мцко 2023 демоверсия вариант ответы работа

Демоверсия МЦКО 2023 география 10 класс вариант с ответами

Автор

Официальная демоверсия диагностической работы МЦКО 2023 по географии 10 класс вариант с ответами для подготовки к диагностики.

Скачать демоверсию с ответами

Диагностика МЦКО проводится с целью определения уровня подготовки обучающихся 10-х классов к государственной итоговой аттестации по географии. Период проведения – апрель.

География 10 класс работа МЦКО 2023

география_10класс_мцко2023_демоверсия

Содержание и структура диагностической работы

Каждый вариант диагностической работы состоит из 20 заданий: 14 заданий с кратким ответом, 5 заданий с выбором ответа и 1 задания с развёрнутым ответом.

Содержание диагностической работы охватывает учебный материал, освоенный к моменту проведения диагностики, включённый в основные учебники по географии, используемые в Москве в 5–10-х классах.

Распределение заданий диагностической работы по разделам содержания учебного предмета представлено в таблице 1.

Задания и ответы с демоверсии

1. Город Кордова имеет координаты 31° 25′ ю. ш. 64° 11′ з. д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

Ответ: Аргентина

2. На метеостанциях 1, 2 и 3 были одновременно проведены измерения температуры и относительной влажности воздуха. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке повышения в них показателя абсолютной влажности воздуха (от наиболее низкой к наиболее высокой).

Ответ: 213

3. Изучая возможные последствия глобальных климатических изменений в зоне многолетней мерзлоты, учащиеся выделили регионы России, где эти последствия будут более заметны. Расположите цифры, которыми обозначены перечисленные регионы, в порядке увеличения в них мощности слоя многолетней мерзлоты. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

1) Ненецкий АО
2) Республика Саха (Якутия)
3) Ханты-Мансийский АО

Ответ: 132

4. Расход электроэнергии на уличное освещение населённых пунктов зависит от времени, на которое его приходится включать в тёмное время суток. Расположите перечисленные города России в порядке увеличения продолжительности времени, на которое необходимо включать уличное освещение 15 декабря, начиная с города с наименьшей продолжительностью этого времени. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

1) Салехард
2) Нижний Новгород
3) Краснодар

Ответ: 321

5. Установите соответствие между морями и цифрами, которыми они обозначены на карте мира. К каждому элементу из первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Ответ: 324

7. Численность населения города оказывает большое влияние на его экономическое и социальное развитие. Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

1) Кемерово
2) Пенза
3) Воронеж
4) Екатеринбург
5) Калуга
6) Самара

Ответ: 346

8. Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение её экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 123

9. Атомная энергетика является одним из наиболее перспективных направлений в решении энергетической проблемы человечества. В каких трёх из перечисленных регионов России развита атомная энергетика? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Тверская область
  • 2) Карачаево-Черкесская Республика
  • 3) Республика Бурятия
  • 4) Ленинградская область
  • 5) Воронежская область
  • 6) Ямало-Ненецкий автономный округ

Ответ: 145

10. Россия занимает одно из первых мест в мире по запасам каменного угля и является одним из крупнейших его экспортёров. С какими тремя из перечисленных стран Россия конкурирует на мировом рынке каменного угля? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны.

  • 1) ЮАР
  • 2) Франция
  • 3) Индонезия
  • 4) Австралия
  • 5) Турция
  • 6) Ирландия

Ответ: 134

11. Учащиеся нашли в Интернете информацию о крупных странах производителях природного газа, в числе которых Иран. В 2017 г. в стране было добыто 223,9 млрд м³ природного газа, при этом показатель ресурсообеспеченности страны природным газом составлял 148 лет. Определите, какова была величина разведанных запасов природного газа Ирана в 2017 г. Ответ округлите до целого числа.

Ответ: 33137

12. В каких двух высказываниях содержится информация об урбанизации? Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) В 2012 г. численность населения Австрии составляла 8,4 млн человек, из них в возрасте старше 65 лет – 2 млн человек.
  • 2) Численность населения Белоруссии с 2007 по 2013 г. оставалась неизменной и составляла 9,5 млн человек.
  • 3) В Венгрии в 2013 г., как и в предыдущие годы, наблюдалась естественная убыль населения.
  • 4) По прогнозам демографов, численность населения в Пекине и СанПаулу до 2025 г. продолжит увеличиваться: темпы роста составят 1,5% и 0,8% соответственно.
  • 5) Численность городского населения в мире увеличилась с 220 млн в 1900 г. до 732 млн в 1950 г. и до 3,2 млрд в 2005 г.

Ответ: 45

13. Расположите этапы развития органической жизни и события геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

  • 1) В кембрийском периоде организмы «научились» строить минеральные скелеты, появились хордовые, членистоногие, моллюски, коралловые полипы и черви. Это время появления и расцвета трилобитов.
  • 2) С наступлением триасового периода Пангея начала раскалываться на отдельные материки. Выделение вулканами больших объёмов CO2 способствовало глобальному потеплению и окислению вод водоёмов, что привело к гибели многих видов водных животных и растений.
  • 3) На протяжении большей части силурийского периода климат Земли был холодным, значительная часть Гондваны была покрыта ледниковым щитом.

Ответ: 132

14. В Ростове-на-Дону 17 мая в 18 часов состоится один из матчей чемпионата России по футболу. Используя карту, определите, во сколько часов по местному времени начнётся прямая телевизионная трансляция этого матча в Иркутске.

Ответ: 23, 11 часов вечера

15. Используя данные диаграммы, определите величину миграционного прироста населения в Волгоградской области в 2016 г.

Ответ: -4, 5

16. Определите регион России по его краткому описанию. Эта область расположена в европейской части России. Областной центр является городом-миллионером и расположен при слиянии одной из главных рек страны с крупнейшим правым притоком. Главными отраслями экономики являются автомобилестроение, судостроение и химическая промышленность. Развиты целлюлозно-бумажная, лёгкая и пищевая отрасли. На дерново-подзолистых и серых лесных почвах выращиваются: рожь, пшеница, гречиха, сахарная свёкла, лук, картофель.

Ответ: Нижегородская

17. Определите страну по её краткому описанию. Это крупнейшее по площади территории государство Африки. Бóльшая часть территории страны расположена в пустыне Сахара. Более 90% населения проживает в северной, прибрежной части, находящейся в субтропическом поясе. Крупные запасы нефти и природного газа составляют основное богатство страны. По экспорту газа страна занимает 5 место в мире. Является членом ОПЕК.

Ответ:  Алжир

18. Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли населения старше 65 лет, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

1) Мексика
2) Гватемала
3) Канада

Ответ: 213

19. Учащиеся получили задание – построить картосхему «Евразия. Доля лиц старше 65 лет», используя интервальную шкалу, аналогичную шкале на карте Северной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать на картосхеме для отображения на ней доли лиц старше 65 лет. К каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 531

20. Определите географическую долготу пункта, если известно, что в 14 часов 20 минут по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в нём составляет 6 часов. Запишите решение задачи.

Работы МЦКО 2022-2023 учебный год

МЦКО 2022-2023 демоверсии, варианты и ответы диагностических работ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ