сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ в холодное осеннее ненастье к длинной избе по тексту Бунина

Автор

Примеры сочинений ЕГЭ по тексту Бунина И.А в холодное осеннее ненастье к длинной избе для выполнения задания №27 по русскому языку 11 класс, проблемы текста и исходный текст опубликован в конце сайта.

▶Решать тренировочный вариант с этим текстом

Готовое сочинение ЕГЭ по тексту

Можно ли простить предательство? Именно этот вопрос волновал И.А. Бунина.

Раскрывая проблему неверности в любви, автор изображает встречу двух людей, чьи пути давно разошлись. Николай Алексеевич, приехав в частную горницу, встречает когда-то любимую девушку Надежду, которую он предал тридцать лет назад. Надежда заявляет, что всё время любила Николая, однако не смогла простить ему то, как он с ней поступил, ссылаясь на неповторимость чувств к своему возлюбленному. Николай, в свою очередь, тоже утверждает, что никогда не был счастлив без Надежды.

Возмездие за свой поступок Николай Алексеевич в измене жены, которую он когда-то предпочёл Надежде. Более того, автор пытается показать, что у такого сноба из сына может получится только «негодяй, мот, наглец, наглец, без сердца, без чести, без совести».

Позиция автора ясна: предательство невозможно простить. Можно всю жизнь любить одного человека, но не отпускать на обиду, которую он причинил, не сумев сохранить верность.

Я согласен с позицией автора и тоже считаю, что измена не могут забыть люди, испытывающими даже самые сильные чувства. Свою точку зрения аргументирую примерами из классической русской литературы. Н.М. Карамзин в повести «Бедная Лиза» описывает трогательную историю богатого дворянина и бедной крестьянки. Эраст был поражён красотой и душевной чистотой Лизы, общение с ней пробудило в нём искренние чувства. Её наивная трогательность и доверчивость тронули его сердце. Однако читатель догадывается о слабоволии Эраста, ещё когда он заставляет Лизы скрывать от матери их встречи. Вынужденная ложь потихоньку разъедает души влюблённых. Дворянин клянётся, что они всё жизнь будут вместе, что он никогда не оставит её и будет о ней заботиться всю жизнь. Тем не менее, пылкие чувства Эраста постепенно угасают, и он теряет интерес к своей возлюбленной. Проиграв в карты крупную сумму денег, он и вовсе решается жениться на богатой вдове, дабы вернуть долг. Случайная встреча с Лизой вынуждает его признаться в измене. Не в силах пережить жестокого предательства, Лиза кончает жизнь самоубийством. Так, предательство отняло у любящего сердца желание и способность жить.

В романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» автор показывает предательства в дружбе. На именинах Татьяны Онегин приглашает Ольгу на танец с целью подшутить над её женихом. Ленский в силу своей неопытности и вспыльчивости воспринимает поступок своего друга как предательство и вызывает Евгения на дуэль. Поединок оканчивается трагической смертью Ленского, что показывает, что предательство может довести человека до грани, когда он способен на необдуманные поступки, пагубно сказывающиеся на его судьбе.

В заключение ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что предательство — вероломный поступок, разрывающий отношения между людьми и зачастую разрушающий жизнь не только тех, в чью сторон он был совершён, но и самого предателя.

2 пример сочинения

Сердце человека выбирает того, кого оно хочет любить. Однако счастье людей зависит не только от них самих, их чувств друг к другу, но и от множества других факторов.

Иван Алексеевич Бунин русский писатель в своем тексте поднимает проблему любви. Что помешало быть вместе двум любящим людям? На этот вопрос автор ищет ответ. Задумываясь над проблемой, поэт приводит нам двух героев из произведения. Мужчина решил отдохнуть в гостинице, его радушно встречает хозяйка Надежда, у двух людей начинается диалог, в котором они узнают друг друга, чему были очень удивлены.

Автор дает нам понять, что женщина раньше была крепостной у этого самого барина, и безумно его любила. Но в меру своего статуса барин не мог с ней быть вместе, потому что социальная стратификация не подразумевает отношений между богатыми и бедными, именно это и помешало их взаимной любви. после расставания и Николай Алексеевич, и Надежда на всю жизнь сохранили друг друга в сердце. Надежда так и не вышла замуж за другого. Жена Николая Алексеевича сбежала, сын вырос негодяем. Как показывает нам автор У обоих героев судьба не сложилась. мысли о надежде не покидают его. Автор пишет «Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей?» Тут Николай Алексеевич качает головой. Видимо, мнение света о таком браке он уж не раз представлял…

Позиция автора такова: различие в социальном статусе не дает полноценной возможности в любви, чтобы быть вместе барину и крепостной крестьянке. Я поддерживаю мнение автора. Порою разница в положении определяет решающую роль в отношениях людей. Вспомним примеры из литературы.

В повести Куприна «Гранатовый браслет» главный герой Желтков, обыкновенный чиновник, влюбляется в княжну Шеину. Он понимает, что ему не быть с ней, потому что у княгини совершенно иной статус в свете и высшее общество никогда не примет их отношения. Желтков раскрывает свою любовь в письмах в княгине,. Он до конца жизни любит Шеину, а она открывает в себе какие-то чувства к Желткову только после его смерти. В тексте И. Бунина главные герои хотя бы какое-то время были счастливы вместе, а в произведении А. Куприна социальное неравенство не позволило персонажам даже выразить любовь друг к другу.

Таким образом, хочу сказать, что если ты любишь человека, то тебя не должно волновать мнение окружающих тебя людей, будь они даже из высшего общества. В любви не должна вставать преграда, как социальное неравенство. Все это может закончится очень плохо…

3 пример сочинения

Сердце человека выбирает того, кого оно хочет любить. Однако счастье людей зависит не только от них самих, их чувств друг к другу, но и от множества других факторов. В предложенном тексте И.А. Бунина поднимается проблема влияния социального неравенства на судьбы людей.

Автор привлекает читателей к данной проблеме, описывая встречу двух любивших друг друга людей. Прошло много лет с тех пор, когда они в последний раз виделись. Когда-то Николай Алексеевич был дворянином, а Надежда – служанкой.

Оба были молоды. Сейчас к ним пришла старость. Теперь он «стройный старик военный, ещё чернобровый, но с белыми усами», она «тоже ещё красивая не по возрасту женщина, похожая на пожилую цыганку». Наконец узнав друг друга, они вспоминают об их любви. Оба признают, что после расставания и Николай Алексеевич, и Надежда на всю жизнь сохранили друг друга в сердце. Надежда так и не вышла замуж за другого. Жена Николая Алексеевича сбежала, сын вырос негодяем. У обоих судьба не сложилась. Николаю Алексеевичу тяжело вспоминать отношения с Надеждой, потому он скоро уезжает с её двора. Но мысли о ней не покидают его. «Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей?» Тут Николай Алексеевич качает головой. Видимо, мнение света о таком браке он уж не раз представлял…

Сам И. Бунин считает, что любовь не знает социальных различий, но порою жизнь диктует свои условия. Я поддерживаю мнение автора. Порою разница в положении играет решающую роль в отношениях людей. Вспомним примеры из литературы.

В повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет» главный герой Г. С. Желтков, обыкновенный чиновник, влюбляется в княжну В. Н. Шеину. Он понимает, что ему не быть с ней, потому что у княгини совершенно иное положение в свете и высшее общество никогда не примет их союз, если он всё-таки случится. Желтков раскрывает свою любовь в письмах в княгине, ни разу не говорив с ней. Он до конца жизни любит В. Шеину, а она открывает в себе какие-то чувства к Желткову только после его смерти. В тексте И. Бунина главные герои хотя бы какое-то время были счастливы вместе, а в произведении А. Куприна социальное неравенство не позволило персонажам даже вырастить любовь друг к другу.

Теперь обратимся к повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза», в которой простая крестьянская девушка Лиза полюбила дворянина Эраста. Хотя Эраст и бросает её и из-за разорения и женится на богатой вдове, мы не знаем, как сложилась бы дальнейшая их жизнь, будь они одного материального достатка и общественного статуса. В конце повести Эраст приводит рассказчика на могилу к Лизе, которая, не смирившись с уходом любимого, бросилась в пруд и утонула. Думаю, это значит, что она не покинула сердца Эраста… У Николая Алексеевича, несмотря на то, что он любил свою жену, остались чувства к Надежде. Её судьба была не такой трагичной, как у Лизы, но она больше никого не смогла полюбить в своей жизни, кроме Николая Алексеевича.

Сейчас границы социальных слоев более размыты, они всё равно продолжают существовать. Быть может, в скором времени настоящая любовь их победит…

4 пример сочинения

Чем настоящая любовь отличается от влюблённости? Это одна из проблем, которую затрагивает в своём тексте Иван Алексеевич Бунин.

Раскрывая эту проблему, автор рассказывает историю о случайной встрече двух бывших влюблённых, которые не виделись тридцать лет. После долгой разлуки Надежда всё так же влюблена в Николая Алексеевича. Несмотря на свою красоту, за всё это время она так и не вышла замуж, потому что по-настоящему любила Николеньку. Кроме того, Надежда так и не смогла простить Николая Алексеевича, так как не имела ничего более дорогого, чем любовь к нему.

Бунин противопоставляет чувства Надежды чувствам её возлюбленного Николая Алексеевича.

За время их разлуки он женился и воспитал сына. Николай Алексеевич искренне удивлён, что Надежда не вышла замуж, хотя была очень красива. Он уверен, что любовь проходит, забывается, что нельзя любить «весь век». Более того, Николай Алексеевич не может даже представить Надежду в роли своей жены, хозяйки дома и матери его детей. Это говорит о том, что Николай Алексеевич не был по-настоящему влюблён в Надежду.

Авторская позиция заключается в том, что настоящая, искренняя любовь — это чувство, которое живёт вечно. Настоящая любовь не может забыться или пройти. Мимолётная влюблённость, напротив, живёт в человеческой душе недолго и быстро проходит.

Я согласна с позицией автора. Настоящая любовь — вечное чувство, которое оставляет глубокий след в душе человека, а влюблённость может раствориться, забыться, пройти. Обратимся к роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Маргарита по-настоящему любила Мастера: она готова была пойти на всё, чтобы только вернуть его.

Несмотря на все преграды, её любовь к Мастеру была нерушимой. Настоящая любовь навсегда остаётся в душе человека, влюблённость же мимолётна и быстротечна.

5 пример сочинения

Что мешает любящим друг друга людям быть вместе? Над этим вопросом размышляет И. А. Бунин в рассказе «Тёмные аллеи».

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, он описывает встречу дворянина и бывшей крепостной, которые тридцать лет тому назад любили друг друга, но не соединили свои судьбы. Очевидно, герою рассказа не хватило решимости пойти против условностей общества. Автор показывает противоречие между чувствами Николая Алексеевича и его поступком: любил девушку, но бросил её. Признавая, что в его сердце была любовь: «Думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни», — Николай Алексеевич не может представить себе Надежду своей женой, хозяйкой своего петербургского дома, матерью своих детей: «Что, если бы я не бросил её? Какой вздор!» И. А. Бунин подчёркивает, что герой стыдится своей трусости: узнав Надежду, краснеет до слёз, хмурится, отворачивается, спешит уехать, так как понимает, что поступил в молодости некрасиво, бессердечно.

Внимательно прочитав рассказ, можно понять позицию автора.

Не оправдывая своего героя в том, что он так безответственно и жестоко поступил с девушкой, писатель пытается объяснить причину расставания влюблённых. По мнению автора, на этот шаг героя рассказа толкнули сословные предрассудки, разница в воспитании и образовании.

Нельзя не согласиться с точкой зрения И. А. Бунина. С одной стороны, различия в социальном уровне часто мешают взаимопониманию людей и созданию крепкой семьи. Но с другой стороны, бывают исключения. Вспомним историю графа Шереметева и крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой. Их любовь оказалась сильнее различий в социальном статусе.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать следующий вывод: для настоящей любви нет никаких преград. Построение отношений — сложный и очень тонкий процесс. Необходимо быть терпеливыми и внимательными друг к другу, поддерживая и помогая, прощая какие-то промахи и ошибки. Всему можно научиться, если захотеть. Только так можно создать крепкую семью. От нас самих зависит наше счастье.

6 пример сочинения

Данный для рассмотрения текст посвящен проблеме любви. Именно на эту тему рассуждает И. Бунин в своем тексте.

Чтобы ярче раскрыть данную проблему, автор рассказывает историю старика-военного, который прибыл в постоялый двор. В дверях избы его встретила хозяйка, Надежда, которую однажды он бросил. У героев были совершенно разные социальные статусы, но это не помешало появлению любви между ними.

Они прекрасно понимали, что это не к чему не приведёт, но продолжали встречаться. В скором времени герои расстаются, но встретившись спустя долгие годы они сохранили свои чувства, которые когда-то между ними вспыхнули.

В противовес вышесказанному, И. Бунин помечает историю, сложившуюся между Николаем Алексеевичем и его супругой. В жены герой выбрал женщину, подходящую по социальному статусу, военный даже её когда-то любил. Но счастливой жизни из мечты не суждено было стать реальностью. Жена, изменив, бросает Николая и уходит к другому.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять замысел автора. Противопоставляя данные отрывки, И. Бунин показывает, что важно понимать истинные чувства, которые испытывает человек.

Таким образом, автор приводит нас к мысли, что любовь неподвластна человеческим убеждениям. Нельзя избавиться от чувств, которые появились однажды. Общество не должно диктовать людям кого можно любить, а кого нет.

Я согласна с позицией автора. Любовь — это не то чувство, которое можно выключить по щелчку пальца, и оно возникает у людей не зависимо от положения в обществе или пространстве. В качестве подтверждения своим словам, приведу пример романа Ивана Тургенева “Отцы и дети”. В произведении можно встретить, как и “запрещенную” любовь между Николаем Петровичем Кирсановым и Фенечкой, так и классическую пару для русской литературы (Аркадий Николаевич Кирсанов и Катя Локтева). Чувства в обоих случаях являются искренними и добрыми, ведь на них можно построить счастливые и крепкие отношения.

Интересно, что будут думать новое поколение о проблеме любви через несколько столетий?

Текст для сочинения ЕГЭ

(1)В холодное осеннее ненастье к длинной избе, в которой была казённая почтовая станция и частная горница, где можно было отдохнуть или переночевать, пообедать или спросить самовар, подкатил закиданный грязью тарантас с полуподнятым верхом.

(2)Стройный старик военный, ещё чернобровый, но с белыми усами, выкинул из тарантаса ногу в военном сапоге с ровным голенищем и, придерживая руками в замшевых перчатках полы шинели, взбежал на крыльцо избы…. (3)Тотчас вслед за тем в горницу вошла тёмноволосая, тоже чернобровая и тоже еще красивая не по возрасту женщина, похожая на пожилую цыганку…. (4) – Добро пожаловать, ваше превосходительство, – сказала она. – Покушать изволите или самовар прикажете? (5)Приезжий мельком глянул на её округлые плечи и на лёгкие ноги в красных поношенных татарских туфлях и отрывисто, невнимательно ответил:

(6) – Самовар. Хозяйка тут или служишь? (7) – Хозяйка, ваше превосходительство. (8) – Сама, значит, держишь? (9) – Так точно. Сама. (10) – Что ж так? Вдова, что ли, что сама ведешь дело? (11) – Не вдова, ваше превосходительство, а надо же чем-нибудь жить. И хозяйствовать я люблю…. (12) – И чистоту люблю, – ответила она. – Ведь при господах выросла, как не уметь прилично себя держать, Николай Алексеевич. (13)Он быстро выпрямился, раскрыл глаза и покраснел. (14) – Надежда! Ты? – сказал он торопливо. (15) – Я, Николай Алексеевич, – ответила она. (16) – Боже мой, боже мой, – сказал он, садясь на лавку и в упор глядя на неё. (17) – Кто бы мог подумать! Сколько лет мы не видались? Лет тридцать пять?

(18) – Тридцать, Николай Алексеевич. … (19) – Ничего не знаю о тебе с тех самых пор. Как ты сюда попала? Почему не осталась при господах? (20) – Мне господа вскоре после вас вольную дали. (21) – Замужем, говоришь, не была? (22) – Нет, не была. (23) – Почему? При такой красоте, которую ты имела? (24) – Не могла я этого сделать. (25) – Отчего не могла? Что ты хочешь сказать? (26) – Что ж тут объяснять. Небось, помните, как я вас любила. (27)Он покраснел до слёз и, нахмурясь, опять зашагал. (28) – Ведь не могла же ты любить меня весь век! (29) – Значит, могла. (30)Сколько ни проходило времени, всё одним жила.

(31)Знала, что давно вас нет прежнего, что для вас словно ничего и не было, а вот… (32)Поздно теперь укорять, а ведь правда, очень бессердечно вы меня бросили, – сколько раз я хотела руки на себя наложить от обиды от одной, уж не говоря обо всём прочем. (33) – Уходи, – сказал он, отворачиваясь и подходя к окну. – Уходи, пожалуйста. (34)И, вынув платок и прижав его к глазам, скороговоркой прибавил: (35) – Лишь бы бог меня простил. А ты, видно, простила. (36)Она подошла к двери и приостановилась:

(37) – Нет, Николай Алексеевич, не простила. (38)Как не было у меня ничего дороже вас на свете в ту пору, так и потом не было. (39)Оттого-то и простить мне вас нельзя. (40)Ну, да что вспоминать, мёртвых с погоста не носят.

(41) – Да, прикажи подавать лошадей, – ответил он, отходя от окна уже со строгим лицом. – (42)Одно тебе скажу: никогда я не был счастлив в жизни, не думай, пожалуйста. (43)Извини, что, может быть, задеваю твое самолюбие, но скажу откровенно, – жену я без памяти любил. (44)А изменила, бросила меня еще оскорбительней, чем я тебя. (45)Сына обожал, – пока рос, каких только надежд на него не возлагал! (46)А вышел негодяй, мот, наглец, без сердца, без чести, без совести…

(47)Впрочем, всё это тоже самая обыкновенная, пошлая история. (48)Будь здорова, милый друг. (49)Думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни. (50)Она подошла и поцеловала у пего руку, он поцеловал у неё. (51) – Прикажи подавать… (52)Когда поехали дальше, он хмуро думал: … (53)«Да, пеняй на себя. (54)Да, конечно, лучшие минуты. (55)И не лучшие, а истинно волшебные! (56)«Кругом шиповник алый цвел, стояли тёмных лип аллеи…»

(57)Но, боже мой, что же было бы дальше? (58)Что, если бы я не бросил её? (59)Какой вздор! (60)Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей?» (61)И, закрывая глаза, качал головой.

(По И. Бунину.)

Иван Алексеевич Бунин (1870–1953) – русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Проблема текста

1) Проблема любви. (Что помешало быть вместе двум любящим людям?)

2) Проблема невозможности брака между людьми различных сословий. (Может ли любящий человек, занимающий высокое положение в обществе, жениться на крепостной, невзирая на сословные предрассудки?)

3) Проблема женской судьбы. (Как сложилась судьба крепостной крестьянки, после того как она была оставлена барином?)

4) Проблема расплаты за собственное предательство другого человека.

Тренировочные варианты ЕГЭ 2023 по русскому языку с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ