решу егэ 2022 варианты ответы задания

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант №28309131 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый апрельский тренировочный вариант (тренировочная работа) №28309131 решу ЕГЭ 2022 года по русскому языку 11 класс с ответами и решением для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Скачать вариант заданий КИМ

Скачать ответы и решения для варианта

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №28309131:

Ответы и решения для заданий ЕГЭ 2022

В 1269 году некий Пьер Перегрин из Марикурта во время вынужденного безделья при осаде небольшого итальянского городка Люцера написал книжку «Письма о магните», в […] собрана масса наблюдений о магните, накопившихся до него и сделанных лично им. Перегрин впервые говорит о полюсах магнитов, о притяжении («совокуплении») разноименных полюсов и отталкивании одноименных, об изготовлении искусственных магнитов, о проникновении магнитных сил через стекло и воду, о компасе.

Причину притяжения южного и северного полюсов Перегрин и его последователи объясняли довольно туманно: «Южная часть притягивается той, которая имеет свойства и природу севера, хотя они обе имеют одну и ту же специфическую форму. Однако это не исключает некоторых свойств, существующих более полно в южной части. Но эти свойства северная часть имеет лишь в возможности, и поэтому они при этой возможности и проявляются». Ценность этой точки зрения заключается в том, что она, наводя на размышления, привела средневекового ученого Аверроэса к гениальной догадке.

По его мнению, естественный магнит искажал ближайшее к нему пространство в соответствии с его формой. Ближайшие к магниту области среды, в свою очередь, искажали ближайшие к ним, и так до тех пор, пока «специи» не достигали железа. В этих рассуждениях впервые дан намек на магнитное поле — особую форму материи.

Задание 1 № 38783 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Используется в тексте группа вводных словосочетаний, содержащих указание на источник сообщения и порядок оформления мысли (по его мнению, в свою очередь ), что позволяет выстроить логику размышления.
  • 2) Основной функцией приведенного текста является сообщение.
  • 3) Стиль текста характеризуется стремлением к синтаксической компрессии— к сжатию, увеличению объема информации при сокращении объема текста. Поэтому для него характерны словосочетания имен существительных, в которых в функции определения выступает родительный падеж имени (масса наблюдений, полюсах магнитов).
  • 4) Текст содержит грамматические особенности, характерные для письменной речи: отглагольные существительные (притяжение, отталкивание, проникновение и др.), чаще используются глаголы несовершенного вида (говорит, объясняли, имеет и др.).
  • 5) Общими особенностями стиля, характерными для данного текста, являются неофициальность, непринужденность, неподготовленность.

Ответ: 1234

Задание 2 № 38784 Самостоятельно подберите относительное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в первом предложении текста. Запишите это местоимение.

Ответ: которой

Задание 3 № 38785 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в первом предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. МАССА

  • 1) Множество, большое количество. Масса народу. Устал от массы впечатлений. Масса хлопот.
  • 2) чаще мн. Широкие круги трудящихся, населения. Трудящиеся массы. Не отрываться от масс. Насущные интересы крестьянской массы.
  • 3) Груда, громада. К берегу приближалась темная масса броненосца.
  • 4) Смесь, тестообразное вещество, являющееся полуфабрикатом в различных производствах (тех.). Древесная масса. Фарфоровая масса.
  • 5) Весомость и инерция, свойственные материи и энергии (физ.). Масса тела. Массовая доля вещества.

Ответ: 1

Задание 4 № 4976 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово обзвонИт, начАв, вклЮчит, слИвовый, апострОф.

Ответ: включит

Задание 5 № 4860 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Все зрители были заворожены ПЕВУЧИМ голосом талантливой актрисы, исполняющей в спектакле главную роль. Пальто из кожи мой друг НАДЕВАЕТ в промозглые осенние дни. Этот выдающийся физик оказался полным НЕВЕЖЕЙ в искусстве. Город попал в настоящую ДЫМОВУЮ завесу, стало трудно дышать.

Ответ: невеждой

Задание 6 № 35443 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, замените неверно употреблённое слово. Запишите это слово. Серое небо, красота весенней тайги, продрогший Гриша, до беспомощности ошалевший от дороги и непривычной безлюдности, и этот бугор с неподвижными стрелками черемши, совершенно не изменившийся с тех пор, как мы с Катей бродили здесь столько лет назад,— всё это обрушилось врасплох.

Ответ: застало

Задание 7 № 16973 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • ЧУДЕСНЕЙШИЙ момент
  • СБЕРЕЖЁТ здоровье
  • закупили ПОЛТОРАСТА учебников
  • ответственные СТОРОЖИ
  • объяснил более ДОХОДЧИВО

Ответ: сторожа

Задание 9 № 30109 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) стелить, полагается, гастроном
  • 2) энциклопедист, заблестел, касательная
  • 3) стилист, котище, разредить (всходы)
  • 4) зарница, разлиновать, поплавок
  • 5) уходить, покорять, раскали (докрасна)

Ответ: 35

Задание 10 № 14459 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..обрёл, пр..образователь, сверх..нтересный;
  • 2) п..дсказывать, п..никнуть, д..ехать;
  • 3) п..едестал, ал..тернатива, б..ются;
  • 4) и..древле, не..держанный, не..добровать;
  • 5) оп..знание, нер..створимый, п..йдём.

Ответ: 23

Задание 11 № 14511 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) неразборч..вый, овлад..вать
  • 2) высме..вающий, отапл..вать
  • 3) заботл..вый, заманч..вый
  • 4) запечатл..вать, милост..вый
  • 5) завистл..вый, коч..вать

Ответ: 23

Задание 12 № 14474 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) (он) вид..т, высматрива..т
  • 2) (уголёк) тле..т, (собака) гуля..т
  • 3) (он) высп..тся, почита..мый
  • 4) жал..щие, ман..щие
  • 5) (дом) стро..тся, (он) подмигива..т

Ответ: 24

Задание 13 № 4993 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Некоторые упражнения (не)выполнены. Можно взять на себя организацию показа ещё (не)написанной, но гениально задуманной картины. Голубятня (не)выкрашена. Выволочнов был одним из последователей Толстого, в головах которых мысли гения, (не)знавшего покоя, непоправимо мельчали. Треснет ледяная корка, затянувшая (не)глубокое, но широкое болотце, и снова тихо.

Ответ: неглубокое

Задание 14 № 626 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Была грустная августовская ночь— грустная, (ПО)ТОМУ что уже пахло осенью и лето спешило (НА)ВСТРЕЧУ первым сентябрьским холодам. (ВО)КРУГ беседки посадили сирень, и (В)ТЕЧЕНИЕ целого месяца мы ощущали её нежнейший аромат. Следует иметь (В)ВИДУ, что многие физические явления связаны с нагреванием, охлаждением и зависят ТАК(ЖЕ) от перехода из одного агрегатного состояния в другое. (ЗА)ТЕМ поворотом стоит наша часть, (ПО)ЭТОМУ комендантские патрули попадались нам всё чаще. Снег на севере сходит только (В)НАЧАЛЕ июня, а в конце сентября ложится (В)НОВЬ.

Ответ: потому навстречу

Задание 15 № 4403 Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН. Цифры указывать в порядке возрастания. На картине «Кермесса» Рубенс изобразил толпу разгорячё(1)ых горожан, отчая(2)о отплясывающих беше(3)ый танец.

Ответ: 12

Задание 16 № 5115 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Уже давно стемнело и звезды ярко засияли на бархатном темно-синем покрывале небосвода. 2) От него не было ни слуху ни духу. 3) На утренней морозной заре или в золотистых летних сумерках город был похож на ожившую сказку. 4) За околицей запели и мелодия старинной русской песни неожиданной болью отозвалась в душе Владимира. 5) С самого раннего утра убегал он или на пруд или в рощу или на сенокос.

Ответ: 41

Задание 17 № 628 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Маша просидела в углу до самого обеда (1) внимательно глядя на старшую сестру и (2) вслушиваясь в (3) произносимые ею (4) слова.

Ответ: 1

Задание 18 № 12162 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые). Бил с правотой уверенной, весомой, и, взмокший, раскрасневшийся, весёлый, он крикнул мне: «Добавь и (1) ты (2) малыш!» Не помню, сколько их, галдевших, било. Быть может (3) сто (4) быть может (5) больше было, но я, мальчишка, плакал от стыда. И если (6) сотня, воя оголтело, кого-то бьёт, — пусть даже и за дело! — сто первым я не буду никогда!

Ответ: 2345

Задание 19 № 176 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Сочетание лексического и грамматического значений (1) может образовывать сложные смысловые образы (2) анализ которых (3) позволяет глубже проникнуть в содержание стихотворения.

Ответ: 2

Задание 20 № 13906 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В его сухом лице видна постоянная озабоченность (1) что не удивительно для человека с оравой детей; при этом он очень добродушен (2) и (3) если видит (4) что мне хочется с ним поболтать (5) готов отложить любую работу (6) и разговаривать со мной час и два.

Ответ: 1345

Задание 21 № 14112 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Наука о камнях— интересная наука. 2) Прошло больше пятидесяти лет с тех пор, как я начал увлекаться минералогией— наукой о камнях. 3) Мне вспоминаются первые детские переживания, связанные со сбором камней. 4) Недалеко от дома на каменной горушке мы – весёлая детвора – целые дни ползали по скалам, спускались к медленно текущей речушке. 5) Однажды нам удалось добыть пирамидки-кристаллики горного хрусталя, прозрачные, как стекло. 6) В нашем воображении где-то в глубине, за неведомыми дверями, рисовались подземные пещеры со сверкающими кристаллами самоцветов. 7) Мой дядя, учёный-химик, водил нас в лабораторию. (По Ферсману)

Ответ: 24

Задание 22 № 4418 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) Сказав: «Мне будет оч-чень приятно», молодой человек сказал правду.
  • 2) Все некрасивые девушки умны и умеют за себя постоять.
  • 3) Девушка поняла, с какой целью её пригласил танцевать этот красавец.
  • 4) Неожиданное поведение девушки обескуражило кавалера.
  • 5) Рассказчик навсегда запомнил глаза и взгляд этой девушки.

Ответ: 345

Задание 26 № 4428 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Ю. Бондарев действительно говорит лишь об одном мгновении, но оказывается, что иногда этого бывает достаточно, чтобы понять истину. Текст построен на таком приёме, как (А) («красавец танцевал… щегольски…» — «она же топталась неумело…» в предложении 12). Синтаксическое средство − (Б) («отпустил её и повёл к колонне» в предложении 15) и троп— (В) («с зверским, жадным видом» в предложении 2)— дают нравственную оценку герою текста. Кульминационное значение приобретает предложение 13, в котором троп— (Г) («как обычно стучат в дверь»)— помогает автору подчеркнуть смысл поступка девушки».

Ответ: 2731

Задание 27 № 4429 Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру иллюстрации. Укажите смысловую связь между примерами-иллюстрациями и проанализируйте её.

Текст Ю.В. Бондарева ЕГЭ

(1)Я видел это на пригородной танцплощадке. (2)Весёлый, горбоносый, гибкий, с фиолетовым отливом чёрных глаз, он пригласил её танцевать с таким зверским, жадным видом, что она испугалась даже, глянув на него жалким, растерянным взглядом некрасивой девушки, которая не ожидала к себе внимания.

(3)— Что вы, что вы! (4)— Раз-решите? — повторил он настойчиво и показал крупные белые зубы деланной улыбкой. (5) — Мне будет оч-чень приятно. (6)Она оглянулась по сторонам, будто в поиске помощи, быстро вытерла платочком пальцы, сказала с запинкой: (7)— Наверно, у нас ничего не получится. (8)Я плохо… (9)—Ничего. (10)Прошу.

(11)Как-нибудь. (12)Красавец танцевал бесстрастно, щегольски и, полный холодного высокомерия, не глядел на неё, она же топталась неумело, мотая юбкой, нацелив напряжённые глаза ему в галстук, и вдруг толчком вскинула голову — вокруг перестали танцевать, выходили из круга, послышался свист; за ними наблюдали, видимо, его приятели и делали замечания с едкой насмешливостью, передразнивали её движения, трясясь и корчась от смеха.

(13)Её партнёр каменно изображал городского кавалера, а она всё поняла, всю непростительную низость, но не оттолкнула, не выбежала из круга, только сняла руку с его плеча и, ало краснея, постучала пальцем ему в грудь, как обычно стучат в дверь. (14)Он, удивлённый, склонился к ней, поднял брови, она снизу вверх медленно посмотрела ему в зрачки с непроницаемо-презрительным выражением опытной красивой женщины, уверенной в своей неотразимости, и ничего не сказала. (15)Нельзя позабыть, как он переменился в лице, потом он отпустил её и в замешательстве как-то чересчур вызывающе повёл к колонне, где стояли её подруги.

(16)У неё были толстые губы, серые и очень большие, словно погружённые в тень диковатые глаза. (17)Она была бы некрасивой, если бы не тёмные длинные ресницы, почти жёлтые ржаные волосы и тот взгляд снизу вверх, преобразивший её в красавицу и навсегда оставшийся в моей памяти. (По Ю.В. Бондареву*)

Проблема текста:

  • Проблема подлости
  • Проблема истинной красоты человека

Позиция автора:

  • Человеческая подлость не знает границ. Подлый, низкий человек ничтожен, вызывает отвращение.
  • Героиня обладает внутренней красотой, потому что в ней есть чувство собственного достоинства, это дает ей возможность оказаться выше унижений.

Пример сочинения ЕГЭ:

Какова роль красоты в жизни человека? И порой не всегда можно разглядеть истинную красоту. А что важнее внутренняя или внешняя. Этой непростой проблеме посвящен текст Ю.В. Бондарева.

Автор повествует об одном случае, свидетелем которого он стал сам. Это произошло на пригородной танцплощадке. Весёлый, наглый парень пригласил некрасивую девушку танцевать. Он смотрел на неё с таким зверским, жадным видом, что она попросту испугалась и растерялась (предложения 4-10).

Парень танцевал, не стесняясь, «полный холодного высокомерия». Девушка же, от такой неожиданности, была очень напряжена. Она не умело танцевала, мотая юбкой. Всё это не могло не привлечь внимание окружающих.

Позже девушка заметила, как приятели парня передразнивали её и смеялись. Она посмотрела ему в глаза с «непроницаемо — презрительным выражением опытный красивой женщины» (предложения 14-15). Эта ситуация ее взбодрила и заставила чувствовать себя иначе. Нужно было стать увереннее в себе, чтобы других «поставить на место». Парень думал, что будет насмехаться над ней, а получилось иначе.

Связывая эти примеры, мы понимаем как важно разглядеть внутреннюю красоту человека. И не всегда стоит обращать внимание на внешние данные.

Автор показывает то, что внешне красивый человек может оказаться бездушным внутри. И наоборот, внешне отталкивающий человек может оказаться красивым внутри. Истинная красота — это внутренняя красота. Парня поразил тот самый взгляд некрасивой девушки и заставил задуматься о своей манере поведения.

Думаю, нельзя не согласиться с мнением автора. За красотой может скрываться настоящая подлость и коварство. Если нет внутренней красоты, то и внешняя не принесёт счастья. И в литературе есть немало тому доказательств. В произведении «Война и мир» встречаем первую красавицу высшем свете — Элен Курагину. Своей красотой она воспользовалась, женив на себе Пьера Безухова. Ей нужны были лишь от него деньги, а не любовь. Изменяла ему, думая лишь о себе. Это пример безнравственного человека, который не обращает внимание на других.

Таким образом, а красоте души человеческой можно судить по его добрым, искренним поступкам. Именно это делает человека только лучше. Нужно ценить людей по внутренней красоте, ведь она гораздо важнее.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ