сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение учитель это человек занимающийся обучением

Автор

Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение по заданному тексту с сайта ФИПИ. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Исходный текст изложения:

Учитель — это человек, занимающийся обучением и воспитанием учащихся, как правило, профессионально подготовленный. Но учитель – это прежде всего лицо, добровольно взявшее на себя высокую ответственность за воспитание и обучение другого человека, впустившее его в свое сознание и осуществляющее духовное руководство им.

Такая высокая роль учителя может сочетаться с выполнением сугубо учительских функций в школе, а может выполняться добровольно совсем не школьным педагогом, например, духовником, старшим другом, братом или отцом. Учитель в этом смысле – это тот, кто выслушивает ребенка, неустанно наблюдает за его ростом, предоставляет необходимую свободу, дает нужные советы, предостерегает от предательства, суеверия и лицемерия. Учитель должен быть близок ученику, иначе нет учения.

Педагогика придает учителю особую роль: его воздействие на ребенка должно быть рассчитано на всю жизнь, учитель просто обязан учить другого с любовью, доверием, смирением, но и требовательно. Современная педагогика считает, что учителем может быть только духовно развитая, творческая личность, обладающая способностью к рефлексии, профессиональными навыками, большим педагогическим даром и стремлением к новому. Учитель должен понимать сущность и самоценность образования. Учитель – это и посредник между общекультурным опытом человечества и новым поколением.

Скачать аудиозапись для изложения

Пример готового сжатого изложения:

Учитель — человек, занимающийся обучением и воспитанием учащихся, как правило, профессионально подготовленный. Это лицо, добровольно взявшее на себя высокую ответственность за другого человека, впустившее его в свое сознание и осуществляющее духовное руководство им.

Такая высокая роль учителя может сочетаться с выполнением сугубо учительских функций в школе, а может выполняться добровольно духовником, старшим другом, отцом. Учитель выслушивает ребенка, наблюдает за его ростом, предоставляет необходимую свободу, дает нужные советы, предостерегает от предательства. Учитель должен быть близок ученику, иначе нет учения.

Воздействие на ребенка должно быть рассчитано на всю жизнь, учитель просто обязан учить с любовью, доверием и требовательно. Педагогика считает, что учителем может быть только духовно развитая личность, обладающая способностью к рефлексии, профессиональными навыками, педагогическим даром и стремлением к новому. Учитель должен понимать самоценность образования и быть посредником между общекультурным опытом человечества и новым поколением.

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ