итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Светлые и трагические стороны любви итоговое сочинение 2022-2023

Автор

6 примеров итогового сочинения 2022-2023 на тему светлые и трагические стороны любви. С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023 на данную тему

Любовь — сложное чувство, у которого есть и светлые, и трагические стороны. Любящее сердце испытывает трепет и восторг в единении с избранником, но разлука причиняет немыслимую боль. Поэтому близкие отношения и возносят нас на вершину блаженства, и опускают на самое дно отчаяния — в зависимости от контекста. Оба состояния подробно описали литераторы.

Например, в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон» речь идет о неоднозначной и сложной любовной линии Натальи Коршуновой и Григория Мелехова. Изначально Григорию нравилась Наталья, но он быстро остыл к ней, ведь в его сердце уже была сильная привязанность к Аксинье. Однако для Натальи эти отношения были первыми и единственными. Она была пленена любовью на всю жизнью и не представляла себя без супруга. Первые дни перед свадьбой и после нее были самыми счастливыми для нее. Григорий проявлял внимание и заботу, но потом понял, что не любит жену по-настоящему. И после этого признания существование героини омрачилось. Для Григория она всегда будет на втором месте. Его уходы она воспринимала так болезненно, что едва не свела счеты с жизнью, а в финале и вовсе умерла от неудачного аборта. Она настолько была обижена на неверного супруга, что готова была убить его ребенка и забрать других детей. Глубокое чувство подарило женщине и светлые, и трагические моменты. В период взаимности и гармонии не было человека счастливее, но во время разлуки она горевала очень сильно.

Не менее драматичной и контрастной была любовь Тони и Юрия из романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго». Герои росли вместе и были очень похожи: у них были одни интересы, один уровень образования, одни цели. Поэтому они заключили брак и были вполне счастливой парой. В этом союзе родились дети, все были довольны судьбой. Но страсть Юрия к Ларисе и революционные потрясения разрушили эту идиллию. Юрий дорожил супругой, но не мог ничего поделать с влечением к другой женщине. А Тоня страдала от неверности мужа и приняла трудное решение — покинуть страну без него. Ей пришлось самой обеспечивать детей и принять тяжелое эмигрантское бремя. Конечно, первые годы с Юрием сделали ее счастливой, подарили радость материнства, но последующее время, наполненное ужасными событиями и взаимным отдалением, омрачило настроение героини. Для нее любовь была и светлым, и трагическим явлением.

Таким образом, нельзя сказать, что любовные отношения однозначно хороши или кардинально плохи. Они сочетают в себе и светлые, и трагические стороны. В период сближения и гармонии нам радостно и спокойно, но в разлуке мы чувствуем тоску и уныние.

Пример №2 итогового сочинения

Любовь – неоднозначное и противоречивое чувство, которое может приносить и положительные, и отрицательные эмоции. Взаимные чувства, основанные на взаимопонимании и взаимопомощи, приносят людям счастье. Невзаимные или заставляющие много переживать и терзаться чувства приносят человеку боль и страдания. Бывает и такое, что сначала любовь дает людям светлые эмоции, а затем приносит разочарование.

Проблема светлых и трагических сторон любви поднимается во многих художественных произведениях отечественных писателей.

В повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» показано, что любовь заставляет главную героиню испытывать разные, порой противоположные эмоции. Начав любовные отношения с Эрастом, Лиза чувствует себя по-настоящему счастливым человеком. Ей нравится любить и быть любимой, она воодушевляется теми чувствами, которые она испытывала к Эрасту. Когда же Лиза начала замечать перемены в отношении к ней, она начала переживать и волноваться. Узнав о необходимости пойти на службу, Лиза не находила себе места от мыслей о ближайшем расставании и о возможности смерти ее возлюбленного. Еще большее отчаяние испытала бедная Лиза, когда узнала о предательстве Эраста, который не только вернулся со службы, ничего не сказав Лизе, но и принял решение жениться на богатой вдове, чтобы поправить свое материальное положение. Обман Эраста, к которому она испытывала глубокие чувства, его предательство приносит Лизе настоящее несчастье. Героиня страдает от невзаимности любовного чувства, она разочарована тем, что ее любовь была обманута Эрастом. Понимая, что она не сможет жить без любимого человека, бедная Лиза бросается в реку, самостоятельно лишая себя жизни. Н.М. Карамзин показал, что сначала любовь приносила Лизе положительные эмоции, со временем переживаний и тягот становилось все больше и больше, пока они не сменились полным разочарованием и несчастьем, с которыми она больше не могла мириться.

Проблема светлых и трагических сторон любви находит отражение и в романе И.А. Гончарова «Обломов». Познакомившись с Ольгой Сергеевной Ильинской и вскоре услышав ее пение, Обломов признается, что чувствует «не музыку, а любовь». Илья Ильич наслаждается тем чувством, которое его посетило. Настоящее счастье испытывает Обломов, когда Ильинская отвечает взаимностью на его чувства. Но когда страсть утихает и Обломов начинает смотреть на их с Ольгой Сергеевной отношения более трезво, он начинает понимать, что те изменения, которые произошли в его жизни по желанию возлюбленной, приносят ему не радость, а неудовольствие. Ради Ильинской сделавшись активным и деятельным человеком, Обломов потерял собственное «я». Он отказался от тихой и спокойной жизни, в которой заключался идеал жизни Обломова. В отношениях с Ольгой Сергеевной главный герой начал испытывать дискомфорт. И внутренний конфликт Обломова прекращается только тогда, когда они с Ильинской расстаются. Так, любовь к Ольге Сергеевне принесла Обломову весьма противоречивые чувства, заставив его испытывать и положительные, и отрицательные эмоции.

Таким образом, любовь нередко приносит человеку радость и счастье, но так бывает не у всех и не всегда, у любви есть несколько сторон, нередко она заставляет человека испытывать негативные эмоции.

Пример №3 итогового сочинения

Что такое любовь? Это высокое нежное чувство, которое может как возвысить душу человека, так и разрушить ее. Благодаря любви были написаны самые лучшие стихи и романы, но также и совершены самые страшные поступки. Так, например, в произведении Николая Лескова «Ле́ди Ма́кбет Мце́нского уе́зда» главная героиня идет на ужасные поступки, движимая любовью. Катерина Измайлова долгое время жила со своим престарелым мужем, который к тому же и часто уезжал, оставляя жену в одиночестве. И в один из таких дней Катерина угодила в любовные сети слуги Сергея. 

К сожалению, Сергей не испытывал такого же светлого чувства к девушке, он был заинтересован лишь в собственной выгоде. Он вынудил помещицу пойти на убийство свёкра и мужа. Самостоятельно Катерина никогда не пошла бы на такое, но она боялась, что Сергей остынет к ней и бросит ее. Безумное чувство любви затуманило разум девушки. К сожалению, в этом случае высокое чувство обернулось лишь трагическими последствиями. А вот в историческом романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» совершенно иная ситуация. Маша Миронова влюблена в главного героя, которым является Петр Гринев. Быть с ним было ее большим желанием, исполнению которого постоянно что-то препятствовало. Проделки Швабрина, нападение Пугачева и обвинение Петра в предательстве. Однако нежное чувство, что жило в душе Маши, вело ее к мечте.

Она отказалась от брака с Швабриным, даже когда была у него в плену, не побоялась поехать и лично обратиться к императрице с прошением отпустить возлюбленного. Все это показывает, насколько велика была ее любовь. Она вела героиню на этом сложном пути, была ей поддержкой и надеждой. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в данной ситуации любовь проявила лишь самые хорошие черты в девушке.

Подводя итог всему вышесказанному, можно прийти к выводу, что любовь — это прекрасное, но и опасное чувство. То, как оно повлияет на человека, зависит исключительно от его натуры. Любовь лишь преумножает то, что есть у человека в душе, будь то искреннее желание любить и быть любимым, помогать и поддерживать, либо же различные алчные мотивы и эгоизм.

Пример №4 итогового сочинения

Что такое любовь? Способна ли она менять жизни людей? Всегда ли это чувство несёт в себе светлое, облагораживающее начало? Так или иначе этими вопросами задавался, наверное, каждый человек.

Действительно, истинная любовь возвышает, учит человека бороться и принимать решения, заставляя его открывать в себе те качества, о которых он прежде не знал, помогает переживать тяжёлые моменты жизни. Именно за это любовь называют одним из самых радостных и светлых чувств на земле. Так, в рассказе А.П. Чехова «Дама с собачкой» главный герой Дмитрий Гуров, уже зрелый мужчина, влюбляется по-настоящему впервые в жизни. Это чувство перерождает героя, делает его другим человеком. Он вдруг понимает, что его окружают мещане, говорящие лишь о карьере, деньгах, еде, размышляющие об отношениях мужчины и женщины в самом примитивном, плотском смысле. Герой хочет стать выше этого. Но… Гуров женат, его избранница замужем. Они, к сожалению, не в силах изменить эту ситуацию. Так любовь делает людей счастливыми и одновременно очень несчастными. Так любовь поворачивается к нам трагической стороной.

Ещё одной трагической, и даже «тёмной», стороной любви является ревность. Говорят, что любви без ревности не бывает, что если любишь человека, то хочешь, чтобы он принадлежал тебе безраздельно. Именно так считает царица Астис, жена легендарного царя Соломона из рассказа А.И. Куприна «Суламифь». Воспылав ревностью к новой возлюбленной царя, она приказывает убить девушку. Этот поступок, конечно, не вернул ей расположение мужа. Напротив, Астис была жестоко наказана – отправлена обратно в Египет к своему отцу. Но был казнён непосредственный исполнитель преступления – охранник царицы, а Соломон ещё долгое время оплакивал свою последнюю любовь, сделавшую его ещё мудрее, справедливее, милостивее.

Таким образом, мы видим, что любовь – это сложное, противоречие чувство, состоящее одновременно из светлых и тёмных, трагических начал, способное вознести до небес и сбросить в пучину самых страшных переживаний и пороков.

Пример №5 итогового сочинения

Любовь… Какой смысл мы вкладываем в это понятие? На мой взгляд, любовь — это самое светлое и важное человеческое чувство, смысл которого заключается во взаимопонимании, уважении и заботе. Но всегда ли любовь характеризуется только положительными эмоциями и ощущениями? В своем сочинении я хочу обратиться к литературе, чтобы найти ответ и пример данному явлению, подтверждающие мою точку зрения.

Многие писатели обращались к этой теме. Так, в произведении Льва Николаевича Толстого «Война и мир» мы знакомимся с героями романа-эпопеи князем Андреем Болконским и Наташей Ростовой. Отношения этих героев являются олицетворением настоящей, искренней любви. Ростовой удалось вернуть Болконского к жизни. Улыбка девушки пробудила в нем чувство молодости и свежести. После помолвки Болконский уехал на год, что сильно расстроило Наташу. Она с нетерпением ждала возвращения своего любимого, но измена с Курагиным испортила отношения молодых, и помолвка была расторгнута. 

Эти события причинили князю и княгине огромную душевную боль. Но война снова объединила сердца Ростовой и Болконского. Наташа ухаживала за раненым Болконским до самой его смерти, девушка проводила всё свое время около постели любимого. Она страдала, думая о том, что не может отдать ему свою жизнь, частичку своего здоровья. К сожалению, судьба снова разлучила влюбленных, но уже окончательно. Таким образом, мы можем сказать, что даже взаимная любовь приносит огромную боль, когда мы теряем любимого человека, понимая, что с его уходом жизнь перестанет быть такой же яркой, какой она была с ним.

В качестве второго аргумента, доказывающего выдвинутый мною тезис, приведу пример из произведения Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». История любви Лизы и Эраста начинается с их знакомства. Девушка сразу же влюбляется в молодого человека, чье внимание было привлечено чистотой и невинностью Лизы. Они наслаждаются друг другом, встречаясь тайно. Лиза верит в слова Эраста, обещающего никогда не покидать девушку. Но когда их любовь переходит из платонической в физическую, Эраст теряет интерес к ней, ведь он больше не видит в ней ту чистоту и непорочность , которые и привлекли его внимание. Вскоре молодой человек сообщает Лизе, что он вынужден отправиться в военный поход. Девушка тоскует по своему возлюбленному. Встретив его в городе, она узнает, что Эраст вынужден жениться на другой женщине. Лиза, будучи не в силах пережить это душевное потрясение, бросается в пруд. История любви Лизы и Эраста заканчивается трагически. Так, девушка совершила самоубийство из-за предательства любимого человека.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что любовь несет в себе не только счастье и благополучие, она приносит людям страдания и боль, которая остается с человеком навсегда.

Пример №6 итогового сочинения

Каждый из нас в жизни задумывается о светлых и трагических сторон любви. На мой взгляд, любовь — это прекрасное чувство, которое характеризуется глубокой привязанностью к кому-то, и стремление заботиться о ком-либо. Очень часто бывают трагические стороны любви,чем светлые. От трагической любви погибают от несчастья или запретной любви. Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.

Многие писатели рассуждали об этих проблемах в своих произведениях. Например, главный герой произведения Александра Ивановича Куприна «Олеся», рассказывается о молодой девушке и барине. Олеся и барин взаимно влюблены в друг друга. Барин приходил к Олесе каждый день. Позже барину пришла весть о том, что ему нужно ехать в город, и он направился сразу же к Олесе, для того чтобы поговорить об этом с нею.

Барин сказал Олесе, что хочет на ней жениться. Олеся решилась пойти в храм, откуда её изгнали и избили, так как считали её ведьмой. Олеся вынуждена бежать. Она уходит из лесу, ничего не сказав барину. Этим рассказом можно сказать, что подвиг Олеси привело к трагическим последствиям.

Также можно обратиться и к другому примеру,доказывающее мою точку зрения. В произведении Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», рассказывается о Ромео и Джульетте. Джульетту отправляют на бал. На балу взгляды Ромео и Джульетты пересекаются, и их поражает любовь. Позже Ромео хочет, чтобы Лоренцо тайно обвенчал их. В келье брата Лоренца совершается обряд бракосочетания. Состоялась драка, из-за которой Ромео решаются изгнать или казнить. Родители Джульетты отдают её замуж за Бориса, но Джульетта против этого, так как верна и влюблена в Ромео. Джульетта пошла к Лоренцо для того, чтобы венчание не состоялось, она попросила Лоренцо дать ей чего-нибудь, Лоренцо дал ей склянку с жидкостью. Она уснула на сорок два часа. Обвенчание не состоялось. Ромео узнав о смерти Джульетты, поехал к аптекарю, чтобы аптекарь дал ему яд. Ромео пришел туда, где находилась Джульетта. Он выпил яд, а после и проснулась Джульетта, но было поздно. Ромео умер. Джульетта решила покончить жизнью, взяла кинжал у Ромео, и воткнула в себя. Мы понимаем, что в этом произведении любовь трагична.

Таким образом ,можно сделать вывод: есть и светлые и трагические стороны любви. Но очень часто в любви случается трагедия, в котором от запретной любви погибают множество людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ