разговоры о важном 1 апреля 2024 год

Разговоры о важном 5-7 класс 1 апреля 2024 тема Россия здоровая держава

Автор

Разговоры о важном 1 апреля 2024 года на тему Россия здоровая держава все материалы для 5, 6, 7 класса. Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения классного часа 1 апреля (в понедельник) проекта разговоры о важном цикл внеурочной деятельности.

Скачать сценарий проведения

Методические рекомендации

Скачать презентацию

Скачать все материалы

Рабочие листы для занятия

Сценарий занятия разговоры о важном 5-7 класс 1 апреля

healthycountry-57-script

Методические рекомендации

healthycountry-57-method_recom

Говорим о важном с М. Траньковым

Великие достижения российской медицины

Россия — здоровая держава

Цель занятия: популяризация здорового образа жизни; формирование личной ответственности за своё здоровье; формирование представления о важности здоровья не только для самого человека, но и для страны. Формирующиеся ценности: жизнь. Основные смыслы: здоровье является главной ценностью, поскольку позволяет человеку вести полноценную жизнь, добиваться целей, реализоваться в профессии. Понимание факторов, влияющих на здоровье, помогает человеку вести здоровый образ жизни. Здоровье важно не только непосредственно для человека, но и для всей нации.

Продолжительность занятия: 30 минут. Партнеры занятия: • НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ «РНЦХ ИМ. акад. Б.В. Петровского». • Кафедра факультетской педиатрии Педиатрического факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. • Общероссийская общественная организация «СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ». Рекомендуемая форма занятия: беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагмента, включает в себя работу с интерактивными заданиями.

Комплект материалов:

  • сценарий
  • методические рекомендации
  • интерактивные задания
  • видеоролики

Сценарий занятия

Часть. 1. Мотивационная Занятие начинается с разговора о здоровой державе, учитель подводит ребят к выводу о том, что сохранение здоровья населения важно для государства. После просмотра видеоролика «Великие достижения российской медицины» ребята обсуждают открытия российской медицины, которые значительно повысили качество жизни населения не только нашей страны, но и всего мира.

Часть 2. Основная Основная часть начинается с обсуждения значимости здоровья в современном мире. Через упражнение «Скрепка» школьники приходят к выводу о том, что навредить здоровью проще, чем его восстановить. Во время беседы о здоровом образе жизни учитель подводит обучающихся к тому, что здоровый образ жизни – это поведение и привычки человека в питании, спорте, режиме дня, помогающие ему сохранить и улучшить свое здоровье. В интерактивном задании «Здоровый образ жизни» учитель может предложить обучающимся те темы, которые им наиболее интересны: «Питание», «Режим дня», «Привычки». Исходя из уровня подготовленности класса, работа с интерактивным заданием может быть проведена фронтально или в группах. За каждый правильный ответ на вопрос команда получает по 1 баллу.

Часть 3. Заключительная В заключение школьники обсуждают понятия «здоровая держава» и «здоровый образ жизни» и приходят к выводу о том, что здоровье — это самое важное, что есть у человека. Учитель предлагает обучающимся составить облако слов «Здоровый образ жизни». Ребята приходят к мнению о том, что здоровье — это самое важное, что есть у человека. Оберегая и сохраняя свое здоровье, можно лучше учиться, заниматься спортом, играть с друзьями и просто радоваться жизни. В конце занятия учитель может предложить ребятам составить сборник полезных завтраков.

Постразговор

Приносить в школу полезный перекус. Составить плакат / презентацию «Полезная тарелка» и разместить в классе.

При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном». В таком «дневнике» могут отмечаться: тема занятия; ценности, обсуждаемые в ходе занятия; основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия; ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия; творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями; любая другая информация по теме занятия. Структура такого «дневника» и организация его ведения определяются образовательной организацией самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ