решу огэ варианты задания ответы

Решу ОГЭ 2022 тренировочный вариант №7954734 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант (тренировочная работа) №7954734 решу ОГЭ 2022 года по русскому языку 9 класс с ответами, сжатым изложением что значит быть культурным человеком для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

скачать тренировочный вариант

скачать ответы для варианта

прослушать аудио изложения

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №7954734

Сжатое изложение

Что значит быть культурным человеком? Культурным можно считать человека образованного, ответственного. Он уважает себя и окружающих, его отличает стремление к высокому, любовь к природе и родине, сострадание к ближнему.

Культурный человек никогда не солжёт. Он сохранит достоинство в любых ситуациях. Он имеет чётко поставленную цель и добивается её. Главная цель такого человека — увеличивать добро в мире. Его идеал — подлинная человечность.

В наше время люди уделяют мало времени культуре. Хорошо, если у человека процесс приобщения к культуре происходит с детства. Ребёнок знакомится с традициями, впитывает положительный опыт семьи и родины, познаёт культурные ценности. Став взрослым, он будет полезным обществу. (98 слов)

Ответы для варианта ОГЭ 2022

Задание 1 № 9755 Изложение, начинающееся словами «Что значит быть культурным человеком» Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Задание 2 № 13015 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) Ночью туман сгустился так, что в десяти шагах ничего не было видно, словно все потонуло в молоке. (2)Судно остановилось у большого ледяного поля, и все, кроме вахтенных, спокойно спали. (3)Утром туман начал слегка расползаться. (4)Он постепенно исчезал, уносимый на юг, и ледяные поля зашуршали и тоже пришли в движение. (5)Впереди открылся свободный проход, и судно поплыло на северо-восток, но медленно, чтобы не столкнуться с льдинами и чтобы вовремя остановиться или повернуть в сторону. Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов. 1) Ничего не было видно (предложение 1) 2) Судно остановилось (предложение 2) 3) Туман начал (предложение 3) 4) Поля зашуршали (и) пришли в движение (предложение 4) 5) Не столкнуться (и) остановиться (предложение 5)

Ответ: 24

Задание 3 № 12961 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Казалось(1) что кто-то тихо вздыхал среди глубокой(2) холодной ночи(3) и клубы пара(4) вылетавшие из гигантской груди(5) бесшумно проносились по небу от края (6) и затем тихо угасали в глубокой синеве.

Ответ: 145

Задание 4 № 13927 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «встретить с радостью», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: встретить радостно

Задание 5 № 13117 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ПРОКОПАЕТ(траншею)— в безударном положении в окончании глагола пишется Е, потому что это глагол-исключение. 2) (ведёт себя) РАСКОВАННО — в кратком прилагательном пишется -НН-. 3) ЗАГОРАТЬ (на пляже)— написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса. 4) (хорошо) РИСУЕШЬ — на конце глагола после шипящего буква Ь пишется. 5) (кофе) ПО-ВОСТОЧНОМУ — Наречия на -ОМУ с приставкой ПО- пишутся через дефис.

Ответ: 45

Задание 6 № 12993 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Мобильный телефон был дешёвым. 2) Лесневский решил воспользоваться тем, что досталось даром. 3) Он не успел догнать девушку, забывшую телефон в маршрутке, хотя и пытался. 4) Лесневский решил не звать хозяйку телефона, хотя не поздно было еще окликнуть её, когда он заметил забытый ею телефон. 5) Лесневский учился на втором курсе университета.

Ответ: 124

Задание 7 № 12994 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора. 1) Телефон затих, зелёный экранчик погас, будто он взял руками чьё-то тёплое сердце и, сдавив его, заставил остановиться. 2) Ему казалось, что телефон дрожит в конвульсиях, словно по мёртвому телу пробегает последняя судорога. 3) Эту растяпу в розовом теперь днём с огнём не сыщешь. 4) Он вздохнул, вновь отключил телефон, положил его в карман и, чтобы отвлечься от дурных мыслей, стал методично складывать цифры в номерах проезжавших мимо машин. 5) Наконец, не выдержав, Лесневский решил позвонить женщине, просившей о помощи.

Ответ: 12

Задание 8 № 12995 Лексический анализ. Найдите в тексте синоним к слову МОБИЛЬНИК (предложение 4). Напишите этот синоним.

Ответ: телефон

Задание 9 № 8184 1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Е. В. Джанджаковой: «Художественный текст заставляет обратить внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку 9 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ