решу огэ варианты задания ответы

Решу ОГЭ 2022 тренировочный вариант №7954738 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант (тренировочная работа) №7954738 решу ОГЭ 2022 года по русскому языку 9 класс с ответами, сжатым изложением когда мне было лет десять для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

скачать тренировочный вариант

скачать ответы для варианта

прослушать аудио изложения

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №7954738

Сжатое изложение

Когда мне было лет десять, чья-то заботливая рука подложила мне томик «Животные-герои». Я считаю ее своим «будильником». У каждого человека есть свой «будильник» чувства природы.

Нет нужды перечислять все, что может разбудить в человеческом детстве благоговейное отношение к великому таинству жизни. Вырастая, человек умом постигать должен, как сложно все в живом мире переплетено, как всё в нашей жизни зависит от богатства земли, от здоровья природы. Эта школа должна обязательно быть.

И все-таки в начале всего стоит Любовь. Она делает познание мира интересным и увлекательным. С нею человек обретает важную точку отсчета всех ценностей жизни. Любовь ко всему, что зеленеет, дышит, сверкает красками, и есть любовь, приближающая человека к счастью. (110 слов)

Микротемы:

  • У каждого человека есть свой «будильник» чувства природы.
  • У человека должна быть школа благоговейного отношения к таинству жизни.
  • Точкой отсчёта всех ценностей жизни является Любовь, которая приближает человека к счастью.

Ответы для варианта ОГЭ 2022

Задание 1 № 4842 Текст, начинающийся словами «Когда мне было лет десять, чья-то заботливая рука подложила мне томик «Животные-герои».» Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Задание 2 № 12957 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) Заметив, что пароход не остановился, а продолжает прежний курс, матрос немного успокоился и пришёл в себя. (2)Прежде всего он поспешил скинуть робу, мешавшую плыть. (3)Перевернувшись несколько раз и отплёвываясь от солоновато-горькой волны, матрос в три приёма стянул тяжёлый от воды пиджак. (4)Пиджак, раскинув рукава, плыл некоторое время за матросом, не желая расстаться с хозяином и норовя обвиться вокруг его ног. (5) Вдруг он услышал нежный всплеск вёсел и немного погодя увидел почти чёрный силуэт шаланды.

Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

  • 1) Матрос пришёл (предложение 1)
  • 2) Он поспешил скинуть (предложение 2)
  • 3) Стянул в три приема (предложение 3)
  • 4) Пиджак плыл (предложение 4)
  • 5) Он услышал (предложение 5)

Ответ: 24

Задание 3 № 13892 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Увидев бравого бородача (1) шагавшего по улице в форменной шинели и фуражке (2) которую носили только офицеры (3) старушка (4) потрясённая известиями о стремительном движении деникинских частей (5) и о том (6) что они вошли в город с бесчисленным количеством вооружения (7) собранного силами (8) поддержавших деникинцев местных отрядов (9) не на шутку перепугалась.

Ответ: 1234679

Задание 4 № 13047 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «смущённо сказал», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: сказал со смущением

Задание 5 № 13125 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) РАСТРУБИТЬ— на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С. 2) ОДОБРЕНА (заявка)— в краткой форме имени прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого прилагательного. 3) ПРИКОСНОВЕНИЕ— написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения. 4) (дорога вдоль) ДАЧ— в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква Ь не пишется. 5) (заговорил) ПО-РУССКИ— наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И.

Ответ: 15

Задание 6 № 12987 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Когда все уходили: кто в школу, кто на работу, Дина оставалась с прадедом. 2) Девочка дорожила часами, потому что это был подарок прадедушки на её день рождения. 3) У прадеда было много часов, потому что он был часовщиком. 4) Дина поняла, каким добрым и неравнодушным к людям был её прадед. 5) Алик случайно оставил часы дома, а возвращаться за ними ему было некогда.

Ответ: 145

Задание 7 № 12988 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является сравнение. 1) И слёзы наконец брызнули, как брызжут в цирке у клоунов, сильной струёй. 2) Часы были на тонком коричневом ремешке, формой напоминали кирпичик, у циферблата было торжественное выражение лица. 3) Деда, ты починил? — не веря своим глазам, спросила Дина. 4) Она не плакала, но было так тяжело, как будто она несла на спине мешок картошки. 5) Казалось, что деревья остолбенели перед случившимся несчастьем.

Ответ: 14

Задание 8 № 12989 Лексический анализ. Найдите в тексте синоним к слову ТИХО (предложение 4). Напишите этот синоним.

Ответ: неслышно

Задание 9 № 10681 1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста Н.М. Кожиной: «Читатель проникает в мир образов художественного произведения через его речевую ткань». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами Н.М. Кожиной.

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста:« Пожалуй, кое-что вижу. Но только самое главное, – ответил он и зашептал, как всегда, что-то неслышное».

3. Как Вы понимаете значение словосочетания ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое жизненные ценности», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку 9 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ