впр 2022 по русскому языку 8 класс вариант с ответами

Русский язык 8 класс ВПР 2022 варианты с ответами проверочной работы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по русскому языку для 9 класса (за курс 8 класса) 20 вариантов и ответы к ним с решением для подготовки к проверочной работе, которая проходит в школах у 9 класса с 19 сентября по 24 октября 2022 года, также на данном сайте вы можете посмотреть демоверсию ВПР.

Скачать все 40 вариантов с ответами

Посмотреть демоверсию ВПР 2022 по русскому языку для 8 класса

На выполнение проверочной работы по русскому языку 8 классу даётся 90 минут. Работа включает в себя 17 заданий. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы.

ВПР 2022 год по русскому языку 8 класс вариант №1 с ответами:

Вариант №2 с ответами:

Вариант №3 с ответами:

Вариант №4 с ответами:

1)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. На открытом воздухе чай со свежим мёдом имел свою прелесть. Я пил чай и любовался голубым небом, ярким светом и перистыми облачками, бродившими в бездонной выси. Было жарко. Стреноженные лошади забрались в заросли. Изредка доносились удары колокольчиков, навешенных на их шеи.(4) Всё уже зелено кругом, радостно, как в праздник. И не хочется ни о чём думать. Когда дневной жар ушёл, мы ещё раз напились чаю, а потом отправились в лес. Высокая и жёсткая горная трава путает(2) ноги, так что идти нам тяжеленько. Обойдя(3) луг, мы попали на какую-то тропинку, неизвестно кем проложенную. Меня всегда удивляют такие тропы. Кажется, нога человеческая тут не бывала. Но вдруг выпадает тропка такая чистенькая и утоптанная, точно нарочно для удобства пешехода посыпанная прошлогодней хвоей. (По Д.Н. Мамину-Сибиряку)

2)Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) – морфемный разбор слова; (3) – морфологический разбор слова; (4) – синтаксический разбор предложения.

3)Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.

  • 1) стояли (не)подвижно; (не)законченная работа; залы (не)освещены
  • 2) (не)посетив выставку; ответы (не)подготовлены; (не)спящий, а проснувшийся ребёнок
  • 3) (не)понимающий границ; (не)подготовленный ответ; крайне (не)приятен
  • 4) (не)нарушаемая тишина; (не)прекращавшийся в течение часа; говорил (не)быстро

4)Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

  • 1) манеры изыска(н,нн)ы, коротко стриже(н,нн)а, поноше(н,нн)ые ботинки
  • 2) некормле(н,нн)ый ребёнок, жёва(н,нн)ый листок, румя(н,нн)ое яблоко
  • 3) платье дли(н,нн)о, подстреле(н,нн)ый зверь, смотреть надме(н,нн)о
  • 4) станцио(н,нн)ый смотритель, квартира заселе(н,нн)а, поджаре(н,нн)ый хлеб

5)Поставьте знак ударения в следующих словах. Каталог, собрала, торты, щавель.

6)Найдите грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

  • 1) Благодаря особенных свойств химические волокна нашли применение во многих отраслях народного хозяйства.
  • 2) Наблюдая за жизнью леса, человек подмечал изменения природы в связи со сменой времён года.
  • 3) Каждый человек в процессе общения не только получает‚ а также передаёт разнообразную информацию.
  • 4) По окончании строительства в канал пустят воду, а на набережных вдоль него станет немного свободнее.

7)Определите, каким средством языковой выразительности является выражение старожил языка (старожилом языка) из предложения 2. Запишите ответ.

8)В предложениях 19−21 найдите слово с лексическим значением «краткое высказывание с образным значением, малый жанр фольклора». Выпишите это слово.

9)Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи.

  • 1) забылось впоследствии
  • 2) первоначальное значение
  • 3) сохранился в фамилии
  • 4) значение забылось

10)Среди предложений 20–22 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

11)Среди предложений 15–18 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

12)Среди предложений 10–13 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

13)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. На третий день подъём по снежной равнине становится более заметным, появляется(2) больше трещин. Приходится идти осторожно, прощупывая снег, чтобы не провалиться через его тонкий слой, скрывающий трещины. На севере тучи расходятся, и тогда между их серыми клочьями то показываются, то исчезают горы. На их белоснежном фоне чернеют скалистые отроги. Незаходящее солнце катится над самым гребнем хребта, тускло светя(3) сквозь пелену туч. Снеговая равнина на переднем плане покрывается пятнами и полосами, отражёнными от неба. Общая картина снеговой пустыни и таинственного хребта, который впервые предстаёт перед глазами путешественников, просто поразительна. Подъём на этот хребет затруднён из-за сильных трещин толстого льда.(4) Ледяной поток, который спускается по долине южного склона хребта, имеет до километра в ширину. С обеих сторон он окаймлён крутыми тёмными откосами.

14)Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.

  • 1) увидеть (не)пременно, (не)навистная погода, (не) вычищенные с вечера туфли
  • 2) (не)расчищенные сторожем дорожки, платье (не)сшито, (не)мамины туфли
  • 3) (не)заглядывая в книгу, (не)умытое лицо, ничуть (не)дорог
  • 4) с утра (не)здоровится, (не)обдуманное решение, поля (не)убраны

15)Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

  • 1) заброше(н,нн)ы на чердак, измуче(н,нн)ый странник, овся(н,нн)ая каша
  • 2) кваше(н,нн)ая капуста, некраше(н,нн)ые стены, вписа(н,нн)ый треугольник
  • 3) оплетё(н,нн)ый плющом, отвечал увере(н,нн)о, замаскирова(н,нн)ый вход
  • 4) листы исписа(н,нн)ы, серебря(н,нн)ая медаль, рифмова(н,нн)ые строки

16)Поставьте знак ударения в следующих словах. Баловать, жалюзи, квартал, завидно

17)Найдите грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

  • 1) Я люблю и наслаждаюсь морем.
  • 2) Подъезжая к дому, машина притормозила.
  • 3) Мы победили благодаря усиленным тренировкам.
  • 4) Вопреки прогноза пошёл дождь.

18)Определите, каким средством языковой выразительности является выражение чаща талантов из предложения 25. Запишите ответ.

19)В предложениях 13–16 найдите слово с лексическим значением «рождённый с кем-либо в одной местности, области, государстве». Выпишите это слово.

20)Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи. 1) хранитель поднял 2) очень любящий 3) симпатичный человек 4) крышка рояля

21)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Весь май море было совсем тихое. Может, потому, что дни были теплы и тихи, что у человека весною свежа о земле память, бывало, на пароходе не раз – поднимет от работы какой-нибудь из матросов свою светловолосую голову, уставится в голубую даль и, вспоминая(3) далёкую родину, вдруг задумается. Мы на вахте. Над пароходом и морем ночное лежит небо. Если смотреть на звёзды, кажется, что чуть колышется небо, и в нём, как неподвижная стрелка, стоит точёный, обычно деревянный кружок мачты. Из трубы в тёмно-синее небо чёрными клубами валит дым. (4) А над ним мигают(2) ясные звёзды. Тихо так, что слышен шелест воды, бегущей за бортом. Я стою под капитанским мостиком, у трапа. Слышно, как над нашими головами ходит взад и вперёд вахтенный штурман. (По И. Соколову-Микитову)

22)Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.

  • 1) использовал (не)удачно, сказал (не)спроста, ни о чём (не)думающий
  • 2) (не)исторический факт, (не)украшенная игрушками, статья (не)проверена
  • 3) (не)разбирая дороги, (не)убранная комната, отнюдь (не)веселый
  • 4) (не)весёлая улыбка, (не)использованный в работе, говорить (не)громко

23)Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.

  • 1) варё(н,нн)ый картофель, подметё(н,нн)ый пол, подкова(н,нн)ая лошадь
  • 2) изране(н,нн)ый солдат, краше(н,нн)ый забор, написа(н,нн)ый портрет
  • 3) посеребрё(н,нн)ая тарелка, девушка рассея(н,нн)а, решё(н,нн)ая задача
  • 4) газирова(н,нн)ая вода, плетё(н,нн)ая корзина, жаре(н,нн)ое мясо

24)Поставьте знак ударения в следующих словах. Перезвонит, оптовый, клала, намерение.

25)Найдите грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

  • 1) Благодаря маме я смогла хорошо подготовиться к экзамену.
  • 2) Поезд пришёл согласно расписания.
  • 3) Мы интересовались и верили всему необычному.
  • 4) Читая книги, я делаю пометки на полях.

26)Определите, каким средством языковой выразительности является слово исключительные в словосочетании исключительные коллекции из предложения 22. Запишите ответ.

27)В предложениях 1–3 найдите слово с лексическим значением «любитель и знаток книг; собиратель редких и ценных изданий». Выпишите это слово.

28)Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи. 1) в любую квартиру 2) сегодня вошла 3) любовь к книге 4) существует различие

29)Среди предложений 13–15 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

30)Среди предложений 6–8 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ