проблемы текста

1) Проблема человеческого подвига. (Что движет человеком, идущим на смерть, чтобы поддержать других? Какими чертами характера обладает человек, способный на героический поступок?)

2) Проблема нравственного выбора человека в ситуации, угрожающей его жизни. (Какой путь выбирает достойный, высоконравственный человек в сложной ситуации выбора?)

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ