региональный этап 2023 всош

Региональный этап 2023 по физике 9, 10, 11 класс задания и ответы олимпиады

Автор

Задания, ответы, разбор заданий регионального этапа 2022-2023 олимпиады по физике для 9, 10 и 11 классов, всероссийская олимпиада школьников ВСОШ проходила 28-30 января 2023 года. Результаты будут опубликованы скоро.

▶Ответы и критерии для 9 класса

▶Ответы и критерии для 10 класса

▶Ответы и критерии для 11 класса

Региональный этап 2023 олимпиада по физике 9 класс

9kl_fiz_z_23

Региональный этап 2023 олимпиада по физике 10 класс

10kl_fiz_z_23

Региональный этап 2023 олимпиада по физике 11 класс

11kl_fiz_z_23

Видео разбор заданий олимпиады

video-razbor-zadanij-eksperimentalnogo-tura-ot-czpmk-9-11

Задача №1. Вращающаяся гильза Тонкостенная цилиндрическая гильза массы т, вращающаяся с угловой скоростью а вокруг своей оси, влетает со скоростью %0 в отверстие в стальной плите (рисунок слева). Оси гильзы и отверстия совпадают, внешний радиус гильзы В равен радиусу отверстия, длина гильзы равна толщине плиты.

График зависимости силы, которую необходимо прикладывать к невращаю- щейся гильзе, для проталкивания её через отверстие от величины перемещения представлен на рисунке справа. Максимальное значение силы равно Ро. Эта сила нужна для преодоления силы сухого трения, причем нормальные силы реакции, действующие на участки поверхности гильзы со стороны стен отверстия, не за- висят от скорости и угловой скорости гильзы. Поверхности гильзы и отверстия однородны и одинаковы по всей длине.

Координата 1 = 0 отвечает положению гильзы, которая только начала входить в плиту. 1. При каком минимальном значении 10 = он Гильза пролетит через отверстие (начальная угловая скорость «всегда одна и та же)? 2. Чему будет равна при этом (при 0 = © шв) угловая скорость 1 вращения гильзы в момент, когда гильза окажется целиком внутри плиты? 3. Через какое время т от момента влета в отверстие при начальной скорости ша Гильза окажется внутри плиты целиком?

Задача №2. Как измерить поверхностное натяжение? В поле тяжести на двух невесомых нерастяжимых нитях к горизонтальному стержню СД подвешена планка АВ массы т длины Г. Нити прикреплены к концам планки и располагаются вертикально (рисунок слева). После погружения системы в неизвестную жидкость и последующего извлечения ее из жидкости в пространстве между нитями, планкой и стержнем сформировалась пленка жид- кости, а сама система приобрела вид, представленный на рисунке справа. При этом минимальное расстояние между нитями оказалось равным 4, а расстояние между планкой и стержнем равным й.

Заключительный этап 2022 по физике задания и ответы олимпиады

Заключительный этап 2022 по физике задания и ответы олимпиады для 9 10 11 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ