сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение некоторым людям свойственно испытывать с аудиозаписью

Автор

Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение по заданному тексту с сайта ФИПИ. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Исходный текст изложения:

Некоторым людям свойственно испытывать чувство горечи при виде чужой радости и благ, которых у него нет… Это чувство называется завистью. Зависть — низкое чувство, потому что человек ненавидит то, что следует любить и уважать… У тех, кто завидует одаренности или природным качествам, не остается ни надежды, ни утешения, а есть лишь горькая и непримиримая ненависть к обладателю этих качеств…

Завистник тщательно прячет свое чувство, без устали изобретая для этого хитрые уловки и трюки. Он мастер притворства. Когда он замечает в других прекрасные качества, это разъедает его душу, и он искусно принижает их, пытается представить их незначительными, незаметными и не обращать на них внимания, а временами даже забывает о них. Он также придумывает всяческие уловки, чтобы воспрепятствовать проявлению или признанию в других любых выдающихся черт. Если же они проявляются, то он подвергает их жесткой критике, сарказму и клевете, подобно жабе, выстреливающей ядом из своего укрытия. В противовес этому он с энтузиазмом хвалит людей незначительных, посредственных, а зачастую и самых плохих…

Зависть абсолютно низменна, она негативна как для завистника, так и для объекта его зависти. Зависть укрепляет стену между «ты» и «я», в то время как понимание и симпатия делают её тонкой и прозрачной, а при достижении полной зрелости «я» эта стена исчезает…

Скачать аудиозапись для изложения

Пример готового сжатого изложения:

Некоторым людям свойственно испытывать чувство горечи при виде чужой радости и благ, которых у него нет… Это зависть – низкое чувство, потому что человек ненавидит то, что следует любить и уважать. У тех, кто завидует одаренности или природным качествам, не остается лишь ненависть к обладателю этих качеств…

Завистник тщательно прячет свое чувство, изобретая для этого хитрые уловки. Он мастер притворства. Когда он замечает в других прекрасные качества, это разъедает его душу, и он искусно принижает их, пытается не обращать на них внимания, а временами даже забывает о них. Он придумывает всяческие уловки, чтобы воспрепятствовать проявлению или признанию в других любых выдающихся черт. Если же они проявляются, он подвергает их жесткой критике. В противовес этому он с энтузиазмом хвалит людей незначительных, а зачастую и самых плохих…

Зависть низменна, она негативна как для завистника, так и для объекта его зависти. Зависть укрепляет стену между «ты» и «я», в то время как понимание и симпатия делают её тонкой и прозрачной …

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ