задания ответы варианты

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант №8084144 по обществознанию 11 класс с ответами

Автор

Новый сентябрьский тренировочный вариант (тренировочная работа) №8084144 решу ЕГЭ 2022 года по обществознанию 11 класс с ответами и решением для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания варианта: задания (КИМ)

Ответы и решения для варианта: скачать

Решу ЕГЭ 2022 по обществознанию тренировочный вариант №8084144

Ответы и решения для заданий ЕГЭ 2022

Задание 1 № 9441 Запишите слово, пропущенное в таблице. Исковые дела по спорам, возникающим из семейных правоотношений.

Ответ: гражданский

Задание 2 № 10430 В приведённом ниже ряду найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это слово. Акция, облигация, вексель, ценная бумага, чек.

Ответ: ценная бумага

Задание 3 № 8215 Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, представляют собой методы теоретического уровня научного познания. 1) логическая модель; 2) эксперимент; 3) выдвижение гипотезы; 4) аналогия; 5) идеализация; 6) измерение Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 26

Задание 4 № 9012 Выберите верные суждения о человеке и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Каждый человек обладает биологической индивидуальностью. 2) Человеку свойственно наличие мышления и словесной речи. 3) Человек, в отличие от других живых существ, обладает способностью к целенаправленной, в том числе творческой, деятельности. 4) Социальная природа человека проявляется в анатомо-физиологических чертах, строении различных систем и органов, инстинктах и рефлексах. 5) Общественные потребности человека реализуются в его социальных взаимодействиях.

Ответ: 1235

Задание 6 № 8030 Владимир работает в биологическом исследовательском институте. Какие из приведенных фактов свидетельствуют о том, что он занимается научной деятельностью? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) регулярно посещает библиотеку 2) руководит комиссией по аттестации сотрудников института 3) анализирует публикации по проблемам развития биологии 4) ведет эксперимент в области молекулярной биологии 5) состоит членом профсоюзной организации института 6) выступил с докладом о результатах своей деятельности на симпозиуме ученых

Ответ: 346

Задание 7 № 9896 Выберите верные суждения о налогах и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Налоги наполняют государственный бюджет и оплачивают расходы государства. 2) К косвенным налогам относят налог на доходы физических лиц, налог на наследство. 3) Налоги направляются на поддержку малообеспеченных слоёв общества за счёт частичного перераспределения средств. 4) Прямые налоги, в отличие от косвенных, носят обязательный характер. 5) Прямые налоги изымаются непосредственно из дохода налогоплательщика.

Ответ: 135

Задание 9 № 9785 В стране Z, расположенной на морском побережье, активно развивается туристическая отрасль. Какие признаки подтверждают наличие в стране Z рыночной экономики? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) В стране Z каждый собственник факторов производства свободно распоряжается ими. 2) В стране производится широкий ассортимент товаров народного потребления. 3) Собственниками земли, предприятий являются частные лица, организации. 4) Правительство вкладывает значительные средства в строительство дорог. 5) B столице государства открыт новый международный аэропорт. 6) В стране Z наблюдается конкуренция производителей.

Ответ: 136

Задание 10 № 17519 На графике изображено изменение ситуации на рынке легковых автомобилей (с кузовом минивэн): кривая спроса переместилась из положения D в положение D1 (на графике P — цена товара; Q — количество товара). Какие из перечисленных факторов могут вызвать такое изменение? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) повышение цен на бензин 2) рост пошлин на минивэны 3) спад производства в автомобилестроительной отрасли страны 4) активная рекламная кампания доступных внедорожников 5) реализация выгодной для потребителей программы автомобильного кредитования

Ответ: 14

Задание 11 № 9675 Выберите верные суждения о социальной стратификации и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Социологи выделяют демографический и территориальный критерии социальной стратификации. 2) Социальная стратификация предполагает деление общества на социальные слои, занимающие разное общественное положение. 3) Социальная стратификация осуществляется на основе личного авторитета индивидов. 4) Представители одной социальной страты обычно имеют схожие социальные возможности и стиль жизни. 5) Социальная стратификация фиксирует неравный доступ членов общества к тем или иным социально значимым дефицитным ресурсам.

Ответ: 245

Задание 12 № 8377 В социологических исследованиях, проведённых в стране Z в 2005 и 2015 гг., респонденты должны были выбрать из предложенных то высказывание, которое наиболее точно отражает их отношение к современной жизни. Полученные результаты (в % от числа отвечавших) были занесены в таблицу. Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе таблицы и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) В 2015 г. доля опрошенных, использующих новые возможности для достижения лучшей жизни, увеличилась 2) Доля тех, кто никак не может приспособиться к сложившимся условиям, сократилась за 10 лет. 3) Как в 2005 г., так и в 2015 г. более трети опрошенных свыклись с тем, что им пришлось отказаться от привычного образа жизни. 4) Примерно четверть опрошенных считают, что за последние годы для них ничего не изменилось. 5) Одинаковые доли опрошенных в 2015 г. отметили, что они свыклись с тем, что пришлось отказаться от привычного образа жизни, и никак не могут приспособиться к нынешней жизни.

Ответ: 124

Задание 13 № 8156 Выберите верные суждения о государстве и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Государство в широком смысле — это общность людей, организуемая органами власти и проживающая на определённой территории. 2) Государство в узком смысле — это система учреждений, обладающая верховной властью на определённой территории. 3) В любом государстве осуществляется государственный контроль за сферой политики, духовной жизнью общества. 4) В любом государстве гражданам предоставляется право на многообразие общественных объединений. 5) В любом государстве гарантировано равенство всех перед законом.

Ответ: 12

Задание 15 № 8013 В государстве Z принята новая конституция, с определенной периодичностью проводятся выборы. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что в государстве Z существует тоталитарный режим? Выберите верные ответы и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Основные высшие органы власти формируются на основе выборов. 2) Ветви власти конституционно разделены. 3) Отдельные статьи конституции посвящены правам и свободам граждан. 4) Существует единая обязательная политическая идеология. 5) Установлен полный контроль государства над всеми аспектами жизни общества и человека. 6) Глава государства пользуется авторитетом.

Ответ: 45

Задание 16 № 8427 Что из перечисленного относится к группе политических прав гражданина РФ? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) право на доступ к любым государственным должностям 2) право избирать и быть избранным 3) право на защиту чести и доброго имени 4) право на свободу и личную неприкосновенность 5) право обращаться в органы государственной власти

Ответ: 125

Задание 17 № 13832 Выберите верные суждения об отрасли административного права. Запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Методом административного права является закрепление равенства сторон. 2) В качестве субъектов административного правоотношения выступают, с одной стороны, работники, с другой – предприятия и организации. 3) В предмет административного права входят организационные управленческие отношения в сфере реализации исполнительной власти. 4) Административное право устанавливает в качестве наказаний за административные проступки административный штраф, обязательные работы, дисквалификацию и т.д. 5) Административное право является публичным правом, призванным обеспечить публичный интерес, регулируя отношения, связанные с управлением общественными процессами.

Ответ: 345

Задание 19 № 10965 Четырнадцатилетний Пётр решил устроиться на работу курьером. Найдите в приведённом списке необходимые для трудоустройства документы и запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) паспорт 2) трудовой договор с предыдущим работодателем 3) медицинская справка о состоянии здоровья 4) письменные согласия одного из родителей (опекуна) и органа опеки и попечительства 5) налоговое уведомление 6) документы воинского учёта.

Ответ: 134

Задание 20 № 3989 Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков. «Формирование (А) труда может сопровождаться конфликтами между работодателями и наёмными работниками. Основным методом защиты интересов (Б) является создание профессиональных союзов, которые ведут переговоры от имени всех входящих в их состав людей. Профессиональные союзы обычно стараются добиться улучшения условий и повышения (В) своих членов, а также увеличения их заработной платы. Это делает работу для членов профсоюза более приятной и выгодной, но одновременно сужает (Г) занятости и ведёт к росту цены товаров для покупателей, если величина прибыли в цене товара не снижается. Заработная плата не должна опускаться ниже минимального уровня, основой расчёта которого является (Д). Минимальная заработная плата устанавливается и меняется (Е) власти».

Ответ: 258367

Задание 21 № 1250 В каких четырёх сферах возможно, по мнению автора, возникновение конфликта? В чём проявляется противоречивый характер конфликта? Прочитайте текст и выполните задания 21 24.

Ответ: 1) сферы: — внутриличностная сфера; — сфера межличностных отношений; — сфера внутригрупповых отношений; — сфера межгрупповых отношений; 2)объяснение противоречивого характера конфликта, например: социальный конфликт играет не только деструктивную, но и конструктивную роль в развитии личности, группы, общества в целом. Объяснение может быть дано в иной, близкой по смыслу форме.

Задание 22 № 1251 В чём проявляется, по мнению автора, конструктивная роль конфликта в групповых и межгрупповых отношениях? Используя содержание текста, приведите четыре проявления. Опираясь на обществоведческие знания объясните смысл понятия «социальный конфликт».

Ответ: 1) В правильном ответе должны быть приведены следующие проявления: — может способствовать предотвращению застоя, служит источником нововведений, развития; — играет познавательную роль, роль практической проверки и коррекции имеющихся у сторон образов ситуации; — обнаруживая, обнажая объективные противоречия, существующие между членами группы (группами), и устраняя их на стадии разрешения, конфликт освобождает группу от подтачивающих её факторов и тем самым способствует её стабилизации; — может выполнять интегративную функцию, сплачивая группу перед лицом внешней опасности, внешних проблем. 2) Объяснен смысл понятия, например: социальный конфликт — столкновение противоположных интересов, целей субъектов взаимодействия за обладание ограниченными ресурсами.

Задание 23 № 1252 Приведите пример конфликтной ситуации в группе. На этом примере покажите деструктивное влияние конфликта на группу на каждом этапе эволюции конфликта (используя содержание текста, сначала назовите этап конфликта, а затем пример его влияния).

Ответ: 1) пример групповой конфликтной ситуации, допустим: в совете директоров акционерного общества возник конфликт между несколькими крупнейшими держателями акций; Может быть приведён другой уместный пример. 2) этапы эволюции конфликта и примеры, допустим: — этап объективной конфликтной ситуации — разногласия при распределении прибыли компании; — этап осознания сторонами конфликтной ситуации — ряд акционеров предлагали направить прибыль на модернизацию производства, ряд — на премии руководителям компании; — этап конфликтного поведения — несколько крупнейших акционеров заявили о выходе из совета директоров; — стадия разрешения конфликта — стороны пришли к компромиссу. Этапы эволюции конфликта могут быть показаны на других примерах.

Задание 24 № 1253 Согласны ли вы с мыслью автора о том, что внутриличностный конфликт служит источником развития личности, её совершенствования? Используя содержание текста, обществоведческие знания и личный социальный опыт, приведите три аргумента в обоснование своего мнения.

Задание 25 № 12221 Используя обществоведческие знания, 1) раскройте смысл понятия «наука»; 2) составьте два предложения: − одно предложение, содержащее информацию о структурных элементах института науки; − одно предложение, раскрывающее любую классификацию наук.

Задание 26 № 2217 Подтвердите тремя примерами наличие в современной России демократического государства. (Сначала укажите признак демократии, затем как он проявляется в РФ). (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто)

Ответ: — Народовластие. Например, в России народовластие проявляется через принцип большинства на выборах Государственной Думы, президента или референдуме; — Политический плюрализм. Например, в России существует политический плюрализм, на выборах конкурируют партии с различной политической идеологией, например «Единая Россия», «КПРФ», «Справедливая Россия»; — Наличие свободных и независимых СМИ (гласность). Например, можно говорить о существовании гласности в РФ, СМИ, как федеральные, так и региональные и местные, широко обсуждают вопросы государственной и общественной жизни, население имеет достоверное представление о намерениях, действиях, решениях государственной власти.

Задание 27 № 4333 В лекции политолога была высказана мысль о том, что политические партии выступают связующим звеном между гражданским обществом и государством. Приведите три аргумента в поддержку данного мнения.

Ответ: — организация оппозиции государственным органам, давление на них, если их политика не отражает интересов тех слоев, которые представляет партия; — осуществляет посредничество между гражданским обществом и политической властью; — подготовка и выдвижение кадров для аппарата государства; — служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп.

Задание 28 № 2219 Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Правовое государство». План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по обществознанию:

Работы статград сентябрь 2021 год задания ответы и решения

Новые демоверсии ЕГЭ 2022 по всем предметам от ФИПИ с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ