распечатай и реши огэ 2022 математика 9 класс

Распечатай и реши ОГЭ 2022 варианты №19 и №20 по математике 9 класс с ответами

Автор

Распечатай и реши ОГЭ 2022 по математике 9 класс новые тренировочные варианты №19 и №20 пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс задания с ответами и решением по новой демоверсии на сайте банка ФИПИ для подготовки к экзамену.

Скачать тренировочные варианты

Скачать ответы для вариантов

Варианты распечатай и реши ОГЭ 2022 по математике 9 класс:

Задания и ответы с 19 варианта:

Общепринятые форматы листов бумаги обозначают буквой А и цифрой: А0, А1, А2 и так далее. Лист формата А0 имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 1 кв. м. Если лист формата А0 разрезать пополам параллельно меньшей стороне, получается два равных листа формата А1. Если лист А1 разрезать так же пополам, получается два листа формата А2. И так далее.

Отношение большей стороны к меньшей стороне листа каждого формата одно и то же, поэтому листы всех форматов подобны. Это сделано специально для того, чтобы пропорции текста и его расположение на листе сохранялись при уменьшении или увеличении шрифта при изменении формата листа. В таблице даны размеры (с точностью до мм) четырёх листов, имеющих форматы А0, А1, А2 и А4.

1)Установите соответствие между форматами и номерами листов бумаги из таблицы. Заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность четырёх цифр.

Правильный ответ: 2143

2)Сколько листов формата А6 получится из одного листа формата А1?

Правильный ответ: 32

3)Найдите ширину листа бумаги формата А3. Ответ дайте в миллиметрах и округлите до ближайшего целого числа, кратного 10.

Правильный ответ: 300

4)Найдите отношение длины меньшей стороны листа формата А3 к большей. Ответ округлите до десятых.

Правильный ответ: 0,7

5)Бумагу формата А2 упаковали в пачки по 100 листов. Найдите массу пачки, если масса бумаги площади 1 кв. м равна 96 г. Ответ дайте в граммах.

Правильный ответ: 2400

10)Из 1200 чистых компакт-дисков в среднем 96 не пригодны для записи. Какова вероятность того, что случайно выбранный диск пригоден для записи?

Правильный ответ: 0,92

14)При проведении опыта вещество равномерно охлаждали в течение 10 минут. При этом каждую минуту температура вещества уменьшалась на 7° C. Найдите температуру вещества (в градусах Цельсия) через 7 минут после начала проведения опыта, если его начальная температура составляла − 4° C.

Правильный ответ: -53

16)Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=9 , BC = 27 . Найдите AK.

Правильный ответ: 18

17)В ромбе ABCD угол ABC равен 66°. Найдите угол ACD. Ответ дайте в градусах.

Правильный ответ: 57

18)На клетчатой бумаге с размером клетки 1см × 1см изображена фигура. Найдите её площадь. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

Правильный ответ: 37,5

19)Какие из следующих утверждений верны? 1) Существуют три прямые, которые проходят через одну точку. 2) Если стороны одного четырёхугольника соответственно равны сторонам другого четырёхугольника, то такие четырёхугольники равны. 3) Через любую точку, лежащую вне окружности, можно провести две касательные к этой окружности. В ответ запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Правильный ответ: 13

21)Расстояние между пристанями А и В равно 45 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошёл 28 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Правильный ответ: 16

23)Углы B и C треугольника ABC равны соответственно 63° и 87°. Найдите BC, если радиус окружности, описанной около треугольника ABC, равен 21.

Правильный ответ: 21

24)Окружности с центрами в точках I и J не имеют общих точек, и ни одна из них не лежит внутри другой. Внутренняя общая касательная к этим окружностям делит отрезок, соединяющий их центры, в отношении m:n. Докажите, что диаметры этих окружностей относятся как m:n.

Задания и ответы с 20 варианта:

5)Бумагу формата А4 упаковали в пачки по 500 листов. Найдите массу пачки, если масса бумаги площади 1 кв. м равна 80 г? Ответ дайте в граммах.

Правильный ответ: 840

10)Из 1600 чистых компакт-дисков в среднем 96 не пригодны для записи. Какова вероятность того, что случайно выбранный диск пригоден для записи?

Правильный ответ: 0,94

14)При проведении опыта вещество равномерно охлаждали в течение 10 минут. При этом каждую минуту температура вещества уменьшалась на 8° C. Найдите температуру вещества (в градусах Цельсия) через 6 минуты после начала проведения опыта, если его начальная температура составляла − 4° C.

Правильный ответ: -52

16)Через точку A, лежащую вне окружности, проведены две прямые. Одна прямая касается окружности в точке K. Другая прямая пересекает окружность в точках B и C, причём AB=5 , BC = 40 . Найдите AK.

Правильный ответ: 15

17)В ромбе ABCD угол ABC равен 136°. Найдите угол ACD. Ответ дайте в градусах.

Правильный ответ: 22

19)Какие из следующих утверждений верны?

  • 1) Точка, лежащая на серединном перпендикуляре к отрезку, равноудалена от концов этого отрезка.
  • 2) Диагональ параллелограмма делит его на два равных треугольника.
  • 3) Касательная к окружности параллельна радиусу, проведённому в точку касания.

Правильный ответ: 12

21)Расстояние между пристанями А и В равно 60 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошёл 30 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч.

Правильный ответ: 25

23)Углы B и C треугольника ABC равны соответственно 66° и 84°. Найдите BC, если радиус окружности, описанной около треугольника ABC, равен 23.

Правильный ответ: 23

24)Окружности с центрами в точках P и Q не имеют общих точек, и ни одна из них не лежит внутри другой. Внутренняя общая касательная к этим окружностям делит отрезок, соединяющий их центры, в отношении a:b. Докажите, что диаметры этих окружностей относятся как a:b.

Распечатай и реши варианты №17 и №18

Распечатай и реши варианты №15 и №16

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ