сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Самые хорошие поступки те которые определяются сжатое изложение

Автор

Сжатое изложение по русскому языку 9 класс:

Самые хорошие поступки те, которые определяются не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью. Надо поступать правильно, долго не размышляя. Безотчетная потребность делать людям добро — самое ценное в человеке.

Эта потребность не всегда дана от рождения. Она воспитывается в основном самим человеком, стремящимся жить в соответствии с добром и правдой, впоследствии же он живет по велению совести интуитивно.

Мы учимся ездить на велосипеде, сначала следуя правилам, но вскоре мы ездим хорошо, не думая о правилах. В жизни же правил больше. Но они нужны только в начале жизненного пути, а потом мы ходим путями добра безотчетно, и, если наши решения идут от сердца, нам легко, интересно в окружающем мире. (106 слов)

Исходный текст изложения ОГЭ:

Самые хорошие поступки те, которые определяются не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью, которая особенно хороша, когда безотчетна. Надо поступать правильно не думая, не размышляя долго. Безотчетная душевная потребность поступать хорошо, делать людям добро – самое ценное в человеке.

Но душевная потребность эта не всегда присуща человеку от рождения. Она воспитывается в человеке, и воспитывается в основном им же самим – его решимостью жить в соответствии с добром и правдой. А в дальнейшем человек живет по велению совести интуитивно, всегда находит правильные решения не задумываясь, не заглядывая в книжки.

Мы учимся ездить на велосипеде, сначала следуя определенным правилам, но вскоре мы уже ездим, не думая ни о каких правилах, и ездим хорошо и свободно всю жизнь. Жить гораздо сложнее, чем ездить на велосипеде, поэтому и правил больше. Но они нужны только в начале пути. Овладев этими правилами, мы ходим путями добра так же просто и безотчетно, как ходим вообще. Тропинки и дороги нашего прекрасного сада, который зовется окружающим миром, легки и удобны, встречи на них приятны и интересны, если все наши решения идут прямо от сердца. (По Д.С.Лихачёву)

Микротемы изложения:

1.Самое ценное в человеке — это безотчетная потребность делать людям добро.

2.Эта потребность не всегда дана от рождения, она воспитывается в основном самим человеком, стремящимся жить в соответствии с добром и правдой, впоследствии же он живет по велению совести интуитивно.

3.Правила нужны только в начале жизненного пути, а потом мы ходим путями добра безотчетно, и, если наши решения идут от сердца, нам легко, приятно и интересно в окружающем мире.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ