сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ манера глядеть свысока сделала то что Онегин

Автор

Примеры сочинений ЕГЭ по тексту Ф.М. Достоевскому манера глядеть свысока сделала то что Онегин для выполнения задания №27 по русскому языку 11 класс, проблемы текста и исходный текст опубликован ниже.

Текст ЕГЭ Достоевского

(1)Манера глядеть свысока сделала то, что Онегин совсем даже не узнал Татьяну, когда встретил ее в первый раз, в глуши, в скромном образе чистой, невинной девушки, так оробевшей пред ним с первого разу. (2)Он не сумел отличить в бедной девочке законченности и совершенства. (3)Не узнал он её и потом в Петербурге, в образе знатной дамы, когда, по его же словам в письме к Татьяне, «постигал душой все её совершенства».

(4)Она прошла в его жизни мимо него не узнанная и не оценённая им; в том и трагедия их романа. (5)Кстати, кто сказал, что светская придворная жизнь тлетворно коснулась её души и что именно сан светской дамы и новые светские понятия были отчасти причиной отказа её Онегину? (6)Нет, это не так было. (7)Нет, это та же Таня, та же прежняя деревенская Таня! (8)Она не испорчена, она, напротив, удручена этою пышною петербургскою жизнью, надломлена и страдает; она ненавидит свой сан светской дамы, и кто судит о ней иначе, тот совсем не понимает того, что хотел сказать Пушкин. (9)И вот она твёрдо говорит Онегину: (10)Но я другому отдана И буду век ему верна. (11)Высказала она это именно как русская женщина, в этом её апофеоза.

(12)Потому ли она отказалась идти за ним, несмотря на то, что сама же сказала ему: «Я вас люблю», потому ли, что она, «как русская женщина» (а не южная или не французская какая-нибудь), не способна на смелый шаг, не в силах порвать свои путы, не в силах пожертвовать обаянием почестей, богатства, светского своего значения, условиями добродетели? (13)Нет, русская женщина смела. (14)Русская женщина смело пойдёт за тем, во что поверит, и она доказала это. (15)Но она «другому отдана и будет век ему верна». (16)Кому же, чему же верна? (17)Каким это обязанностям? (18)Этому-то старику генералу, которого она не может же любить, потому что любит Онегина, и за которого вышла потому только, что её «с слезами заклинаний молила мать», а в обиженной, израненной душе её было тогда лишь отчаяние и никакой надежды, никакого просвета?

(19) Да, верна этому генералу, её мужу, честному человеку, её любящему, её уважающему и ею гордящемуся. (20)Пусть её «молила мать», но ведь она, а не кто другая, дала согласие, она ведь, она сама поклялась быть ему честною женой его. (21)Пусть она вышла за него с отчаяния, но теперь он её муж, измена её покроет его позором, стыдом и убьет его. (22) А разве может человек основать своё счастье на несчастье другого? (23)Счастье не в одних только наслаждениях любви, а и в высшей гармонии духа. (24)Чем успокоить дух, если совершён нечестный, безжалостный, бесчеловечный поступок? (25)Как забыть его? (26)Какое же может быть счастье, если оно основано на чужом несчастии?

(27)Позвольте, представьте, что вы сами возводите здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им, наконец, мир и покой. (28)И вот, представьте себе тоже, что для этого необходимо и неминуемо надо замучить всего только лишь одно человеческое существо, мало того – пусть даже не столь достойное, смешное даже на иной взгляд существо, не Шекспира какого-нибудь, а просто честного старика, мужа молодой жены, в любовь которой он верит слепо, хотя сердца ее не знает вовсе, уважает ее, гордится ею, счастлив ею и покоен. (29)И вот только его надо опозорить, обесчестить и замучить, и на слезах этого обесчещенного старика возвести ваше здание! (30)Согласитесь ли вы быть архитектором такого здания на этом условии?

(31)Вот вопрос. (32)И можете ли вы допустить хоть на минуту идею, что люди, для которых вы строили это здание, согласились бы сами принять от вас такое счастие, если в фундаменте его заложено страдание, положим, хоть и ничтожного существа, но безжалостно и несправедливо замученного, и, приняв это счастие, остаться навеки счастливыми? (33)Скажите, могла ли решить иначе Татьяна, с её высокою душой, с её сердцем, столько пострадавшим? (34)Нет: чистая русская душа решает вот как: «Пусть, пусть я одна лишусь счастия, пусть мое несчастье безмерно сильнее, чем несчастье этого старика, пусть, наконец, никто и никогда, и этот старик тоже, не узнают моей жертвы и не оценят её, но не хочу быть счастливою, загубив другого!»

По Ф.М. Достоевскому

Фёдор Михайлович Достоевский (1821–1981) – русский писатель, философ, публицист.

[свернуть]
Проблемы текста

1) Проблема неоценённости Татьяны Онегиным (Понял ли до конца духовное совершенство Татьяны Онегин?)

2) Проблема влияния светской жизни на человека. (Изменилась ли внутренне Татьяна под влиянием придворной светской жизни?)

3) Проблема верности супружескому долгу. (В чём причина отказа Онегину Татьяной?)

4) Проблема построения личного счастья на несчастье другого человека. (Можно ли «возвести здание судьбы человеческой», замучив «всего только лишь одно человеческое существо»?)

[свернуть]
27 задание ЕГЭ по русскому языку

Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Дайте пояснение к каждому примеру иллюстрации. Проанализируйте смысловую связь между примерами-иллюстрациями. Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Объём сочинения – не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

[свернуть]

Готовое сочинение ЕГЭ по тексту

Можно ли построить счастье на несчастье другого человека? Вот одна из проблем, которую затрагивает в своём тексте Фёдор Михайлович Достоевский.

Раскрывая эту проблему, автор обращается к роману Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Достоевский вспоминает о Татьяне, которая осталась верна своему мужу, несмотря на то, что любила Евгения Онегина. Татьяна вышла замуж за генерала, когда в её душе не было ничего, кроме отчаяния. Но это не повлияло на её решение. Она не могла обесчестить, опозорить честного человека, любящего и уважающего её.

Её поступок вовсе не является слабостью или страхом сделать смелый шаг. Наоборот, её решение раскрывает силу её характера. Она не захотела строить своё счастье на несчастье своего мужа.

Кроме того, Достоевский предлагает нам задуматься, а смогли бы мы осчастливить себя и других людей за счёт несчастья одного человека. Он сравнивает такое счастье со зданием, которое вам как архитектору предстоит возвести на фундаменте из горя и бесчестия лишь одного человека. Более того, автор заставляет задуматься и о людях, ради счастья которых вы заставляете страдать невинного человека. Такая жертва станет мукой для высоконравственного человека.

Авторская позиция заключается в том, что нельзя достигнуть счастья, если в его основе лежат страдания другого человека.

Я согласна с позицией автора. Личное счастье сроится лишь на человечности, жалости и нравственности. Обратимся к роману Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Ради собственного счастья Григорий Печорин вступает в сговор с черкесом Азаматом и крадёт юную Бэлу. Он мечтает добиться её любви, но когда ему удаётся это сделать, его интерес к Бэле исчезает. Он больше не любит её, не обращает на неё внимания. Это делает Бэлу ещё более несчастной, ведь она искренне полюбила Григория. Но не только она страдает от этого, Печорин тоже не смог найти счастья.

Каждый человек мечтает о счастье. Но не стоит забывать, что счастье возможно лишь при гармонии души и нравственном балансе.

2 пример сочинения ЕГЭ

Счастье… Кто из нас не мечтает быть счастливым?.. Но какую цену готов заплатить человек за свое счастье? — Именно об этом данный текст, автор которого поднимает проблему возможности абсолютного счастья, основанного на несчастье другого.

Размышляя о данной проблеме , Достоевский анализирует поступок Татьяны Лариной, героини романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», отказавшей Онегину, потому что не могла позволить себе обесчестить своего мужа : «ее любящего, ее уважающего и ею гордящегося». Тем самым , героиня отказалась от собственного счастья лишь потому, что ценой этого счастья будут страдания другого человека. В этой связи особое внимание следует уделить следующей фразе автора: «Счастье не в одних только наслаждениях любви, а и в высшей гармонии духа», тем самым Достоевский подчеркивает тот факт, что ни один человек, а уж тем более Татьяна, «с ее высокою душой, с ее сердцем, столько пострадавшим» , не смог бы быть абсолютно счастлив, зная, что фундамент его счастья- страдания другого. Достоевский приглашает читателя поразмышлять также над следующим вопросом: «Можете ли вы допустить хоть на минуту идею, что люди … согласились бы сами принять такое счастье, если в фундаменте его заложено страдание, положим, хоть и ничтожного существа, но безжалостно и несправедливо замученного, и, приняв это счастье, остаться навеки счастливыми?». Ответ же самого автора на этот вопрос совпадает с тем, который дала для себя героиня романа «Евгений Онегин»: «Пусть, пусть я одна лишусь счастья, пусть мое несчастье безмерно сильнее, чем несчастье этого старика, пусть, наконец, никто и никогда, и этот старик тоже, не узнают моей жертвы и не оценят ее, но не хочу быть счастливою, загубив другого!».

Таким образом автор приходит к выводу, что ни один гуманный человек и не захотел бы никогда быть счастливым, зная, что тем самым замучает и обречет на страдания ни в чем не повинную душу.

Точка зрения автора предельно ясна, Достоевский уверен , что невозможно достичь абсолютного счастья, обрекая на страдания другого.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Действительно, даже если человек уверен, что будет счастлив, предавая другого, это счастье будет недолговечно. Так, например, Анна Каренина, героиня одноименного романа Л.Н. Толстого, бросившая своего мужа и сбежавшая с Ленским[А9] , счастливой так и не стала, и впоследствии обрекла на страдания не только его, но и себя.

В заключение хотелось бы отметить, что не теряет своей актуальности фраза: «На чужом несчастье счастья не построишь», так и человек, решивший быть счастливым за счет страданий другого, абсолютно счастливым никогда не будет.

3 пример сочинения ЕГЭ

В приведённом тексте Ф. М. Достоевский, русский писатель и философ, поднимает проблему чувств, задается вопросом: «Что значит для человека любовь?».

Комментируя данную проблему, автор повествует о финале «Евгения Онегина» — романа в стихах А. С. Пушкина, рассуждает о поведении героев. Ф. М. Достоевский видит причину трагичности произведения в самом Евгении и его отношении к Татьяне, заключая, что «Она прошла в его жизни мимо него не узнанная и не оценённая им». Влюбленность вечно скучающего Онегина в уже «взрослую», замужнюю в прошлом Ларину представляет собой лишь внезапно вспыхнувшие чувства к очередной светской даме, желание покорить сердце еще одной придворной леди.

Для главного героя любовь — забава, и его «Манера глядеть свысока..» не позволяет ему «отличить в бедной девочке законченности и совершенства».

Далее автор размышляет о Татьяне, о причинах отказа Онегину. Ф. М. Достоевский возвышает «русскую женщину», повествуя о ее верности своему мужу, этому «честному человеку, её любящему, её уважающему …и гордящемуся…», но нелюбимому ею.

Героиня, хоть и питает светлые чувства к Евгению, но не решается с ним воссоединиться, ведь она «другому отдана и будет век ему верна».

Для Татьяны на протяжении всего романа любовь — чувство, окрыляющее и убивающее одновременно, но к финалу она уже не так пылка и страстна: праведный внутренний голос не позволяет героине поддаться ей и броситься в омут страсти, как это случилось в начале романа.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают обозначить значимость и понимание любви разными людьми, наиболее полно раскрыть эту тему.

После анализа текста авторская позиция становится очевидной. Ф. М. Достоевский разделяет убеждения Татьяны, он, подобно ей, уверен, что «Счастье не в одних только наслаждениях любви, а и в высшей гармонии духа» и что не может быть благополучия, «если оно основано на чужом несчастии», именно поэтому автор поддерживает «жертву» Лариной, поступающейся любовью, самым важным в ее жизни, во имя ближнего.

С позицией автора трудно не согласиться. Действительно, жертвы во имя любви, которая, без сомнений, занимает огромное место как в жизни, так и в душе человека, которая определяет его эмоции, поступки, жизнь, зачастую, велики и страшны настолько, что влюбленный «лишается рассудка», преступает законную черту. Так главную героиню повести Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», купчиху Катерину Измайлову «поглощает» страстная любовь к приказчику Сергею, и приводит к четырем (учитывая сонетку, с которой вместе утонула и сама грешница) кровавым убийствам.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что любовь для каждого человека значит свое, и каждый подвержен ей в разной степени.

4 пример сочинения ЕГЭ

В чём заключается сила характера русской женщины? Над этим вопросом предлагает задуматься Фёдор Михайлович Достоевский в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, писатель высказывает мысль о том, что Татьяна Ларина совершила поступок, свойственный русским женщинам. Утверждая это, он подчёркивает, что она поступила так не потому, что ей не хватило смелости, силы чтобы «порвать свои путы», а потому, что так велел её долг. Достоевский считает, что «русская женщина смела», решительна, главное, чтобы у неё было во что верить. А Татьяна верит в то, что долг важнее всего.

Действительно, в такой искренней верности своим убеждениям проявляется сила её характера.

Особого внимания заслуживает следующая мысль автора: Татьяне не нужно такое счастье, которое «основано на чужом несчастии». Она уверена в том, на чужом несчастье своего счастья не построишь. В своей правоте Татьяна находит в ней силы остаться верной браку и, тем самым, «не быть счастливою, загубив другого», пусть этой жертвы никто не узнает и оценит. Конечно, в таком самопожертвовании и непоколебимой твёрдости в том, как нужно поступать заключается сила духа русской женщины. Оба приведённых примера, дополняя друг друга, позволяют понять у настоящей русской женщины есть несколько непреложных истин, в которые она верит и которым уверенно, непреклонно следует.

Таким образом, позиция автора такова: сила характера русской женщины заключается в её непреклонных принципах.

Нельзя не согласиться с Ф. М. Достоевским в том, что русских женщин отличает твердость духа, которая выражается в решительности и готовности идти за своими убеждениям. Тому есть много подтверждений из жизни, отраженных в литературе. Например, подвиг жён декабристов, их мужество и преданность браку воспеты великим русским поэтом Н. А. Некрасовым в поэме «Русские женщины», в которой речь идёт о княгине Трубецкой и княгине Волконской, отправившихся за своими мужьями в далёкую и страшную Сибирь. Они решились оставить навсегда всё привычное и родное ради того, чтобы разделить тяготы и невзгоды со своими супругами. Их поступок говорит о силе духа, преданности, высоких жизненных ценностях.

Итак, настоящую русскую женщину отличает волевой характер, который проявляется в жёстких принципах.

Тренировочные варианты ЕГЭ 2023 по русскому языку

Тренировочные варианты ЕГЭ 2023 по русскому языку с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ