решу егэ 2022 варианты ответы задания

Решать вариант №29097194 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс задания с ответами

Автор

Решать новый тренировочный вариант №29097194 решу пробное ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами для подготовки к реальному экзамену ЕГЭ по русскому языку на сайте, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к заданиям прилагаются правильные ответы.

скачать тренировочный вариант ЕГЭ 2022

скачать ответы для варианта ЕГЭ 2022

Решу ЕГЭ 2022 русский язык 11 класс вариант №29097194 с ответами

Задание 1 №43637

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1)Использование автором лингвистических терминов ( логика, скомпрометировать, антипатия) и примеров-иллюстраций (пока, я пошёл, вроде дождик идёт и др.) свидетельствует о том, что текст относится к научному стилю.
  • 2) Вводные слова, используемые в тексте, указывают на источник информации.
  • 3)В тексте присутствуют оценочные выражения ( сильнее всякой логики, не вызывает нареканий ) и метафоры (их пора амнистировать, нет нужды изгонять ), помогающие автору передать личное отношение к явлениям, о которых он размышляет.
  • 4)О том, что текст относится к научному стилю, свидетельствует использование точных слов и выражений, заимствованных из юридической практики (сколько угодно доказывать; эту, казалось бы, совершенно законную форму; пора амнистировать).
  • 5) Автор текста даёт оценку рассматриваемому явлению, что характерно для публицистики.

Правильный ответ: 35

Задание 2 №43638

Самостоятельно подберите производный предлог, который должен стоять на месте пропуска в третьем абзаце текста. Запишите этот предлог.

Правильный ответ: несмотря на

Задание 3 №43639

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в четвёртом абзаце текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. РАСПОЛОЖЕНИЕ, -я, мн. нет, ср. 1)Действие, связанное с размещением, созданием последовательности. Занялся расположением мебели в комнате по-новому. 2)Порядок размещения чего-нибудь. Р. комнат в доме. Р. фигур на шахматной доске. Р. слов в предложении. 3)Хорошее, благоприятное отношение к кому-нибудь или чему-нибудь, симпатия. Я всегда чувствовал его р. ко мне. 4) Настроение, желание, охота. У меня нет расположения ехать завтра. 5) Наклонность к чему-нибудь, восприимчивость. Р. к болезням.

Правильный ответ: 3

Задание 4 №5557

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • плодонОсить
  • сверлИт
  • прИнятый
  • ждалА
  • углубИть

Правильный ответ: плодоносить

Задание 5 №344

В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Высокая, стройная, грациозная и ВЕЛИКАЯ, Елена держалась всегда необыкновенно прямо, и это придавало ей царственный вид. ДОПОЛНИТЬ описание новыми подробностями не составило труда. С огромной ВЫГОДОЙ для себя он совершил не одну сделку. Игорь пошёл в тренажёрный зал только с одной целью: НАРАСТИТЬ мускулы. Тема следующего урока— «Типичная ВЫСОТНАЯ поясность растительности в тропической Африке».

Правильный ответ: величественная

Задание 6 №12656

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Они казались спокойны и смелы; однако ж при моем приближении обе потупили опущенные головы и закрылись своими изодранными чадрами.

Правильный ответ: опущенные

Задание 7 №953

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. СМОТРЕВ вперёд лучшие ПАРИКМАХЕРЫ о ТРЁХСТАХ участниках около двух КИЛОГРАММОВ все ВОЗРАСТЫ

Правильный ответ: смотря

Задание 9 №37968

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов. 1)выжегший, приращение, прикосновение 2) выскочить, сотворение, обрамление 3) просвещение, обмакнуть, озарённый 4) равноправие, поплавок, пробираешься 5) береговой, озорничать, гармония

Правильный ответ: 14

Задание 10 №35447

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена дна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..возмочь, пр..творить (в жизнь), пр..рвать (собеседника) 2) пр..образ (героя), поз..брошенный, р..стрёпанные (волосы) 3) о..бивать (мяч), о..брасывая (тень), (кран) по..текает 4) сверх..энергичный, с..ёжился, в..езд, 5) обе..кровленный, и..подтишка, бе..компромиссный

Правильный ответ: 15

Задание 11 №34122

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) свидань..це, больш..нство 2) (худенькое) плеч..ко, форел..вый (салат) 3) нищ..нский, облиц..вать (фасад плиткой) 4) коленч..тый, нов..зна 5) снеж..к, печ..ный (картофель)

Правильный ответ: 13

Задание 12 №37944

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) взвеш..нное (решение), прокат..шься 2) обяж..шь, завис..вший (от нас) 3)посе..в (морковь), (дорого) сто́..вший 4) закрут..шь, преследу..мый 5) курлыч..щий, (звёзды) блещ..т

Правильный ответ: 25

Задание 13 №3003

Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Поклажа была (не)легка, а очень тяжела. Александр совершил (не)обдуманный, но крайне смелый поступок. Григорьев и сам понимал, что поступил (не)по-дружески. В коллекции оказалось несколько никому (не)известных бабочек. План был (не)выполнен.

Правильный ответ: необдуманный

Задание 14 №2530

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В) ПРОДОЛЖЕНИИ романа страниц будет (В) ДВОЕ больше, чем в первой части. ЧТО(БЫ) найти вход в пещеру, спелеологи (В) ТЕЧЕНИЕ трёх недель методично обследовали склон горы. Работа (В) СКОРЕ будет готова, примерно через (ПОЛ) ЧАСА. (НА) КОНЕЦ дело было передано в районный суд, после чего наши оппоненты пошли (НА) ПОПЯТНУЮ. КОГДА(ТО) Архип хорошо понимал (ПО)ФРАНЦУЗСКИ.

Правильный ответ: вскоре полчаса

Задание 15 №430

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН? Извержение Везувия подробно описа(1)о в адресова(2)ых римскому историку Тациту письмах Плиния Младшего, ране(3)ого в тот страшный августовский месяц.

Правильный ответ: 23

Задание 16 №1429

Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1)Герой романа любил путешествия и приключения и в то же время стремился к комфорту и семейному уюту. 2)Очень многие акварели или не имели авторов или приписывались тем или иным декабристам предположительно. 3) Жаргонные слова выпадают и из традиции и из сферы разумного словоупотребления и из единообразия речи. 4)Для убеждения читателя в справедливости своих оценок автор рецензии может использовать как приёмы научного анализа так и средства художественной выразительности. 5)В силу стечения обстоятельств после революции Куприн оказался в эмиграции и почти двадцать лет страстно стремился вернуться в Россию.

Правильный ответ: 42

Задание 17 №3120

Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Катя немного помолчала (1) глядя на пламя в камине (2) и (3) весело взглянув на меня (4) заговорила опять.

Правильный ответ: 1234

Задание 18 №9970

Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Поэзия пленяет и незаметным образом, но с непреодолимой силой возвышает человека и приближает его к тому состоянию, когда он (1) на самом деле (2) становится украшением земли, или (3) как простодушно, но искренне говорили наши предки (4) «венцом творения».

Правильный ответ: 34

Задание 19 №5295

Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Государственная Третьяковская галерея (1) коллекция (2) которой (3) насчитывает более шестидесяти тысяч художественных произведений (4) отражает развитие русского искусства начиная с XI века.

Правильный ответ: 14

Задание 20 №12616

Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Анастасия сказала (1) что трава – это зарастание памяти о человеке (2) и (3) что (4) пока есть кому с этой травою справляться (5) человек каким-то образом на земле ещё присутствует.

Правильный ответ: 145

Задание 26 №6333

Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Рассказывая о случившемся с ней эпизоде, Е. Коренева не скупится на эмоции. Авторская экспрессия нашла отражение в многочисленных средствах выразительности. В частности, на лексическом уровне следует отметить (А) («не-а» в предложении 7, «уставившись» в предложении 9, «заёрзал» в предложении 22), на морфологическом уровне— (Б) (в предложениях 25, 31, 48), а также такой троп, как (В) (в предложениях 30, 38). В синтаксисе эмоции автора отражены прежде всего в употреблении (Г) (предложения 15, 39, 40, 41, 47, 52)».

Правильный ответ: 2374

Задание 27 №6334

Напишите сочинение по прочитанному тексту Е. Кореневой мне в Борисоглебский переулок. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Укажите смысловую связь между примерами-иллюстрациями и проанализируйте её.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ