мцко 2023 демоверсия вариант ответы работа

Русский язык 1 класс МЦКО 2023 демоверсия варианта и ответы

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2023 по итогам первого года ускоренного освоения программы по учебному предмету «Русский язык 1 класс» в рамках проекта «Эффективная началка» («Московская началка»)

Скачать данный вариант с ответами

Диагностическая работа проводится образовательной организацией самостоятельно в апреле-мае 2023 г.

Демоверсия МЦКО 2023 по русскому языку 1 класс

русский_язык_1класс_мцко2023

Содержание и структура диагностической работы МЦКО

Диагностическая работа включает 15 заданий: 5 заданий с выбором одного верного ответа, 10 заданий с кратким ответом. Задания диагностической работы составлены с учётом результатов освоения разделов программы курса русского языка: «Фонетика и графика», «Морфология», «Орфография и пунктуация», «Состав слова (морфемика)», «Лексика», «Развитие речи».

мцко 2023 русский язык 1 класс

В таблице представлено распределение заданий диагностической работы по основным разделам примерной основной образовательной программы начального общего образования.

Оценивание отдельных заданий и работы в целом

Каждое верно выполненное задание 1, 2, 4, 6, 10, 12–15 оценивается максимально одним баллом: выставляется 1 балл, если ответ обучающегося совпадает с эталоном, 0 баллов – за неверный ответ или его отсутствие.

За каждое верно выполненное задание с кратким ответом 3, 5, 7–9, 11 в зависимости от полноты и правильности ответа выставляется от 0 до 2 баллов. Задание с кратким ответом на 1 балл считается выполненным верно, если ответ обучающегося совпадает с верным ответом.

Задание с кратким ответом на 2 балла оценивается двумя баллами, если ответ обучающегося полностью совпадает с верным ответом; оценивается 1 баллом, если допущена ошибка в одном символе; 0 баллов – в остальных случаях.

Задание с кратким ответом на 2 балла считается выполненным, если обучающийся получает за него хотя бы один балл. Максимальный балл за всю работу – 21. Нижняя граница базового уровня обязательной подготовки по русскому языку – 8 баллов.

Текст из демоверсии

Больше всего белку донимал голод. Вдруг она заметила, как птицы толпились возле домика на дереве. Взглянув вниз, белка сразу увидела, что на нижних ветках соседнего дерева пристроена дощечка, а на ней насыпано много зёрен.

Там же ярко краснели ягоды рябины. Но что было ещё замечательнее – целые грозди таких же ягод были подвешены к соседним веткам. (По Г.А. Скребицкому)

Работы МЦКО 2022-2023 демоверсии

МЦКО 2022-2023 демоверсии, варианты и ответы диагностических работ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ