сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение чтобы понять жителей другой страны знания их

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по прослушанному тексту, учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов.

Сжатое изложение по русскому языку 9 класс:

Чтобы понять жителей другой страны, необходимо знать не только их язык, но и такие средства коммуникации, как мимика и жесты, которые везде разные. Даже появилась наука кинесика, изучающая невербальные способы выражения эмоций, так как жестов, выражающих различные чувства, очень много.

Жесты разделяются на условные и неусловные. Неусловные жесты понятны каждому, они уходят в глубокую древность. К примеру, улыбка, плач, удивление. А вот условные жесты присущи определенным группам людей, объединенным какой-либо идеей. Например, крестное знамение у христиан.

Один и тот же жест в разные эпохи и в разной среде может пониматься по-разному. К примеру, на Западе со времен Второй мировой войны пальцы, растопыренные в виде латинской буквы V, символизировали победу. В Италии же это намек на супружескую неверность. (117 слов)

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Чтобы понять жителей другой страны, знания их языка явно недостаточно. Существуют не менее важные средства коммуникации — мимика и жесты, и они везде разные. У нас, к примеру, высовывая язык, дразнят собеседника, китайцы так угрожают, тибетцы здороваются, а индейцы майя соглашаются. Жестов, выражающих радость, гнев, разочарование, столько, что впору составлять словари. Появилась наука кинесика, изучающая невербальные способы выражения эмоций.

Наблюдая за мимикой и жестами обезьян, можно легко догадаться, что невербальные способы общения появились куда раньше, чем членораздельная речь. Указывать пальцем на желаемый предмет, грозить кулаком, топать ногами — что может быть проще? Это так называемые неусловные жесты, уходящие в глубокую древность и понятные любому человеку. Ещё Николай Миклухо-Маклай доказал, что европейцы и папуасы Новой Гвинеи одинаково понимают улыбку, плач, выражение страха или удивления. Иное дело жесты условные, присущие определённым нациям, сословиям, группам людей, объединённых какой-либо идеей, или даже религиям. Что такое крестное знамение, как не условный жест христиан? В индуизме особые жесты передают сложные чувства и понятия не только в религиозных ритуалах, но и в танце.

Есть жесты, свойственные определённым профессиям, например, честь, отдаваемая военными, или движения рук морских сигнальщиков. Есть партийные жесты: пионерский салют или приветствие нацистов. Один и тот же жест в разные эпохи и в разной среде может пониматься по-разному. К примеру, на Западе пальцы, растопыренные в виде латинской буквы V символизировали победу. Но с таким смыслом этот жест сложился только со времени Второй мировой войны, до этого растопыренные в форме латинской V пальцы, вскинутые над собеседником, означали призыв замолчать. В Италии это оскорбительный намёк на супружескую неверность, а у нас — это «коза», то есть выражение угрозы в уголовной среде. (В. Эрлихман) 260 слов

Микротемы изложения:

1. Мимика и жесты как важные средства коммуникации различаются в разных культурах.

2. Жесты разделяются на условные и неусловные.

3. Один и тот же жест в разные эпохи и в разной среде может пониматься по-разному.

Смотрите также на нашем сайте другие изложения:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ