разговоры о важном 26 февраля 2024 год

Разговоры о важном 3-4 класс 26 февраля 2024 тема всемирный фестиваль молодёжи

Автор

Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание и другие материалы для проведения классного часа 26 февраля 2024 года проекта разговоры о важном в 3, 4 классе цикла внеурочной деятельности. Занятие в начале учебной недели проводится на тему всемирный фестиваль молодёжи.

Сценарий классного часа 26 февраля 2024

сценарий-3-4-класс-26-февраля-2024

Песенка Чебурашки из (мф Крокодил Гена)

Гимн ВМФ «Мы здесь!»

ВФМ Культура

ВФМ Моя Россия

ВФМ Наука

ВФМ Образование

ВФМ Спорт

Цель занятия: познакомить обучающихся с предстоящим Всемирным фестивалем молодёжи, раскрыть его значение, как возможности установления диалога между молодыми людьми разных стран для созидания мирного будущего, взаимного обогащения культурами и традициями разных народов, воспитание гражданственности и патриотизма. Формирующиеся ценности: гордость за страну, дружба, взаимоуважение, коллективизм.

Основные смыслы: Россия успешно развивает контакты с широким кругом союзников и партнёров, открыта для общения с народами всех стран. В целях развития международного молодёжного сотрудничества на территории Федерального образовательного центра «Сириус» (март 2024 г.) состоится масштабное событие – Всемирный фестиваль молодёжи.

Всемирный фестиваль молодёжи – это не только возможность показать всему миру успехи и достижения России, уникальность и многообразие нашей страны, но и открытая площадка для обмена мнениями, установления новых контактов между молодыми людьми из разных стран, объединяющих свои усилия для построения справедливого многополярного мира.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагмента, презентации, включает в себя работу с интерактивными заданиями. Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, интерактивные задания, видеофрагмент, презентация.

Планируемые результаты

Личностные: испытывать гордость за успехи своей страны в области молодёжного движения; стремиться к расширению своих знаний в области школьных и молодёжных инициатив различных организаций; проявлять эмоциональный интерес к деятельности фестивальных движений, связанных с общением и взаимопомощью молодых людей планеты.

Метапредметные: проявлять активность в познавательной деятельности, интерес к обсуждаемым вопросам; работать с информацией: сравнивать, анализировать, делать выводы на основе представленного материала; проявлять творчество и фантазию в работе с воображаемыми ситуациями.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Цель первой части занятия – создать мотивацию для активного участия обучающихся в обсуждении темы. С этой целью организуется познавательная беседа на основе работы с иллюстративным материалом. Просмотр выступления федерального спикера.

Цель первой части занятия – обеспечить принятие обучающимися мотива активного участия в обсуждении темы. С этой целью организуется познавательная беседа на основе работы с иллюстративным материалом. Такой подход обеспечивает решение главной задачи: осознание детьми традиционного радушия и гостеприимства России. Обычай встречать гостей хлебом-солью подчеркивал уважение к гостям с давних времен.

Эта традиция нашла свое отражение в народных пословицах. Учитель предлагает ребятам выполнить интерактивное задание «Восстановите пословицы». При выполнении задания важно обратить внимание на толкование смысла, объяснение значения выражения. Добрый гость всегда в пору. Кто празднику рад, тот гостей созывает. Много гостей – много новостей. Для доброго гостя и ворота настежь.

В России бережно хранят и продолжают лучшие традиции гостеприимства. Вскоре Россия примет более 10 000 гостей из разных стран, они соберутся на Всемирный молодёжный фестиваль, который пройдёт в начале марта на территории Федерального центра «Сириус». Мотивационная часть заканчивается просмотром интервью с гостями Всемирного молодёжного фестиваля.

Часть 2. Основная В основной части педагог предлагает задания, целью которых является ознакомление с направлениями Всемирного фестиваля молодёжи. Система бесед, интерактивные задания, работа с видео и иллюстративным материалом подводит детей к пониманию, какое значение имеет проведение Всемирного фестиваля молодёжи для России и всего мира.

Основная часть занятия начинается с беседы, ориентированной на личный опыт обучающихся. Это позволяет подвести младших школьников к главной цели и ценности Всемирного фестиваля молодежи — знакомство с новыми интересными людьми, укрепление взаимосвязи между молодыми ребятами в разных странах мира. Затем учитель предлагает ребятам отправиться в виртуальное путешествие в «Город молодёжи мира», который будет организован на площадке Федерального центра «Сириус». Чтобы познакомиться с мероприятиями фестиваля, обучающимся необходимо рассмотреть карту с интерактивными секторами.

Учитель выбирает сектор для знакомства «Наука», «Культура», «Образование», «Спорт», «Моя Россия», показывает видео, а затем организует беседу по выбранному и представленному направлению. Количество выбранных направлений для знакомства определяет педагог, исходя из уровня подготовленности класса. Последовательность направлений для работы также может быть разной, так как здесь важно учитывать интересы и увлечения обучающихся конкретного класса.

При организации беседы, после просмотра видео, важно обращаться не только к изученным темам в рамках тех или иных учебных предметов, но и необходимо актуализировать материалы прошедших занятий цикла «Разговоры о важном».

Часть 3. Заключение В заключение обучающиеся знакомятся с талисманом Всемирного молодёжного фестиваля 2024 года – Чебурашкой, который олицетворяет основные ценности молодёжного форума — «дружелюбие и взаимоуважение». Подводится итог разговора о важности Всемирного фестиваля молодёжи.

В заключение обучающиеся знакомятся с талисманом Всемирного молодежного фестиваля 2024 года – Чебурашкой, который олицетворяет основные ценности молодежного форума — «дружелюбие и взаимоуважение». Прослушивание «Песни Чебурашки» (сл. Э. Успенского, муз. В. Шаинского) эмоционально подготовит ребят к ответу на вопрос: Почему Чебурашка появился на карте «Города молодежи мира»? Общий вывод, полученный в ходе итоговой беседы, заключается в том, что для всех нас важны идеи объединения людей из разных стран. Всемирного фестиваля молодежи – это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов. Закончить занятие можно прослушиванием песни фестиваля «Мы здесь».

Постразговор

Выставка рисунков «Вместе – мы сила». Создание коллективного коллажа «Друзья фестиваля». Совместный просмотр мероприятий Всемирного фестиваля молодёжи.

Интеграция с учебными предметами

Русский язык: работа со словарём, определение лексического значения слов и выражений: добро пожаловать, хлебосольство, радушие. Литературное чтение: чтение стихотворений и рассказов о дружбе и взаимопомощи: Е. А. Благинина «Подружка», С. Я. Маршак «Друзьятоварищи», А. Л. Барто «Ключ дружбы», «Песня о дружбе» и другие. Окружающий мир: знакомство с деятельностью молодёжных движений, выбором профессии.

Дополнительные материалы

Сайт Всемирного фестиваля молодёжи – 2024, https://fest2024.ru. «Мы здесь!» (официальная песня Всемирного фестиваля молодёжи – 2024), https://rutube.ru/video/7de8ef9c9fd12ccb98f75574aeb8549c. Видео «Россия – мои горизонты» Российского общества Знание, https://znanierussia.ru.

Дополнительные ценностно-смысловые линии

Интерес к фестивальному движению, способствующему объединению молодых людей разных стран, дружбе и взаимопониманию. Готовность к овладению новыми знаниями и умениями, стремление к изучению традиций разных народов.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ