разговоры о важном 26 февраля 2024 год

Разговоры о важном 5-7 класс 26 февраля 2024 тема всемирный фестиваль молодёжи

Автор

Разговоры о важном 26 февраля 2024 года на тему всемирный фестиваль молодёжи все материалы для 5, 6, 7 класса. Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения классного часа 26 февраля (в понедельник) проекта разговоры о важном цикл внеурочной деятельности.

Скачать сценарий проведения

Методические рекомендации

Скачать презентацию

Интерактивное задание

Скачать все материалы

Рабочие листы для занятия

Сценарий занятия разговоры о важном 5-7 класс 26 февраля 2024

razgovor-worldyouthfestival-5-7-script-2024

Методические рекомендации

razgovor-worldyouthfestival-57-method_recom

Видео Хроники ВФМ в России

Видео #КедыДляЭнрике

ВФМ-2024

Гимн ВМФ «Мы здесь!»

Цель занятия: расширение знаний обучающихся о международном молодёжном движении, знакомство с историей Всемирных фестивалей молодёжи, понимание значения предстоящего Всемирного фестиваля молодёжи как возможности установления диалога между молодыми людьми разных стран для созидания мирного будущего, взаимного обогащения культурами и традициями разных народов, воспитание гражданственности и патриотизма. Формирующиеся ценности: гордость за страну, дружба, взаимоуважение, коллективизм.

Основные смыслы: в целях развития международного молодёжного сотрудничества на территории федерального образовательного центра «Сириус» в марте 2024 г. состоится масштабное событие – Всемирный фестиваль молодёжи. Всемирный фестиваль молодёжи – это не только возможность показать всему миру успехи и достижения России, уникальность и многообразие нашей страны, но и открытая площадка для обмена мнениями, установления контактов и объединения усилий для построения справедливого многополярного мира. Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает использование видеофрагментов и включает интерактивные задания.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагмент, интерактивные задания.

Часть 1. Мотивационная

Занятие начинается со вступительного слова учителя и краткой беседы с обучающимися о роли всемирных фестивалей молодежи для организации диалога, поддержания взаимопонимания между молодыми людьми из разных стран. Учитель предлагает обучающимся проанализировать эмблемы прошедших в России Всемирных фестивалей молодежи и подводит школьников к выводу о том, что такие мероприятия необходимы для развития мирного будущего через сплочение молодежи.

Часть 2. Основная

Основная часть занятия начинается с интерактивного задания «Всемирные фестивали молодежи», в котором школьникам предлагается ответить на вопросы о фактах прошедших в России фестивалей. Учителю важно познакомить обучающихся с историей молодежного движения через комментарии к каждому факту интерактивного здания. Обсуждение эмблемы ВФМ-2024 помогает школьникам определить принципы и основные смыслы Фестиваля. Демонстрация и обсуждение видеоролика о различных площадках фестиваля способствует тому, что дети познакомятся с мероприятиями Фестиваля и обсудят, в каком направлении они хотели бы принять участие.

Часть 3. Заключение

В заключение обучающиеся знакомятся с талисманом Всемирного молодежного фестиваля 2024 года – Чебурашкой, который олицетворяет основные ценности молодежного мероприятия — «дружелюбие и взаимоуважение». Обсуждение символики талисмана помогает ребятам прийти к выводу о том, что всеобщее взаимное уважение и дружелюбие, которые не зависят от происхождения, национальности, религии, культуры человека. Просмотр видеоролика, включающего первый куплет и припев гимна Фестиваля имеет ту же цель: показать обучающимся важность дружбы между людьми, разделяющих одинаковые взгляды на жизнь и ценностные установки.

Постразговор

Знакомство с Дневником молодежного фестиваля на территории федерального образовательного центра «Сириус». Мини проекты по сбору виртуальных атрибутов Всемирных фестивалей. Обсуждение со школьниками церемонии открытия фестиваля, главных его событий, ярких эпизодов на внеурочных занятиях во время и после фестиваля.

Интеграция с учебными предметами

На уроках по обществознанию обсуждение тем, связанных с основными смыслами фестиваля-2024; На уроках музыки исполнение и прослушивание песен, музыкальных композиций, связанных со Всемирными фестивалями; На уроках географии работа с картой мира, на которой можно отметить страны – участницы ВФМ.

Благодарность организаторам и участникам фестиваля за преданность своему делу, творческий подход, позитивный настрой, энтузиазм и мотивированность, за умение работать в слаженной команде, что является примером для каждого школьного коллектива.

При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном». В таком «дневнике» могут отмечаться: тема занятия; ценности, обсуждаемые в ходе занятия; основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия; ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия; творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями; любая другая информация по теме занятия. Структура такого «дневника» и организация его ведения определяются образовательной организацией самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ