примерная рабочая программа фгос

Родной язык русский 5-9 класс примерная рабочая программа ФГОС 2022 год

Автор

Примерная рабочая программа по предмету родной язык (русский) для 5-9 класса по новому обновлённому ФГОС 2022 год 3 поколения ООО основного общего образования образовательных организаций, содержание и структура учебного предмета.

Скачать примерную рабочую программу

Содержание учебного предмета «Родной язык (русский)», представленное в Примерной рабочей программе, соответствует ФГОС ООО, Примерной основной образовательной программе основного общего образования и рассчитано на общую учебную нагрузку в объёме 238 часов: 5 класс — 68 часов, 6 класс — 68 часов, 7 класс — 34 часа, 8 класс — 34 часа, 9 класс — 34 часа.

Примерная рабочая программа родной русский язык 5-9 класс

Родной язык (русский). Основное общее образование_5-9класс

Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 3/21 от 27.09.2021 г на сайте конструктор рабочих программ (edsoo.ru)

Примерная рабочая программа позволит учителю:

  • 1) реализовать в процессе преподавания родного языка (русского) современные подходы к достижению личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, сформулированных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования;
  • 2) определить и структурировать планируемые результаты обучения и содержание учебного предмета «Родной язык (русский)» по годам обучения в соответствии с ФГОС ООО; Примерной основной образовательной программой основного общего образования (в редакции протокола № 1/20 от 4 февраля 2020 г. федерального учебно-методического объединения по общему образованию); Примерной программой воспитания (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 2 июня 2020 г. № 2/20);
  • 3) разработать календарно-тематическое планирование с учётом особенностей конкретного класса, используя рекомендованное примерное распределение учебного времени на изучение определённого раздела/темы, а также предложенные основные виды учебной деятельности для освоения учебного материала разделов/тем курса.

В содержании курса «Родной язык (русский)» предусматривается расширение сведений, имеющих отношение не к внутреннему системному устройству языка, а к вопросам реализации языковой системы в речи‚ внешней стороне существования языка: к многообразным связям русского языка с цивилизацией и культурой, государством и обществом. Программа учебного предмета отражает социокультурный контекст существования русского языка, в частности те языковые аспекты, которые обнаруживают прямую, непосредственную культурно-историческую обусловленность.

Смотрите также на нашем сайте:

Рабочие программы 5 класс новый ФГОС на 2022-2023 год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ