ЕГЭ 2022

Вариант с досрочного ЕГЭ 2022 по физике 11 класс с ответами

Автор

2 варианта с досрочного периода ЕГЭ 2022 по физике 11 класс с ответами и видео решением заданий, который был у досрочников на ЕГЭ по физике 31 марта 2022 года.

Скачать вариант №1 досрочного ЕГЭ 2022

Скачать вариант №2 досрочного ЕГЭ 2022

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по физике

Вариант №1 с досрочного ЕГЭ 2022 по физике 11 класс:

Вариант №2 с досрочного ЕГЭ 2022 по физике 11 класс:

Разбор досрочного варианта №1 ЕГЭ 2022 по физике:

Разбор досрочного варианта №2 ЕГЭ 2022 по физике:


1)В одном сосуде под поршнем находятся только водяной пар при относительной влажности 100% и вода. Во втором сосуде под поршнем находится только воздух. Объём обоих сосудов изотермически увеличивают в два раза. Начертите график в осях p−V для обоих сосудов и обоснуйте их вид, опираясь на физические законы. В конце процесса в первом сосуде вода испаривалась не полностью.

2)Две параллельные металлические пластины, расположенные горизонтально, подключены к электрической схеме, приведённой на рисунке. Между пластинами находится вниз движется маленькое заряженное тело массой m и зарядом q. Электростатическое поле между пластинами считать однородным. Опираясь на законы механики и электродинамики, объясните, как изменится ускорение тела, если расстояние между пластинами увеличить в 2 раза.

3)2 одинаковых пластилиновых шара движутся по прямым углом навстречу друг к другу. Скорость первого шара равна 2 м/с, а скорость второго в два раза меньше. Найдите скорость слипшихся шаров после абсолютно неупругого удара.

4)На сетчатку глаза падают фотоны, излучаемые указкой. Определите время, за которое на сетчатку глаза упадет N фотонов, если мощность излучения указки P, а длина волны излучения λ.

5)Вертикальный сосуд разделён тяжёлым поршнем на две части. Если сосуд расположить вертикально, то отношение объёмов равно V1 V2 = 3, а разность давление равна ∆p. Если сосуд расположить горизонтально, то объёмы будут относиться как V 0 1 V 0 2 = 2.. Определите температуру газа, если объём сосуда равен V , а количество вещества в нижней части сосуда равно ν2. Температура в сосуде остается неизменной.

6)Конденсатор подключен к источнику с постоянным напряжением U = 10 В, C = 10 мкФ. Конденсатор отключают от источника и расстояние между обкладками заполняют диэлектриком с диэлектрической проницаемостью ε = 2. Как изменится энергия конденсатора при этом.

7)Точечный источник света S расположен на расстоянии 7,5 см от собирающей линзы. Определите расстояние от линзы до зеркала, если расстояние от источника света до действительного изображения равно 8,5 см, а фокусное расстояние линзы равно F = 5 см.

8)Нижняя грань BC прозрачного клина посеребрена и представляет собой плоское зеркало. Угол при основании клина α = 60◦ Луч света падает из воздуха на клин перпендикулярно грани AC, преломляется и выходит в воздух через другую грань под углом γ = 45◦ к её нормали. Определите показатель преломления материала клина. Сделайте рисунок, поясняющий ход луча в клине.

9)На гладком горизонтальному столе лежит доска массой M и длиной L. Доска соединена с бруском массой m через блок с помощью нити (см .рис.). Коэффициент трения между доской и бруском равен µ. Определите длину доски, если при прикладывании силы F брусок падает с доски через время t.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ