решу егэ 2022 варианты ответы задания

Решать вариант №29097193 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс задания с ответами

Автор

Решать новый тренировочный вариант №29097193 решу пробное ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами для подготовки к реальному экзамену ЕГЭ по русскому языку на сайте, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к заданиям прилагаются правильные ответы.

скачать тренировочный вариант ЕГЭ 2022

скачать ответы для варианта ЕГЭ 2022

Решу ЕГЭ 2022 русский язык 11 класс вариант №29097193 с ответами

Задание 1 №43720

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1)Основная цель автора художественного текста— рассказать читателям о своих впечатлениях от тёплого августовского вечера, проведённого на даче.
  • 2)Логическое и последовательное изложение информации достигается как с помощью простых предложений, в том числе односоставных (Летний вечер. Однако пока ещё тепло, тепло…), так и посредством сложных (Поскольку дело происходит на даче, все сидят на скамеечке перед домом — сложноподчинённое; Порадовать вас особенно нечем: увы, в словарях есть варианты, а для любителей определённости ничего не может быть хуже вариантов — сложное с бессоюзной и сочинительной связью).
  • 3)Текст ориентирован исключительно на специалистов в научной сфере, поэтому в нём преобладает научная терминология (словарь, с ударением на первом слоге, допустимый вариант ).
  • 4)Публицистический текст представляет собой фрагмент репортажа, так как сообщает о наблюдениях автора, который даёт субъективную оценку происходящим событиям.
  • 5)Использование вопросно-ответной формы изложения ( Что означает «допустимый»? То, что он тоже в пределах литературной нормы, ошибки особой не будет) создаёт впечатление непринуждённого живого диалога с читателем.

Ответ: 25

Задание 2 №43721

Самостоятельно подберите определительное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в пятом (5) абзаце текста. Запишите это определительное местоимение.

Ответ: каждый

Задание 3 №43722

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в предпоследнем абзаце. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПРЕДЕ́Л, -а, муж. 1)Пространственная или временная граница чего-н.; вообще то, что ограничивает собою что-н. За пределами страны. В пределах текущего года, за пределами здравого смысла. 2)Последняя, крайняя грань, степень чего-н. П. совершенства. П. скорости. П. прочности. П. упругости. П. желаний. На пределе сил. Дойти до предела. Силы (нервы) на пределе (крайне напряжены). 3) Страна, местность (стар.). Вернуться в родные пределы. 4) ед. Участь, судьба (прост.). Такой уж, видно, ему п. был на чужбине умереть. 5)В математике: число, которое в некоторых случаях может быть приписано функции (и точке) или последовательности.

Ответ: 1

Задание 4 №1217

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • позвонИт
  • походатАйствовать
  • знАчимость
  • вручИм
  • опОшлить

Ответ: походатайствовать.

Задание 5 №458

В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. В мире не счесть мастеров-виртуозов, АРТИСТИЧНО владеющихрисунком, живописью, композицией и создающих великолепные полотна. Каждый вечер после спектакля у АРТИСТИЧЕСКОГО подъезда толпятся группы поклонниц в ожидании своего кумира. В БЕДСТВЕННОМ положении находились жители селений, отрезанные наводнением от внешнего мира. Игрушка — одно из ярких проявлений массовой культуры, глубоко жизненное и ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ взгляды лидера партии были хорошо известны.

Ответ: демократичное

Задание 6 №13652

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. На собрание товарищества собственников квартир собралось тридцать человек жителей ближайших многоэтажек.

Ответ: человек

Задание 7 №611

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • не ПРОРОНЯЯ (слов)
  • в БОКУ
  • знаменитые ПРОФЕССОРА
  • благодаря РЕШЕНИЮ
  • ИХ успех

Ответ: проронив

Задание 9 №30126

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) дистанционный, теснота, возрастать
  • 2) предполагать, блестяще, принимать
  • 3) дезориентировать, гигиенический, избиратель
  • 4) воссоединение, жестикулировать, горизонтальный
  • 5) взаперти, изложение, водоросли

Ответ: 25

Задание 10 №24303

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..стыдить, непр..ступная (крепость), беспр..мерный
  • 2) от..скать, пост..ндустриальный, за..нтересовать
  • 3) сни..хождение, и..колесить, ра..ценки
  • 4) непре..сказуемый, о..блеск, по..точить
  • 5) нер..ссказанный, под..спел, н..илучший

Ответ: 13

Задание 11 №34090

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) потреб..вать, выклад..вать
  • 2) преусп..вать, эмал..вый
  • 3) раскрепощ..нность, ноч..вка
  • 4) (хрустальный) графинч..к, пружин..стое кресло
  • 5) изворотл..вый (торговец), выздоравл..вая

Ответ: 2345

Задание 12 №34091

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) трепещ..щий (листок), (врачи) леч..т
  • 2) закашля..шься, ненавид..мый
  • 3) (газон) выгор..т (на солнце), устро..вший (встречу)
  • 4) понаде..вшийся (на удачу), беспоко..щийся
  • 5) муч..щий (меня вопрос), (участки) гранич..т (с лесом)

Ответ: 345

Задание 13 №1386

Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Коту Тимофею (не)меньше десяти лет. Воздух, ещё (не)ставший знойным, приятно освежает. (Не)сули журавля в небе, дай синицу в руки. У Насти были (не)правильные, но приятные черты лица. Николай провалился в тяжкий, (не)облегчающий душу сон.

Ответ: неправильные

Задание 14 №14872

Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В)ПОСЛЕДСТВИИ выяснилось ТАК(ЖЕ), что Иван собирался переехать к матери в деревню. Я собирался вернуться поздно, (ПО)ЭТОМУ решил оставить жене записку с просьбой не беспокоиться и ложиться спать без меня, хотя знал, что она (ВСЁ)РАВНО будет ждать моего возвращения. Я (С)РАЗБЕГУ влетел в кабинет отца и торопливо стал рассказывать ему, что имел (В)ВИДУ Коля, когда говорил о школе. КАК(БЫ) там ни было, библиотекарю отчего-то стало НЕ(ПО)СЕБЕ. Егорка пошёл (В)ГЛУБЬ тёмного чулана, ЧТО(БЫ) отыскать ящик.

Ответ: впоследствии также

Задание 15 №50

Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Впереди виднеется слома(1)ая листве(2)ица, серебря(3)ый в инее пень, значит, – мне в следующий дом.

Ответ: 12

Задание 16 №7124

Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Я закажу мороженое или горячий шоколад или клубничное пирожное. 2)После Тургенева Достоевского Толстого Салтыкова-Щедрина и Глеба Успенского рассказы Чехова показались многим критикам выражением общественного равнодушия. 3)Эта конференция собрала вместе представителей как федерального так и регионального уровней власти. 4) Я получаю и доставляю адресату письма и посылки. 5) В такую погоду и волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги.

Ответ: 35

Задание 17 №12435

Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Петровская реформа решила национальные задачи (1) создав государственность ( 2 ) обеспечившую России (3) двухсотлетнее существование в ряду главных европейских держав (4) и построив одну из самых ярких культур в истории человеческой цивилизации.

Ответ: 124

Задание 18 №10680

Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Хлопья снега (1) по словам горожан (2) были такие большие, что (3) казалось (4) будто (5) с неба слетают на город мягкие белые розы.

Ответ: 124

Задание 19 №10413

Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). На сегодняшний день в мире нет и не может быть такой цели (1) ради достижения (2) которой (3) имело бы смысл (4) начать ядерную войну.

Ответ: 1

Задание 20 №6062

Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Андрей подхватил рюкзак (1) и (2) когда показался локомотив поезда (3) и пёстрая толпа пассажиров пришла в движение (4) направился к перрону.

Ответ: 24

Задание 22 №9365

Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1)Командир и товарищи отговаривали связиста, решившего восстановить кабель, так как понимали, что он отправляется на верную смерть.
  • 2) Кабель обеспечивал связь между командным пунктом и передним краем обороны.
  • 3)Разрыв кабеля произошёл в ложбинке, так что противник не видел связиста, когда тот отыскивал концы оборванного провода.
  • 4) Кабель был проложен ночью, накануне боя, о котором ведёт речь рассказчик.
  • 5) Связиста сильно ранило только один раз, во время миномётного обстрела, осколками мины.

Ответ: 24

Задание 26 №9369

Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Рассказывая о подвиге связиста, Л. Кассиль использует довольно много средств художественной выразительности. Благодаря этому текст приобретает особую силу воздействия, становится эмоциональным, насыщенным. Среди тропов следует отметить (А) («вихри… затанцевали» в предложении 15, «осколки… взвизгивали» в предложении 17) и (Б) (например, «проклятую зону» в предложении 10, «жалкие сантиметры» в предложении 42, «искристая тьма» в предложении 48). Чувства безымянного героя, его отчаянное стремление восстановить связь ценой собственной жизни передают такие синтаксические средства, как (В) (предложения 29–32, 61–62) и (Г) (предложения 38, 42, 50)».

Ответ: 3514

Задание 27 №9370

Напишите сочинение по прочитанному тексту Л. Кассилю немецкие миномёты били по всей равнине. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Укажите смысловую связь между примерами-иллюстрациями и проанализируйте её.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ