распечатай и реши огэ 2022 математика 9 класс

Распечатай и реши варианты №15 и №16 ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

Автор

Распечатай и реши новые тренировочные варианты ОГЭ 2022 по математике  №15 и №16 пробный ОГЭ 2022 задания по математике 9 класс с ответами и решением по новой демоверсии на сайте ФИПИ экзамена для подготовки к экзамену.

Скачать тренировочные варианты ОГЭ

Скачать ответы для вариантов ОГЭ

Варианты распечатай и реши пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс:

Задания и ответы с 1 варианта:

На плане изображён дачный участок по адресу: п. Сосновка, ул. Зелёная, д. 19 (сторона каждой клетки на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота. При входе на участок слева от ворот находится гараж. Справа от ворот находится сарай площадью 24 кв. м, а чуть подальше – жилой дом. Напротив жилого дома расположены яблоневые посадки. Также на участке есть баня, к которой ведёт дорожка, выложенная плиткой, и огород с теплицей внутри (огород отмечен на плане цифрой 6). Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 1 м x 1 м. Между гаражом и сараем находится площадка, вымощенная такой же плиткой. К участку подведено электричество. Имеется магистральное газоснабжение.

1)Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность четырёх цифр.

Правильный ответ: 5347

2)Найдите расстояние от сарая до гаража (расстояние между двумя ближайшими точками по прямой) в метрах.

Правильный ответ: 10

3)Найдите площадь, которую занимает баня. Ответ дайте в квадратных метрах.

Правильный ответ: 36

4)Сколько процентов от площади всего участка занимают строения (жилой дом, гараж, сарай, баня)? Ответ округлите до целого.

Правильный ответ: 29

5)Хозяин участка планирует установить в жилом доме систему отопления. Он рассматривает два варианта: электрическое или газовое отопление. Цены на оборудование и стоимость его установки, данные о расходе газа, электроэнергии и их стоимости даны в таблице. Обдумав оба варианта, хозяин решил установить газовое отопление. Через сколько часов непрерывной работы отопления экономия от использования газа вместо электричества компенсирует разницу в стоимости покупки и установки газового и электрического оборудования?

Правильный ответ: 400

10)На тарелке лежат одинаковые на вид пирожки: 2 с творогом, 9 с мясом и 1 с яблоками. Ваня наугад берёт один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с мясом.

Правильный ответ: 0,75

12)Мощность постоянного тока (в ваттах) вычисляется по формуле 2 P I R = , где I – сила тока (в амперах), R – сопротивление (в омах). Пользуясь этой формулой, найдите сопротивление R, если мощность составляет 196 Вт, а сила тока равна 3,5 А. Ответ дайте в омах.

Правильный ответ: 16

14)В ходе бета-распада радиоактивного изотопа А каждые 6 минут половина его атомов без потери массы преобразуются в атомы стабильного изотопа Б. В начальный момент масса изотопа А составляла 640 мг. Найдите массу образовавшегося изотопа Б через 30 минут. Ответ дайте в миллиграммах.

Правильный ответ: 620

15)Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N соответственно, AC=12, MN=8 . Площадь треугольника ABC равна 108. Найдите площадь треугольника MBN.

Правильный ответ: 48

16)Хорды AC и BD окружности пересекаются в точке P, BP =10, CP =30, DP =24 . Найдите AP.

Правильный ответ: 8

17)В трапеции ABCD AB=CD, BDA=14° и BDC=117° . Найдите ABD . Ответ дайте в градусах.

Правильный ответ: 35

18)На клетчатой бумаге с размером клетки 1см × 1см изображена фигура. Найдите её площадь. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

Правильный ответ: 22

19)Какое из следующих утверждений верно? 1) Существует прямоугольник, диагонали которого взаимно перпендикулярны. 2) Две прямые, перпендикулярные третьей прямой, перпендикулярны. 3) Каждая из биссектрис равнобедренного треугольника является его медианой. В ответ запишите номер выбранного утверждения.

Правильный ответ: 1

21)Свежие фрукты содержат 80% воды, а высушенные – 28%. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 85 кг высушенных фруктов?

Правильный ответ: 306

23)Точка H является основанием высоты BH, проведённой из вершины прямого угла B прямоугольного треугольника ABC. Окружность с диаметром BH пересекает стороны AB и CB в точках P и K соответственно. Найдите BH, если PK = 17.

Правильный ответ: 17

24)Точка E – середина боковой стороны AB трапеции ABCD. Докажите, что площадь треугольника ECD равна половине площади трапеции.

25)Четырёхугольник ABCD со сторонами AB=12 и CD=6 вписан в окружность. Диагонали AC и BD пересекаются в точке K, причём AKB=60°. Найдите радиус окружности, описанной около этого четырёхугольника.

Правильный ответ: 2 корень из 21

Задания и ответы с 2 варианта:

10)На тарелке лежат одинаковые на вид пирожки: 4 с творогом, 3 с мясом и 5 с яблоками. Ваня наугад берёт один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с мясом.

Правильный ответ: 0,25

12)Мощность постоянного тока (в ваттах) вычисляется по формуле 2 P I R = , где I – сила тока (в амперах), R – сопротивление (в омах). Пользуясь этой формулой, найдите сопротивление R, если мощность составляет 243 Вт, а сила тока равна 4,5 А. Ответ дайте в омах.

Правильный ответ: 12

14)В ходе бета-распада радиоактивного изотопа А каждые 7 минут половина его атомов без потери массы преобразуются в атомы стабильного изотопа Б. В начальный момент масса изотопа А составляла 640 мг. Найдите массу образовавшегося изотопа Б через 42 минут. Ответ дайте в миллиграммах.

Правильный ответ: 630

15)Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N соответственно, AC=12, MN=9 . Площадь треугольника ABC равна 112. Найдите площадь треугольника MBN.

Правильный ответ: 63

16)Хорды AC и BD окружности пересекаются в точке P, BP=15, CP=25, DP =20 . Найдите AP.

Правильный ответ: 12

17)В трапеции ABCD AB=CD, BDA =38° и BDC=33° . Найдите ABD . Ответ дайте в градусах.

Правильный ответ: 71

18)На клетчатой бумаге с размером клетки 1см × 1см изображена фигура. Найдите её площадь. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

Правильный ответ: 26

19)Какое из следующих утверждений верно? 1) Две различные прямые, перпендикулярные третьей прямой, параллельны. 2) Все равнобедренные треугольники подобны. 3) Точка пересечения двух окружностей равноудалена от центров этих окружностей. В ответ запишите номер выбранного утверждения.

Правильный ответ: 1

21)Свежие фрукты содержат 72% воды, а высушенные – 26%. Сколько сухих фруктов получится из 148 кг свежих фруктов?

Правильный ответ: 56

23)Точка H является основанием высоты BH, проведённой из вершины прямого угла B прямоугольного треугольника ABC. Окружность с диаметром BH пересекает стороны AB и CB в точках P и K соответственно. Найдите PK, если BH = 19.

Правильный ответ: 19

24)Точка K – середина боковой стороны CD трапеции ABCD. Докажите, что площадь треугольника KAB равна половине площади трапеции.

25)Четырёхугольник ABCD со сторонами AB=5 и CD=17 вписан в окружность. Диагонали AC и BD пересекаются в точке K, причём AKB=60° . Найдите радиус окружности, описанной около этого четырёхугольника.

Правильный ответ: корень из 133

Другие тренировочные варианты распечатай и реши ОГЭ 2022:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ