решу егэ 2022 варианты ответы

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант №25367022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №25367022 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Скачать тренировочный вариант

Скачать ответы

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №25367022

Ответы для заданий ЕГЭ 2022

Во время битвы за Сталинград каждый жилой дом становился оборонительной крепостью, из которого вели боевые действия. Двадцать седьмого сентября сорок второго года группа разведки, состоящая из четырёх человек, во главе с Я.Ф. Павловым, выбив из жилого четырехэтажного дома немцев, стала держать в нем оборону. Проникнув в здание, группа обнаружила там мирных жителей, которые всеми силами пытались удерживать дом около двух суток.

Продолжалась оборона немногочисленным отрядом три дня, потом подоспело подкрепление. Теперь их стало двадцать четыре. Совместными усилиями солдаты укрепили оборону всего здания. Саперы заминировали все подходы к постройке. Была прорыта траншея, через которую велись переговоры с командованием, и доставлялось продовольствие с боеприпасами. Дом Павлова в Сталинграде продержал оборону почти два месяца. Все два месяца немцы усиленно атаковывали здание. Они совершали по несколько контратак за день и даже несколько раз прорывались на первый этаж. Наши бойцы отважно держали оборону, поэтому захватить дом целиком противнику так и не удалось.

Для тех, кто незнаком с историей Великой Отечественной Войны, стандартный четырехэтажный жилой дом, стоящий в центре города Волгограда по улице Советской, покажется ничем непримечательным строением. […] именно он стал символом несгибаемости и беспримерного мужества солдат и офицеров Красной Армии в тяжелые годы гитлеровского нашествия.

Задание 1 №38840 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Синтаксис текста представлен активным использованием обособленных членов предложения (причастных и деепричастных оборотов), сложных предложений с разными видами связи между частями. Наряду с этим довольно широко используются простые неосложнённые предложения, придающие динамику повествованию.
  • 2) Морфологическим признаком текста является частое употребление кратких страдательных причастий.
  • 3) Для текста характерна функция воздействия на читателя через художественный образ.
  • 4) Для лексики текста характерно использование слов с яркой эмоциональной окраской.
  • 5) Текст относится к функционально-смысловому типу речи «повествование», в нем передается фактологическая информация.

Ответ — 15

Задание 2 №38841 Самостоятельно подберите сочинительный противительный союз, который должен стоять на месте пропуска в последнем предложении текста. Запишите этот союз.

Ответ — однако

Задание 3 №38842 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ДЕЙСТВИЕ

  • 1) Проявление какой-нибудь энергии, деятельности, а также сама сила, деятельность, функционирование чего нибудь. Машина в действии. Продлить действие договора.
  • 2) Результат проявления деятельности чего-нибудь, влияние, воздействие. Предупреждение не возымело действия. Лекарство оказало свое действие.
  • 3) Часть драматического произведения. Комедия в трех действиях.
  • 4) Основной вид математического вычисления. Четыре действия арифметики.
  • 5) Война, операции действующей армии. Театр военных действий.

Ответ — 5

Задание 4 №4196 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. понЯв, прирУченный, заселенА, отозвалА, наделЁнный.

Ответ — прирученный

Задание 5 №3248 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Новый медицинский препарат стимулирует МОЗГОВОЕ кровообращение. Комната выполняла ДВОЙСТВЕННОЕ назначение: она являлась одновременно и гостиной, и спальней. Все дети в семье Ковалёвых увлекаются ВОДНЫМИ видами спорта. Ведущие банкиры страны уверены в том, что надвигается очередной ЭКОНОМИЧЕСКИЙ кризис. Будучи страстным лошадником, он устроил у себя КОННЫЙ завод, прославивший Протасьев Угол.

Ответ — двойное

Задание 6 №13657 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Миновали те грустные времена, когда поиск нужного слова сопровождался длительной работой с огромными объемами сведений, информации.

Ответ — сведений

Задание 7 №2474 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • триста КИЛОГРАММОВ
  • без ПОГОНОВ
  • ПОЕЗЖАЙТЕ осторожно
  • ДИРЕКТОРА школ
  • несколько ГРАММОВ

Ответ — погон

Задание 9 №34088 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) уникальный, пировать (весь день), (непроходимые) зáросли
  • 2) зацепиться, роскошный, разделить (на части)
  • 3) выращенный, преподавать, трамплин
  • 4) постирать (одежду), дешевизна, гражданство
  • 5) элементарный, ароматный, сиреневый

Ответ — 24

Задание 10 № 14467 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..верить, д..йти, в..спитание;
  • 2) пр..интересный, пр..брежный, пр..сесть;
  • 3) в..езд, зав..южить, от..явленный;
  • 4) бе..тактный, в..пыхнуть, во..стать;
  • 5) по..делка, о..тепель, на..смотрщик.

Ответ — 14

Задание 11 № 14654 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) овлад..вающий, бо..вой
  • 2) циркони..вый, черкеш..нка
  • 3) выстра..вая, огляд..ваться
  • 4) быстр..нько, опазд..вать
  • 5) алюмини..вый, топол..ный

Ответ — 12

Задание 12 № 14475 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) хоч..шь, поднима..мый
  • 2) (родители) беспоко..тся, замес..шь
  • 3) руб..щий, зна..щий
  • 4) вышл..т (мама), ран..мый
  • 5) дыш..щий, слыш..вший

Ответ — 15

Задание 13 № 321 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (Не)ясная речь — мутное зеркало. Портрет ещё (не)окончен, но слава о талантливом художнике быстро облетела город. (Не)пером пишут, а умом. На всех (не)угодишь. Чудесное, никогда (не)виданное зрелище очаровывает меня.

Ответ — неясная

Задание 14 № 6736 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В)СЛЕД за холодными осенними дождями пришли заморозки, (ОТ)ЧЕГО в посёлке стало холодно и неуютно. Трудно представить, ЧТО(БЫ) случилось с нами, если бы не помощь родителей, а ТАК(ЖЕ) поддержка друзей. (НЕ)СМОТРЯ на вечную занятость, я отправился (НА)ВСТРЕЧУ со школьными товарищами. (В)ВИДУ густого тумана все рейсы были отменены, и нам пришлось (В)ТЕЧЕНИЕ двух суток дожидаться лётной погоды (В)ЗАКЛЮЧЕНИЕ оратор повысил голос (И)ТАК торжественно закончил речь, что зал взорвался аплодисментами.

Ответ — вслед отчего

Задание 15 № 1875 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Мощё(1)ая мрамором гостиная виллы «Керилос» украше(2)а золочё(3)ой мебелью, созда(4)ой лучшими мастерами Италии по образцу древнегреческой.

Ответ — 14

Задание 16 № 1581 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) В XV веке применяли как тяжёлые пушки для осады крепостей так и лёгкие орудия в полевых сражениях. 2) Слово выражает мысли и может служить для соединения и разделения людей. 3) Микеланджело изображал людей с могучим телом и сильной волей смелых и неукротимых спокойных и решительных. 4) В лукавом озорном и необыкновенно лиричном голосе русской балалайки слышится скоморошья удаль первых музыкантов на Руси. 5) В силу стечения обстоятельств после революции Куприн оказался в эмиграции и почти двадцать лет страстно стремился вернуться в Россию.

Ответ — 14

Задание 17 № 13846 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Чувствуя (1) направленные на себя (2) взгляды (3) арестантка Маслова (4) не поворачивая головы (5) косилась на тех, кто смотрел на неё, и это (6) обращённое на неё внимание (7) веселило Маслову.

Ответ — 345

Задание 18 № 591 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Всё в Ольге… но любой роман Возьмите и найдете(1) верно(2) Ее портрет: он очень мил, Я (3)прежде (4)сам его любил, Но надоел он мне (5)безмерно. Позвольте мне(6) читатель мой(7) Заняться старшею сестрой.

Ответ — 1267

Задание 19 № 13905 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В состоянии внезапного озарения он поглядел на Курта (1) ибо только в эту кратчайшую секунду восстановил в уме все недостающие звенья той огромной цепи причин и событий (2) в начале (3) которой (4) стоял приход садовника Курта на виллу и в конце – разговор с Войциком.

Ответ — 12

Задание 20 № 1546 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Стая диких уток с пронзительным криком промчалась над нашими головами (1) и (2) когда мы услышали (3) с каким шумом они опустились на реку (4) нам стало немного не по себе.

Ответ — 1234

Задание 21 № 14118 Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Слово «заря» — одно из прекраснейших слов русского языка. 2) Оно сродни той устоявшейся тишине ночи, когда над зарослями деревенского сада занимается чистая и слабая синева. 3) Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя. 4) Мы часто путаем два понятия: закат солнца и вечернюю зарю. 5) Вечерняя заря начинается, когда солнце уже зайдёт за край земли. 6) Тогда она овладевает меркнущим небом, разливая по нему множество чистых красок и медленно переходя в поздние сумерки и в ночь. 7) Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь, горят первые звёзды, заря еще долго дотлевает над далями и туманами.

Ответ — 25

Задание 22 № 12466 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1 ) Каждый раз, когда Архимед садился в ванну, он удивлялся тому, что ему как будто становится легче.
  • 2) Те, кто получает двойки за незнание закона Архимеда, не умеют удивляться, а значит – не способны сделать открытие.
  • 3 ) Люди, которых ничто не способно удивить, не могут видеть мир во всей его красоте и разнообразии.
  • 4) В мире всё устроено очень непросто и всё находится в тесной взаимосвязи.
  • 5 ) Умение удивляться даёт человеку возможность мечтать, без мечты жизнь разобьётся о жестокую реальность.

Ответ — 34

Задание 26 № 12470 Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 20–23. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков ( А , Б , В , Г ) цифры, соответствующие номерам терминов и з списка. Запишите в таблицу п о д каждой буквой соответствующую цифру. Последовательность цифр запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Ответ — 3941

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

23.09.2021 РЯ2110101 РЯ2110102 русский язык 11 класс ЕГЭ 2022 статград ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ